В Центре визуальной культуры открывается новая выставка

Выставка фотохудожницы Евгении Белорусец "Своя комната" пройдет с 3 по 20 мая.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
3 мая 2012, 11:00
Новости афиши
Своя комната © belorusets.com

В четверг, 3 мая в 18:00 в Центре визуальной культуры (кинотеатр "Жовтень") состоится открытие выставки украинской фотохудожницы Евгении Белорусец "Своя комната".

Также состоится перформанс художницы Алевтины Кахидзе "К вопросу о половых различиях жителей планеты Гетен".

Все это проходит в рамках выставочного проекта Центра визуальной культуры "Образ в темноте: современная критическая фотография", который является частью параллельной программы Первой Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012.

Выставка посвящена повседневной жизни украинских ЛГБТ и квир-семей, ежедневно преодолевающих притеснения и угрозу насилия из-за своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

"Своя комната" - серия документальных фотопортретов и свидетельств героинь и героев, собранных художницей во время путешествия по городам Украины. Языком фрагментарных зарисовок быта, обыденных радостей и печалей, Евгения Белорусец и герои/ни ее проекта рассказывают истории своей жизни, позволяя на мгновение заглянуть за плотную завесу, отделяющую их личную жизнь от публичной.

Квир - это политическая позиция, отстаивающая альтернативу господствующим бинарным оппозициям (женское/мужское, гомосексуальное/гетеросексуальное, норма/отклонение), а также противостоящая маргинализации, социальному исключению и дискриминации по признаку гендера или сексуальности.

Выставка пройдет с 3 по 20 мая в Центре визуальной культуры (ул. Константиновская, 26, кинотеатр "Жовтень").

Время работы: 12:00-21:00 (вторник-воскресенье).

Напомним, Центр визуальной культуры закрыли в стенах НаУКМА в результате акта цензуры ректора академии Сергея Квита по поводу выставки "Українське тіло", и перенесли в кинотеатр "Жовтень".

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999