"Дон Кихоту" быть: 8 интересных фактов о многострадальном фильме Терри Гиллиама

После 16 лет попыток снять фильм, режиссер наконец объявил о старте производства

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
19 мая 2016, 13:24
Новости афиши
Терри Гиллиам и Жан Рошфор во время съемок в 2000 году.

Пока Каннский кинофестиваль принимает долгожданные премьеры, Терри Гиллиам, наведавшись в Канны, дарит новую надежду увидеть его многострадальный фильм “Человек, который убил Дон Кихота”. Вчера во время общения с прессой режиссер официально объявил о новом старте сьемок фильма.

Редакция tochka.net решила рассказать, почему это важный шаг в карьере режиссера и почему этот фильм очень ожидаем среди кинолюбителей:

  • Первоначальная версия сценария фильма “Человек, который убил Дон Кихота” в 2000 году была об офисном работнике, который попадает в прошлое , и поневоле становится Санчо Пансой для местного безумного всадника по имени Дон Кихот. Тогда на главные роли были утверждены Джонни Депп (Санчо Панса) и Жан Рошфор (Дон Кихот). Ванесса Паради также значилась в проекте как исполнительница одной из главных ролей.
  • Во время съемок картину как будто прокляли: недалеко от местности, где проходили главные натурные съемки, была расположена тренировочная база НАТО, что основательно испортило записаный звук. После нескольких дней сьемок начался потоп, который изменил цвет местности и смыл часть оборудования и дорогостоящие декорации. Исполнитель роли Дон Кихота Жан Рошфор повредил спину и вообще выбыл из проекта. В конце-концов съемки пришлось остановить, а Терри Гиллиам позже не смог выкупить права на фильм у немецких продюсеров, с которыми работал ранее.

Человек, который убил Дон Кихота
Терри Гиллиам и Джонни Депп во время съемок в 2000 году.

  • В 2009 году Терри Гиллам таки выкупил сценарий, полностью его переработал и вновь взялся за подготовку к сьемкам. В этот раз главный герой был не офисным работником,а молодым режиссером, а действие происходило в наше время (для удешевления производства).
  • Дон Кихот, тем не менее, в этой истории был - его должен был сыграть Роберт Дюваль. Роль Санчо Пансы-режиссера отдали шотландцу Юэну МакГрегору. Сам Гиллиам не раз рассказывал, что одержим идеей этого фильма, и не может его забросить пока не снимет. К сожалению, вторая попытка создания фильм вновь провалилась - главный инвестор проекта обанкротился незадолго до начала съемок.

Человек, который убил Дон Кихота
Юэн МакГрегор и Роберт Дюваль

  • В 2014 году Гиллиам нашел нового продюссера для фильм, вновь переписал сценарий, сделав его мрачнее: “Действие разворачивается в наше время. Это будет фильм о том, как кино ломает людей. Наш герой когда-то снял фильм о Дон Кихоте, который плохо подействовал на некоторых людей. Одни сошли с ума, другие стали пьяницами, третьи подались в проституцию”. К сожалению, и тогда старт съемок так и не состоялся из-за финансовых проблем - репутация Гиллиама уже тогда была подпорчена коммерческими провалами его фильмов.
  • 18-го мая в Каннах Терри Гиллам объявил о том, что история о Дон Кихоте вновь запускается в производство. Съемки начнутся в октябре этого года в Испании, Португалии и на Канарских островах.

Человек, который убил Дон Кихота
Терри Гиллиам на 69-м Каннском кинофестивале

  • Роль Санчо Панссы сыграет Адам Драйвер, звезда “Патерсона” Джима Джармуша. Майкл Пэйлин, коллега Терри Гиллиама по труппе “Монти Пайтон” примерит на себя роль Дон Кихота, а главная женская роль досталась Ольге Куриленко.
  • Новый синопсис картины следующий: рекламный режиссер Тоби возвращается в испанскую деревню, где в юности снял короткометражный фильм по роману Сервантеса. Последствия его работы оказались невероятными. В частности, один из жителей деревни (его и сыграет Пэйлин) считает себя Дон Кихотом. Ольга Куриленко сыграет жену начальника Тоби.

Человек, который убил Дон Кихота
Адам Драйвер и Майкл Пэйлин

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999