Конвертация "Звездных войн" в 3D: интересные факты (видео)

afisha.tochka.net рассказывает о процессе конвертации первого эпизода популярной саги из 2D в 3D.

Назар Малыняк
Назар Малыняк
журналист afisha.tochka.net
17 марта 2012, 11:09
Афиша
Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза в 3D © kinopoisk.ru

Месяц назад состоялась мировая премьера новой стереоскопической версии фильма "Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза" в популярном ныне формате 3D.

Стереоверсия фильма Джорджа Лукаса чрезвычайно успешно стартовала во всех 3D-кинотеатрах мира, ведь миллионы фанатов ждали выхода трехмерной картины очень долго. И наконец-то это произошло! 

Отрицательных отзывов об обновленном фильме практически нет, а это значит, что его творцы поработали на славу.

Сколько стоила конвертация " Звездных войн" в 3D-формат, Джордж Лукас до сих пор не рассказывает. Однако он уже официально подтвердил работу над остальными частями саги. 

Для сравнения можно привести сумму конвертации фильма Кемерона "Титаник" в 3D. На него потратили около 18 млн. Думаем, стоимость "Звездных войн" в 3D приблизительно такая же, и работа целой команды профессионалов окупилась уже за первый уик-энд проката.

ЧИТАЙТЕ нашу рецензию на фильм "Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза в 3D".

Джордж Лукас твердо решил переиздать одну из частей своей саги незадолго до завершения третьей части, вышедшей на экраны в 2005 году. Тогда он назначил тендер, победу в котором получила известная компания Prime Focus. Ее работу мы можем оценить по недавней новинке "Война Богов: Бессмертные в 3D".

Смотрите интервью Джорджа Лукаса о 3D-формате "Звездных войн". 

Руководил всем процессом ведущий специалист по спецэффектам компании Industrial Light & Magic Джон Нолл, непосредственно участвующий в работе над первым, вторым и третьим эпизодами саги "Звездные войны".

Смотрите интервью Джона Нолла, в котором он рассказывает о работе над стереоскопической версией первого эпизода "Звездных войн".

 

Интересные факты о фильме "Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза в 3D":

1. Обновленная часть "Звездных войн" на 8% "больше" оригинала. Речь идет о размере кадров, которые обрезали при подготовке к выходу первого эпизода в 1999 году. Причиной таких действий были тогдашние технические особенности оцифровки картины и ее повторное перенесение на пленку. В обновленной версии творцам удалось показать всю ширину кадра.

2. Мастер Йода уже не тот. В стереоверсии вы уже не увидите кукольного Йода. Теперь он является абсолютным продуктом компьютерной анимации, в отличие от предыдущих частей.

Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза в 3D
Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза в 3D © kinopoisk.ru

3. Наибольшую часть времени конвертации 2D в 3D заняла работа над полупрозрачными объектами фильма. Сложность заключается в том, что в этом случае у художников не было возможности поработать над элементами отдельных сцен, они видели перед собой уже готовую картинку со многими составляющими, находящимися на разном расстоянии от камеры. Именно поэтому полупрозрачные крылышки персонажа Уотто, световые мечи, работа над цветными голографическими сообщениями во время сеансов космической связи и много других деталей стали настоящим испытанием для экспертов.

4. В самых зрелищных широкоугольных сценах, ярких гонках "Скрытой угрозы" формат стерео 3D почти не заметен, поскольку все изображенные в них объекты находятся далеко от камеры и существенно теряют глубину своего изображения. Объем у них, конечно, есть, но не такой выразительный, как хотелось бы.

5. "Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза в 3D" может посоревноваться с фильмом, снятым на 3D-камеру. Дело в том, что команда работала над каждым отдельным кадром фильма, придавая соответствующую глубину самым мелким и, на первый взгляд, незначительным деталям сцен. 

6. Работая над каждым из кадров, художники добавляли больше цвета, из-за чего стереоверсия "Звездных войн" кажется более насыщенной и яркой.

7. Следующие части саги будут выходить в формате 3D приблизительно спустя год после предыдущей.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999