"Код доступа "Кейптаун": шведский взгляд на психологию спецагента

Впечатления afisha.tochka.net о фильме с Дензелом Вашингтоном - дебюте шведского режиссера Дэниела Эспинозы в Голливуде.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
9 февраля 2012, 21:23
Афиша
© kinopoisk.ru

Сюжет фильма "Код доступа "Кейптаун", которая дебютирует 9 февраля в кинотеатрах Украины, выглядит достаточно заурядно для "типичного" шпионского боевика.

Ничем не примечательный "смотритель" конспиративной квартиры в Кейптауне, молодой агент ЦРУ Мэтт Уэстон (Райан Рейнольдс) получает задание присмотреть за неким Тобином Фростом (Дензел Вашингтон), бывшим агентом, который ворует секреты разведки и пытается их продать.

В "Коде доступа" молодому агенту придется не только защищать жизнь своего подопечного, выяснить, на кого он на самом деле работает, но и переосмыслить свое отношение к службе.

Ситуация осложняется тем, что самому Уэстону хочется проявить себя перед начальством, а также до чертиков надоело сидеть в Южной Африке. Он мечтает перебраться в Париж со своей девушкой, которая при этом не догадывается, чем он на самом деле зарабатывает на жизнь.

Свое решение темы традиционного шпионского триллера швед Дэниел Эспиноза наполняет штампами и самыми традиционными, даже обывательскими представлениями о работе спецслужб.

Герои его фильма - сплошь мужчины в черном с выразительными чертами лица, досконально  владеющие оружием и приемами рукопашного боя.

Старые заслуженные агенты обязательно передвигаются на Lear Jet и черных Land Rover, а молодые могут нет-нет да и выдать по неопытности пару секретов своей подружке. При этом, и те и другие могут похвастаться наличием и тараканов в голове и скелетов в шкафу.

Код доступа «Кейптаун»
© kinopoisk.ru

Если вынести за скобки все сюжетные шероховатости, "Код доступа "Кейптаун" предлагает зрителям динамичный сюжет и добротную актерскую игру. Продолжающееся весь фильм противостояние двух характеров прерывается только смертью одного из героев, а ответы на вопросы кто прав и извечно-шпионское "кто на кого работает" - остаются не ясными до самого финала.

Также обращает на себя внимание режиссерская работа: световое решение кадра, съемки "с руки" и клиповый монтаж делают зрителя активным участником событий.

Но быстрая смена кадров в насыщенных и без нужды удлиненных экшн-сценах не позволяют насладиться ими в полной мере и заставляют думать, что создатели фильма где-то переборщили, сэкономив время на установку штатива и монтаж операторских рельс.

Код доступа «Кейптаун»
© kinopoisk.ru

По словам Дензела Вашинтона, его в картину малоизвестного режиссера из Скандинавии привлек оригинальный режиссерский почерк, а также возможность изобразить сложные психологические коллизии. "Я почувствовал, что Тобин - психопат", - рассказывает о своем герое актер.

Немного мрачный "февральский" триллер "Код доступа "Кейптаун" привлечет поклонников шпионской эстетики поданной под соусом нестандартного режиссерского подхода: с приправой из психологии, экшна и насилия.

Код доступа «Кейптаун»
© kinopoisk.ru

 

СМОТРИТЕ расписание сеансов фильма "Код доступа "Кейптаун" в Киеве


Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999