Джон Картер в 3D: впечатляющая сказка о космическом Тарзане

afisha.tochka.net рассказывает об эпической и долгожданной экранизации романа Эдгара Берроуза от студии Диснея.

3 марта 2012, 10:00
Афиша
© kinopoisk.ru

Создать по-настоящему успешный фильм о загадочных мирах и других планетах после ошеломительного успеха "Звездных войн" - чрезвычайно сложная задача. Слишком высокую планку задал Джордж Лукас своей сагой. Дело, прежде всего, в эпичности самой истории: растянутость во времени, проработка характеров и образов героев.

Лукас, как известно, сам создавал свой оригинальный мир. У создателя фильма "Джон Картер", который 8 марта стартует в украинском прокате, задача была даже сложнее лукасовской. Режиссер ленты Эндрю Стентон ("Волл-И", "История игрушек", "Коропорация монстров") работал на готовом материале - романе Эдгара Берроуза, который вышел еще в 1912 году.

Берроуз известен у нас своими книгами о приключениях Тарзана. История о Джоне Картере в остальном мире тоже менее популярна, чем о человеке из джунглей, но намного более там знаменита, чем, скажем, в Украине.

Писателя Берроуза считал своим вдохновителем фантаст Рей Бредбери, его книгами восхищались и цитировали создатель "Ааватара" Джеймс Кэмерон и все тот же Джордж Лукас.

Новый фильм, который выпускает студия Уолта Диснея, снят по мотивам первой книги Берроуза из его цикла о Картере - рассказе "Принцесса Марса".

Юный Эдгар Берроуз получает от своего дядюшки Джона Картера (Тейлор Китч) телеграмму с просьбой срочно приехать в его поместье. Там оказывается, что дядя Джон отдал Богу душу и его приказчик передает Эдгару все наследство родственника, а также его дневник. Благодаря записям племянник  узнает, что Джон Картер, пройдя гражданскую войну, ушел в отставку и увлёкся золотоискательством.

Однажды Джон находит легендарную золотую пещеру. Там он натыкается на тело незнакомца, который оживает, но ненадолго. В руки Картера попадает кулон пришельца, который переносит его прямиком в марсианскую пустыню.

На "красной планете", которую местные жители называют Барзум, наш герой из-за разницы в весе костей по сравнению с местными обитателями обретает способность прыгать на значительную высоту.

Радоваться суперсиле ему пришлось недолго - он попадает в пучину войны между двумя местными городами-цивилизациями - задангами и гелиумитами, а подстрекают войну всесильные тарны. Картер ввязывается в эту битву на стороне гелиумитов, влюблясь в принцессу Дею (Линн Коллинз). Попутно он заманивает на свою сторону вождя воинственного племени тарков - Тарса Таркаса (Уиллем Дефо).

В развязке Картер не хочет возвращаться на Землю, но всесильный предводитель Тернов Матаи Шанг (Марк Стронг) станет возражать, однако Джону с Земли удается его перехитрить.

Фильм снимали почти 2 года и потратили $250 млн. Значительная часть бюджета ушла на масштабные съемки в штате Юта в США - там почти марсианский пейзажах. Еще часть была потрачена на спецэффекты, вполне сравнимые с эффектами из "Аватара" - здесь использовали те же технологии. Для картины также создали сотни оригинальных костюмов, чтобы заставить зрителя поверить в существование разных цивилизаций Барзума.

Режиссер Эндрю Стентон утверждает, что не стремился напичкать фильм графикой и 3D эффектами, а хотел воссоздать оригинальный мир, придуманный Берроузом, и населить его очень реалистичными персонажами. Ему это частично удалось: выходя из кинотеатра, вы, например, рискуете забыть, что звездный Виллем Дефо играл здесь долговязого орка - настолько он растворятся в характере своего героя.

Стентону также удалось сохранить аутентичность мира, созданного писателем в начале 20го века - Берроузу не были известны мобильные телефоны, лазеры и сверкающие экраны. Он не поддался соблазну ввести в сюжет уже привычные для нас в подобных случаях космические телефоны-голограммы, циферблаты летающих машин и какое-нибудь диковинное плазменное оружие. Это, безусловно, усложняло задачу режиссера сделать фильм интересным для зрителей в 2012-м.

Сотвори Эндрю Стентон подобное в кино 30 лет назад - и фильм стал бы настоящей сенсацией. В 2012 году красивую и захватывающую историю Берроуза в современном прочтении невольно начинаешь оценивать через призму уже известной всему миру приключенческой фантастики.

У "Аватара" "Джон Картер" в чем-то выигрывает уже сейчас: здесь нет скуки, предсказуемости, а также излишней сентиментальности, свойственной нашумевшему фильму Кэмерона, то "Звездным войнам" первый фильм Стентона пока проигрывает.

Возможно, такое кино в 2012 году уже не может позволить себе ту растянутость, эпичность и проработку характеров многих персонажей, которую мог разрешить себе Лукас в 70-е и позже.

Вполне вероятно, что история картин о Джоне Картере на этом фильме не закончится - у Стентона уже есть права и написан сценарий на два следующих эпизода. Пожалуй, только продолжив экранихировать историю о Картере, Дисней сможет попытаться бросить вызов саге Джорджа Лукаса.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звездные войны в 3D: новый Йода и больше ярких красок

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999