"Великий Гэтсби": красочная 3D-мелодрама База Лурмана

Читайте рецензию на новый фильм с Леонардо Ди Каприо.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
17 мая 2013, 15:06

 

Режиссер-постановщик Баз Лурман не впервые берется за экранизацию классики. В 1996 он снял "Ромео и Джульетту", только действие классической трагедии Шекспира он перенес в наши дни.

В своей экранизации легендарного романа "Великий Гэтсби" Скотта Фицжеральда Лурман решил не менять время действия, но снял картину в 3D-формате. Книгу уже экранировали четыре раза, но Лурман превратил классику американской литературы в зрелищный блокбастер, который в первый уикенд собрал более $50 млн. Он знает, как снимать хиты.

"Великий Гэтсби" Фитцджеральда - это портрет целой эпохи через призму жизненной истории Джея Гэтсби и его "пути наверх". Лурман же лишь схематически и довольно скомкано, за мишурой блесток и трехмерного изображения, где буквы рассказа буквально валятся вам на голову, передал основные сюжетные линии романа. В картине на первом плане - мелодрама, яркая и зрелищная история безнадежной любви.

В центре сюжета - трагическая история любви таинственного богача Джея Гэтсби (Леонардо Ди Каприо), о котором ходит множество противоречивых слухов, и Дейзи Бьюкенен (Кэри Маллиган). Их историю рассказывает начинающий писатель, выпускник Йеля, Ник Каррауэй (Тоби Магуайр).

Создатели картины подошли ко всем деталям основательно: подбор актеров, локации, саундтрек, костюмы и декорации - все с размахом. К слову, фильм снимался не Нью-Йорке, где разворачиваются события, а в Сиднее. А ювелирные украшения для ленты создал легендарный дом Tiffany & Co.

Про саундтрек стоить поговорить отдельно. Если в "Ромео и Джульетте" Лурмана, где звучала музыка Garbage, Radiohead и Butthole Surfers, это было актуально, то хип-хоп саундтрек от рэпера Jay-Z в "Великом Гэтсби" звучит нелепо. Конец 20-х годов ХХ века - это золотая эпоха джаза, кабаре и сухого закона, а тут на вечеринках и в подпольных клубах звучит Бейонсе и Лана дель Рэй.

Фото: kinopoisk.ru

Одно из главных достоинство фильма, конечно, блестящий актерский состав. Леонардо Ди Каприо воплотил непростой образ Гэтсби просто великолепно. Браво!

"Великий Гэтсби", это конечно, явный хит, рассчитанный на женскую аудиторию. И никто не сомневается в его успешном прокате. Почти мюзикл, где все чрезмерно ярко, блестяще и громко, но очень качественно. Но за всем этим теряется культовая история Гэтсби.

Фильм, конечно, стоит того, чтобы его посмотреть. Один раз. Главное - не ждать слишком многого. Надеемся, картина вызовет новую волну интереса к книге - этот роман стоит того, чтобы прочитать его снова.

Эксклюзивный пресс-показ фильма прошел в кинотеатре "Оскар".

 

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999