Лучшие фильмы Педро Альмодовара (фото)

Сегодня один из самых популярных режиссеров празднует свое 62-летие.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
25 сентября 2011, 10:59
Афиша
Сегодня Педро Альмодовару исполнилось 62 года © kinopoisk.ru

Сегодня, 25 сентября, отмечает свой 62-й день рождения один из ведущих режиссеров и сценаристов современности Педро Альмодовар.

Он посвятил свою жизнь кино и внес огромный вклад в его развитие, в частности, в развитие драматического жанра.

В своих фильмах Альмодовар культивирует натурализм, описывает жизнь маргиналов. Его картины полны скандальными и провокационными элементами.

Его герои - очень разные. Среди них есть философы, не по возрасту развитые дети, коррумпированные полицейские, наркоманы и тому подобные. Однако чаще всего в его лентах появляются люди нетрадиционной ориентации, отчего на его творения часто вешают ярлык "гейского кино".

И хотя сам Педро не скрывает своей гомосексуальной натуры, он часто обижается за такое клеймо его фильмов. По его словам, гомосексуальная чувственность его картин не делает их "гейскими", в своих фильмах он описывает универсальные чувства, которые могут испытывать люди любой сексуальной ориентации.

Критиков его творчества есть много, однако в разы больше находится сторонников.

В день рождения Педро Альмодовара редакция afisha.tochka.net решила отобрать его лучшие фильмы.

"Поговори с ней" (2002)

Картина "Поговори с ней", премьера которой состоялась на Каннском фестивале 2002 года, получила премию "Оскар" и "Золотой глобус".

Ее сюжет разворачивается вокруг журналиста Марко, который в поисках интересного материала находит свою любовь - знаменитую женщину-тореро Лидию. Однако их счастье разрушает несчастный случай на корриде, где на женщину нападает бык, и она проваливается в кому.

В больнице за женщиной присматривает медбрат Бениньо, который тоже влюблен в Лидию, но даже не надеется на взаимность. Марко сочувствует влюбленному и дает совет: "Поговори с ней" ...

"Живая плоть" (1997)

Еще одна всемирно известная драма Педро Альмодовара, снятая по мотивам одноименного романа популярной британской писательницы Рут Ренделл.

Главный герой ленты, Виктор, ранит полицейского, из-за ссоры со своей женой Еленой. За это его сажают в тюрьму, где он отбывает свой срок, а по выходе узнает, что бывший раненный полицейский уже успел стать кумиром-баскетболистом многих зрителей, а еще ... новым мужем его бывшей жены ...

"Все о моей матери" (1999)

Драма "Все о моей матери" стала картиной про женщину во всех ее категориях: девушку, маму, дочку, медсестру, актрису или даже трансвестита. Эта лента принесла Альмодовару премию "Оскар", "Золотой глобус" и приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля.

Ее сюжет разворачивается вокруг матери одиночки, которая теряет своего единственного сына и возвращается в город своей молодости - Барселону. Но там ее встречают проблемы прошлого - ее муж и давно забытые проблемы.

"Женщины на грани нервного срыва" (1988)

Фильм получил 18 различных премий и 18 номинаций.

Запутанная сюжетная линия картины "Женщины на грани нервного срыва" разворачивается вокруг главной героини Пепи Маркос, которая ищет своего бывшего любовника Ивана. Будучи в поисках, к ней присоединяется бывшая подруга террориста, которая скрывается от полиции. Месте с подругой Пепе отправляется к женщине-адвокату Паулине Моралес, которая оказывается настоящей любовницей Ивана ...

"Возвращение" (2006)

В этой картине Альмодовар продолжает свою женскую тематику. По его словам, в ней присутствуют "бабушка, мать, дочь, призраки и танго".

В главной роли этого фильма - любимая актриса режиссера Пенелопа Крус.

Фильм получил 7 наград Каннского фестиваля.

Читайте также: лучшие экранизации произведений Кинга.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999