"Рио" может получить "Оскар" за лучший саундтрек

Американская киноакадемия опубликовала шорт-лист основных претендентов на премию.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
20 декабря 2011, 17:27
Новости афиши
Объявлены номинанты на премию "Оскар" за лучший саундтрек © kinopoisk.ru

Американская академия киноискусств опубликовала на своем официальном сайте шорт-лист с основными претендентами на премию "Оскар" в категории "Лучшая оригинальная песня к фильму".

В список вошли 39 композиций. Лидерами являются фильмы: "DAM999", "Рио" и "Маппеты". Каждый из них попал в список с тремя саундтреками.

Первый фильм - "DAM999" - представляет собой художественный триллер, снятый на основе реальных событий. В нем говорится о трагическом крушении дамбы в Китае, в результате чего погибли сотни тысяч людей.

Все три песни, номинированные на "Оскар", написал известный индийский композитор Оусефачан.

Композиции-претинденты на премию из мультфильма "Рио" принадлежат известному композитору Джону Пауэллу, который уже получил свою статуэтку на прошлой церемонии награждения за саундтрек к фильму "Как приручить дракона". Кроме этого, два его саунд-треки к мультфильму "Делай ноги 2" также номинированы на "Оскар".

Американские академики отметили еще один фильм трем номинациям в этой категории. Им стало шоу "Маппеты". Автором трех саунд-реков является канадский композитор Кристофер Бек.

Напомним, что церемония награждения "Оскар" состоится 26 февраля 2012 года.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999