Фильмы Одесского кинофестиваля. "Песочный человек": говори только правду - рецензия

afisha.tochka.net теперь знает, какой фильм можно снять в Швейцарии за 500 000 евро.

16 июля 2012, 04:31
Афиша
© oiff.com.ua

 

Картина "Песочный человек" швейцарца Питера Луизи рискует стать самым скромным и легким фильмом международного конкурса фестиваля  в Одессе - если конечно его не переплюнет украинский конкурент, фильм "Обычное дело" Валентина Васяновича.

Здесь все слишком просто: занудный филателист Бенно из уютного швейцарского городка с узкими улочками много врет - себе и другим. Он страдает нарциссизмом, уделяет мало внимания своей девушке-красавице и постоянно гнобит "серую мышку" Сандру, из маленькой кофейни по соседству за отсутствие таланта.

В какой-то момент Бенно начинает страдать от странного проклятия: с него сыпется песок. Причем именно в те моменты, когда он врет. Чтобы покончить с песком, который делает его жизнь невыносимой, ему приходится раз и навсегда покончить с ложею в своей жизни. В эту фантасмагорию, кроме поучительной метафоры, обыгранной еще в сказке о Пиноккио, неуклюже вплетена история любви Бенно и Сандры. Вплетена настолько неуклюже, что вышло местами забавно - но не более.

Фильм "Песочный человек" снимался героически: несколько лет в денежной швейцарии его создатели не могли найти достаточно денег, но затем все-таки нашли, потратив значительную часть из них на покупку четырех тонн кварцевого песка. Он в этом фильме везде, потому было очень важно использовать на съемках именно такой - иначе накрылась бы половина съемочной техники.

Незамысловатая история вполне могла бы уложиться и в короткометражку. В таком варианте картина, в прямом и переносном смысле, тонет в песке. Из песка, опять же - в прямом и переносном смысле, в швейцарской ленте часто торчит голова главного героя в исполнении Фабиана Крюгера, вытягивающего на себе весь фильм.

 

 

  • Все свежие новости фестиваля, рецензии, фоторепортажи с красной дорожки и многое другое читайте в нашей спецтеме Одесский кинофестиваль 2012.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999