"Прометей". Шел по космосу Фассбендер - рецензия

afisha.tochka.net продолжает анализировать космический блокбастер Ридли Скотта.

31 мая 2012, 20:32
Афиша
© kinopoisk.ru

 

Как не отмазывался Ридли Скотт и вся команда "Прометея" от произнесения слова "приквел", его новый фильм все же оказался тесно связанным с сюжетом картины "Чужой".

Описывать сейчас весь сценарий было бы варварством по отношению к тем, кто еще фильм не видел. Но не можем удержаться и рассказать, что "Прометей" оказался предсказуемым в той части, где нужно зрителя пугать неведомыми инопланетными существами. А ведь это именно то, что вписало Ридли Скотта золотыми буквами в жанр космических ужасов после первого фильма саги о "Чужом". Лицехваты здесь будут недоразвитыми и не станут набрасываться на лицо, а бросятся прямо в глотку, а зародыша Чужого можно будет вовремя вытащить хирургическим путем.

Зато страх перед созданиями из далекого космоса здесь отступает перед силой непредсказуемости в характерах двух самых ярких персонажей фильма - робота Дэвида и руководителя космической экспедиции Мередит Викерс.

Викерс руководит командой из 10 ученых, которых мультимиллионер Питер Вейланд отправляет на далекую планету. Там они должны найти следы создателей жизни на Земле.

Пока археологи да геологи летели в капсулах для искусственного сна, за всем этим человеческим сонным царством присматривал Дэвид - ангельский, умиротворенный персонаж Майкла Фассбендера. Первым делом он будит шефиню Викерс - хладнокровную, сексуальную и загадочную героиню Шарлиз Террон.

Почти сразу становится ясно, что не Викерс здесь будет главной: в последнем напутствии перед высадкой на далекую планету миллионер Вейланд называет андроида Дэвида своим сыном и просит его беречь особенно тщательно.

Вейланд кажется в "Прометее" во многом списанным с самого Ридли Скотта: богатый и успешный романтик в поисках истинного Смысла. Его робот-сын спасается от одиночества за просмотром "Лоуренса Аравийского" Дэвида Лина - того самого, что не успел снять фильм "Ностромо" (ничего название не напоминает?) по культовому для британских интеллектуалов роману Джозефа Конрада. От Лина Дэвид и получает свое имя, а потом еще несколько раз в течение фильма разговаривает фразами из его картин.

Дэвид пугающе стоит выше всех человеческих страхов, усваивает язык древнейших инопланетян еще до контакта с одним из них, а разговаривает с интонацией, которую можно назвать чем-то средним между говором манерного гея и психотерапевта, который уже достал свои часики-маятник, чтобы полностью подчинить тебя в сеансе лечебного гипноза.

Украинский дубляж в случае с "Прометеем" испортил 80% от этого Дэвида. Но даже и так в творении Фассбендера-Скотта столько трогательного и пугающего одновременно, что именно от него в ужасе все время ждешь суперзлодейский coming out.

Примерно с той же силой ожидаешь от героини Террон чего-нибудь даже пострашнее, чем выдает в иных фильмах хладнокровная властная барышня, весь фильм расхаживающая в обтягивающем костюме. Вот-вот, именно сейчас, именно она или всех перестреляет, заберет условный "чемодан с долларами". Или мутирует в королеву-матку и породит большую колонию убийц-чужих.

Ничего из этого не происходит. Во многом благодаря этой непредсказуемости, реализованной Фассбендером и Террон, фильм Ридли Скотта и можно ставить выше многих космических блокбастеров, созданных за последнее время.

Фильм Прометей
© kinopoisk.ru

Как аудитория в массе отреагирует на "Прометей" - спрогнозировать сложно. Одна категория киноманов будет выискивать ляпы, вторая - пытаться собрать мозаику из фактов "Прометея", чтобы собрать их в паззл с мифологией всех фильмов, которые породила картина "Чужой". Третья - петь диферамбы умению Скотта найти баланс между коммерческим кино и хорошим.

Сейчас первые обязательно найдут кучу всяких клише (скажем, не без основания: взять хотя бы очень типичную инопланетную пустыню, где разворачиваются все главные события), хоть "Прометей", как мы уже писали в первой рецензии, очень ровный и почти безупречный с визуальной точки зрения фильм.

Вторые - как мы после допремьерного показа в компании с читателями afisha.tochka.net - проведут энное количество времени за попыткой строить версии вокруг самой первой сцены фильма: неужели это просто версия, что все мы появились на Земле именно так?

Пожалуй, с хорошей научной фантастикой все так и должно быть: погрузился в сюжет почти как в сон, вышел-проснулся ошарашенный с кучей вопросов. После вопросов - начинаешь строить догадки о том, какие варианты развития сюжета будут реализованы в продолжении.

Значит, двухчасовой "Прометей" не оказался пустой тратой времени. Хорошая четверка с плюсом.

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшиепубликации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений иэксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999