Английская королева купила четыре картины Энди Уорхола

Елизавета II купила четыре своих портрета, написанных Энди Уорхолом в 1985 году.

25 сентября 2012, 13:55
Новости афиши
© Getty Images

 

Королевское собрание Елизаветы II, пополнилось четырьмя ее портретами, которые создал Энди Уорхол.

Художник, как считается, писал картины по фотографии королевы Англии, сделанной в 1977 году. Портреты Елизаветы считаются последними творениями одного из самых влиятельных художников XX столетия. Они стали частью так называемой "королевской" серии ("Правящие королевы"): помимо Елизаветы, отец поп-арта изобразил королев Нидерландов, Дании и Свазиленда. Картины серии усыпаны бриллиантовой крошкой и кусочками битого стекла.

Картины были выкуплены у аукционного дома "Бонхэмс" еще в июле, однако до настоящего момента СМИ не сообщали, кто их выкупил, а цена лота до сих пор неизвестна публике. Предположительно, речь идет о сумме в миллионы фунтов.

Портреты были куплены по случаю Бриллиантового юбилея королевы. Они войдут в экспозицию выставки "Королева: Портреты монархини", которая будет проходить в Виндзорском дворце с 23 ноября по июнь 2013 года.

Королевское собрание считается одной из крупнейших художественных коллекций Европы. Большая часть экспонатов хранится в резиденциях королевской семьи.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999