Фильм "Шпион, выйди вон!". Very British movie (фото, видео)

Читайте рецензию afisha.tochka.net на самый ожидаемый фильм декабря.

9 декабря 2011, 14:34
Афиша
Гари Олдмэн в фильме "Шпион, выйди вон" © allmoviephoto.com

Вчера в украинский прокат вышла лента "Шпион, выйди вон!" - главный британский фильм года, снятый шведским режиссером Томасом Альфредсоном. afisha.tochka.net посмотрела новинку в кинотеатре "Украина".

Это кино - настоящий шпионский детектив, сюжет которого разворачивается в 1973 году в самый разгар Холодной войны. Отставной агент Джордж Смайли должен, не привлекая внимания, вычислить "крота" в самой верхушке МИ-6 - британского разведывательного управления.

Отличительная черта фильма - реалистичность и историческая достоверность происходящего. Кино является неким антонимом относительно другой всем известной шпионской саги о приключениях Агента-007.

На выходе получился до мозга костей британский фильм. За неторопливым повествованием скрывается детально продуманный и лихо закрученный сюжет.  

Лента является экранизацией одноименного романа Джона Ле Карре, общепризнанного автора по-настоящему глубоких шпионских детективов, и человека, называющего тот самый цикл произведений о Джеймсе Бонде откровенно фальшивым.

В оригинальном романе Джона нет никаких супер-героев, фантастических гаджетов, гротескных злодеев и прочих вещей, романтизирующих образ специального агента. Вместо всего этого перед нами предстают обычные будни настоящих шпионов - чертовски умных, нечеловечески проницательных и очень осторожных параноиков.

Главный герой - Смайли, блестяще сыгранный Гари Олдмэном, вполне обычный человек - интеллигентный, тактичный и сдержанный. Матерый, немногословный и слегка подуставший волк, прячущий свой пронзительный взгляд за роговой оправой стильных очков. Как результат - уровень харизмы образа просто зашкаливает и наблюдать за его расследованием - одно удовольствие.

Остальные персонажи, те самые Сапожник с Портным, упоминаемые в оригинальном названии фильма ("Tinker, Tailor, Soldier, Spy") и остальная команда также сыграны блестяще. Как и ожидалось, особенно блеснули здесь прошлогодний "заговоривший король" Колин Ферт и звезда сериала "Шерлок" Бенедикт Камбэрбэтч.

Этих парней великолепно поддерживают уже успешно зарекомендовавшие себя Марк Стронг ("Рок-н-рольщик", "Пипец"), Том Харди ("Бронсон", "Начало") и Джон Херт ("Человек-слон", "Чужой").

Даже неожиданные Константин Хабенский и Светлана Ходченкова, снимавшаяся ранее в фильмах плана "Любовь в большом городе", очень органично вписываются в общую канву. Русские актеры пусть и не долго, но хорошо играющие русских персонажей в иностранном фильме. Что, согласитесь, в подобных случаях - редкость.

"Шпион, выйди вон!" - сложное для восприятия кино. Его сюжет настолько раздроблен на мелкие детали и постоянные скачки во времени, что человек, не вникающий в суть, просто напросто потеряет нить повествования буквально на 10-й минуте просмотра.

Бесспорно, вложить в стандартный двухчасовой хронометраж запутанный и весьма объемный детективный роман - задача не из легких. И режиссер Томас Альфредсон справился с ней настолько хорошо, насколько мог - история выглядит вполне законченной.

Правда, пробиваться к концу придется сквозь завалы недосказанностей и, в прямом смысле, искать "крота" вместе со Смайли, постоянно прыгая из прошлого в будущее и обратно.

Визуальная составляющая и музыкальное сопровождение добавляют действу той самой накаленной, гнетущей, параноидальной атмосферы всеобщей подавленности и постоянного страха: напомним, события ленты разворачиваются в самый разгар Холодной войны. Все это вместе смотрится просто изумительно!

Экшна, как такового, в фильме нет. "Шпион, выйди вон!" - кино, берущее подачей и постановкой, а не гламурной картинкой. Никаких погонь и перестрелок, лишь длинные, чудесно выстроенные планы и долгие разговоры. Диалоги героев лаконичны, иногда даже чересчур, но участники событий все же являются агентами разведывательного управления МИ-6, им такое поведение по уставу положено.

Джон Ле Карре, кстати, от фильма в восторге, и в первую очередь - от раскрытия образа Джорджа Смайли. А касательно самой истории он лишь упомянул, что сценарий относительно оригинальной книги был очень сильно урезан. Мы заметили. В общем, без недостатков не обошлось, но достоинства ленты существенно перевешивают чашу весов в положительную сторону - вещей такого уровня не делали уже очень-очень давно.

"Шпион, выйди вон!" - это терпкое, интеллектуальное и чисто английское кино с блестящим актерским составом, но несколько скомканным и непоследовательным сценарием.

Скорее всего, именно эта лента будет одним из главных претендентов на премию "Оскар". Причем, если не за лучший фильм, то за лучшую мужскую роль первого плана точно - Гари Олдмэн свою статуэтку определенно заслужил.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Фильм на любителя...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Скорее всего нужно было читать книгу, так как все очень запутано и непонятно. Фильм 2 часа как то очень нудный и затянутый. Из зала в течении фильма вышла половина человек. Сюжет через чур запутанный с вкраплениями прошлого, но игра актеров мне понравилась. Если хотите 2 часа внимательно следить за сюжетом- вперед! Если хочеться просто раслабиться- не советую.

    Прокомментировать Мне нравится