Точка контроля: самые вкусные глинтвейны (фото)

Afisha.tochka.net узнала, где в Киеве готовят этот горячий напиток лучше всего.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
7 января 2011, 17:04
Афиша
© Анатолий Степанов, tochka net

Праздничные выходные продолжаются и самый подходящий напиток в зимний вечер - это глинтвейн. Этот горячий ароматный напиток особенно популярен в холодное время года.

Поэтому редакция afisha.tochka.net решила протестировать глинтвейн в пяти популярных киевских кафетериях. Отметим, что мы покупали классический вариант напитка - на красном вине. Обычно в состав такого глинтвейна входит красное вино, лимон, корица, гвоздика.

Глинтвейн мы оценивали по таким критериям:

- вкусовые качества (вкус и запах напитка);

- сервис (как быстро принесли, была ли ложка, трубочка и т.д.);

- внешний вид (пена, кусочки фруктов, цвет, бокал).

Итак, где же готовят самый вкусный глинтвейн?

1. "Кофе Хауз"

Стоимость напитка - 39 гривен

Заказанный глинтвейн принесли быстро. Напиток был очень горячим, и нам пришлось немного подождать, чтобы его попробовать. К нему принесли ложку и трубочку.

Этот глинтвейн основан на красном сухом вине с добавлением кусочков яблок, сахара, корицы, гвоздики и лимона. Стоить отметить, что вино в нем было мутноватым, а сам напиток получился очень сладким.

Сервис: 5

Внешний вид: 4

Вкусовые качества: 3

Общий балл: 12

2. "Шоколадница"

Стоимость напитка - 38 гривен

В "Шоколаднице" официантка особо не торопилась к нам подходить. Но, когда, наконец-то, мы сделали заказ и нам его принесли, внешний вид глинтвейна понравился. Долька лимона украшала бокал, а сам напиток состоял из красного вина, долек апельсина, лимона и корицы. Однако вино было мутноватым, и корицы положили слишком много. Поэтому глинтвейн был терпким на вкус.

Сервис: 2

Внешний вид: 4

Вкусовые качества: 3

Общий балл: 9

3. "Олива"

Стоимость напитка - 40 гривен

Тут глинтвейн нам принесли точно нужной температуры (70-80 °C). Мы видели, как официант приготовил напиток, оставил пару минут остыть и настоятся, и только потом принес наш заказ.

Мы сразу же отметили тонкий аромат вина. Глинтвейн был прозрачным, с добавлением красивых долек апельсина, лимона, гвоздики и корицы. Все вместе - создает яркий и насыщенный вкус, в меру сладкий.

Сервис: 5

Внешний вид: 5

Вкусовые качества: 5

Общий балл: 15

4. "IL Патио"

Стоимость напитка - 33 гривни

Глинтвейн в "IL Патио" подали с пеной, красиво присыпанной корицей. В состав напитка, кроме кусочков апельсина, лимона и специй, входил мед (вместо сахара). Он придал глинтвейну теплый густой вкус и аромат.

Сервис: 5

Внешний вид: 4

Вкусовые качества: 5

Общий балл: 14

5. "Mario's"

Стоимость напитка - 29 гривен

Этот глинтвейн состоял только из красного вина и специй - корицы, гвоздики и имбиря. Бокал украшала лишь долька лимона. Стоит отметить, что с напитком подали дополнительные кусочки сахара - можно добавить по вкусу. Напиток был очень горячим, однако с богатым ароматом.

Сервис: 4

Внешний вид: 3

Вкусовые качества: 4

Общий балл: 11


Результаты:

1. "Олива" - 15 баллов.

2. "IL Патио" - 14 баллов.

3. "Кофе Хауз"- 12 баллов.

4. "Mario's"- 11 баллов.

5. "Шоколадница" - 9 баллов.

 

Вердикт afisha.tochka.net: победителем нашего рейтинга стал глинтвейн из "Оливы". Он отлично выглядел, а вкус превзошел все наши ожидания!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999