Radio & Juliet и "Класс-концерт"

Современный балет на музыку рок-группы Radiohead
Дата:
Режиссер: Ассаф Мессер, Эдвард Клюг
В ролях: Анастасия и Денис Матвиенко
Жанр: Балет

В этот вечер зрителям предоставиться возможность посмотреть два одноактовых балета: "Класс-концерт" и Radio & Juliet .

Балет Radio and Juliet был впервые представлен в Киеве 18 и 19 ноября 2011 года в исполнении Анастасии и Дениса Матвиенко, Эдварда Клюга и труппы Словенского Национального театра. Успех Radio and Juliet  был оглушительным, что подтолкнуло Дениса Матвиенко (ныне художественного руководителя балетной труппы НОУ) к тому, чтобы перенести этот спектакль на сцену Национальной оперы Украины, сделав его репертуарным.

Балет Radio and Juliet - это симбиоз смелых мыслей хореографа Эдварда Клюга и новаторской музыки одной из наиболее успешных рок-групп современности Radiohead. В этом смысле название Radio and Juliet - игра слов.

Тонкая эмоциональная музыка  Radiohead. Необычная пластика Эдварда Клюга. Вместо декораций - световые эффекты и видео инсталляции. Все это заставляет зрителя погрузиться в бессмертную историю Шекспира о двух веронских влюблённых и посмотреть на неё под другим углом.

Кроме Radio and Juliet киевских зрителей ожидает еще одно историческое событие - премьера балета "Класс-концерт" Асафа Мессерера на музыку Александра Глазунова, Анатолия Лядова, Антона Рубинштейна, Дмитрия Шостаковича в музыкальной композиции Александра Цейтлина.

"Класс-концерт" - это уникальный балет, поставленный в 1963 году для Большого театра легендарным танцовщиком, педагогом и хореографом Асафом Мессерером. В 2007 году балет был возобновлен племянником Асафа Мессерера - балетмейстером Михаилом Мессерером. До сегодняшнего дня "Класс-концерт" был репертуарным балетом только в Большом театре, поэтому для Национальной оперы Украины большая честь получить в репертуар такой знаменитый и незаурядный балет.

"Класс-концерт"- это уникальная постановка, которая дает возможность зрителям понаблюдать за закулисной жизнью танцовщиков, а танцовщикам - показать всё своё мастерство и виртуозность. В нем показано то, что до этого момента знали только профессионалы - таинство подготовки и рождения балета, а также рождение настоящих звёзд балета.

 

Поделись в социальных сетях


Комментарии

символов 999