Не пропусти: уникальная выставка винтажных вещей "Рождественская сказка конца XIX века"

Музей истории города Киева и "Музей истории моды" Марины Ивановой покажут, как готовились к празднованию Рождества состоятельные киевлянки в XIX веке

Марина Гош
Марина Гош
журналист
16 декабря 2015, 11:40
  • Что? Выставка "Рождественская сказка конца XIX века".

На выставке вы не только увидите элегантные женские платья и аксессуары, детскую одежду и игрушки эпохи Модерна, но и окунетесь в волшебные инсталляции, посвященные зимнему Киеву прошлых столетий, который, как и сегодня, накануне Рождества живет в ожидании чудес.

Изысканные вечерние платья, костюмы для визитов и изящная домашняя одежда экспозиции дополнят разнообразные винтажные и антикварные безделушки, среди которых - предметы быта, детские колыбельки, игрушки, куклы, мишки Тедди, а также коллекция новогодних игрушек из ваты и текстиля.

выставка "Рождественская сказка конца XIX века"
© facebook.com/museiistoriimodi

Представленные экспонаты - это коллекция директора Музея истории моды и коллекционера Марины Ивановой, которую она собирала последние 30 лет. В ее Музее сейчас можно найти более 150 исторических костюмов и несколько сотен аксессуаров XVIII-XX вв. как из Украины, так и Западной Европы и Америки. Жемчужиной музейного собрания Марины Ивановой является "детская комната": детские игрушки, коллекция кукол и одежды для них, велосипеды и коляски.

За последние четыре года коллекции Музея были представлены в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко (г. Киев, 2011 г.), Национальном музее им. Андрея Шептицкого (г. Львов, 2012г.), Музейно-выставочном центре "Музей истории города Киева" (г. Киев, 2012г.), Донецком областном художественном музее (2013), Минском национальном художественном музее, Гомельском дворцово-парковом ансамбле (2015), Государственном музее истории религии (г.Гродно, 2015), Музее в Мукачево "Паланок", Национальном художественном музее (г. Черновцы, в 2015 г.).

выставка "Рождественская сказка конца XIX века"
© facebook.com/museiistoriimodi

Музейное собрание Марины Ивановой является аутентичной коллекцией, где экспонаты сохранены и отреставрированы в единственном экземпляре.

  • Когда? 23 декабря 2015 - 20 января 2016
  • Где? Музейно-выставочный центр "Музей истории Киева"
    по адресу: ул. Б. Хменицького, 7 (ст. м. Театральная)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999