Голодные игры: как блестящая книга родила яркий фильм

afisha.tochka.net убедилась, что новый фильм "Голодные игры" оказался не менее захватывающим, чем одноименная книга Сьюзен Коллинз.

23 марта 2012, 18:08
Афиша
© kinopoisk.ru

Фильм "Голодные игры" был с конца 2011 года в списке самых ожидаемых не случайно: до этого уже течение нескольких лет из списка мировых бестселлеров не покидала книга Сьюзен Коллинз с таким же названием и ее продолжение: романы "И вспыхнет пламя" и "Сойка пересмешница".

Коллинз писала книги для детей и молодежи. Фильм также снимался с расчётом на эту аудиторию. После схода с больших экранов "Гарри Поттера" подростки остались без живого кино-кумира.

Именно в эту нишу нацелились создатели фильма о приключениях жительницы континента Панем, 16-летней Китнисс Эвердин. Правда, аудитория ленты "Голодные игры" - это те, кто не только грезит миром юных волшебников, а скорее те, кто уже достаточно повзрослел, чтобы верить идеалам социальной справедливости и готов чуть-чуть ненавидеть любую государственную власть.

История "Голодных игр" очень хорошо вписывается в реалии современного мира. Фильм и книга рассказывают о континенте, где тоталитарное государство устраивает страшное ТВ-шоу: 24 подростка-трибута из 12 округов страны сражаются насмерть, умирают от голода, жажды, атак диких зверей, ядовитых растений и насекомых под пристальными вниманием телекамер. В живых останется только один.

По-настоящему нравятся эти "Голодные игры" только жителям столицы - Капитолия, где процветают наслаждение жизнью и различные утехи. Округа, из которых приходится отправлять детей на бойню, в основном занимаются черной работой: добывают уголь, занимаются сельским хозяйством, производством и т.п. Пролетарским округам все больше эти игры кажутся издевательством, но страх перед государственной машиной пока пересиливает.

Из самого бедного округа - двенадцатого - на игры попадает Китнисс Эвердин, дочь погибшего шахтера, и Пит Мелларк - сын пекаря. Обычно часто недоедающие трибуты из 12-го быстро погибают на арене "Голодных игр". Такого не происходит с Китнисс и Питом: они слишком ловкие и сильные, чтобы сдаться.

Фильм чуть больше чем книга делает акцент на социальной составляющей истории: успехи Китнисс и Пита серьезно сплотили жителей 12-го округа. Попытка самоубийства главных героев шоу ради того, чтобы показать нежелание подчиняться тоталитарным правилам битвы и государства в целом не на шутку пугают Большого Брата.

 

 

Конечно, идея такой истории не нова. Мы уже отмечали сходство сюжета книги Коллинз с историей "Бегущего человека" Стивена Кинга и японской "Королевской битвой". Да и влияние романа "1984" Джорджа Оруэлла трудно не заметить, как и "Повелителя мух" Голдинга.

Но фильму "Голодные игры" и создательнице книги Сьюзен Коллинз удалось просто и интересно рассказать о всех ужасах жизни в обществе, разделенном на 12 разных сортов-округов. Чем не модель типичного государства третьего мира или всей нашей планеты в целом? Пока одни беззаботно наслаждаются жизнью - другие за копейки занимаются добычей энергии и пропитания первых.

"Голодные игры" - фильм, который получился не похожим на другие ленты-антиутопии. Благодаря стараниям режиссера Гэри Росса ("Плезантвилль", "Фаворит") и оператора Тома Стерна, мы увидели простую и понятную картину мира на континенте Панем. Причем, для усиления эффекта не использовали минимум компьютерной графики и трюков: в осоновном - чистая драматургия, игра со светом и съемками "с руки".

 

 

Драматургия же здесь твердо стоит на трех китах: Вуди Харельсоне, Дженнифер Лоуренс и Стенли Туччи. Вуди Харрельсон идеально попал в представление о том, каким должен быть в кино сильно пьющий, но не потерявший остатки рассудка тренер трибутов Хеймитч, 24-летняя Лоуренс на 100% вжилась в характер 16-летней Коллинз, а Стенли Туччи блистал голливудской улыбкой в качестве ведущего шоу.

Голодные игры
© kinopoisk.ru

Безусловно, для чистоты оценки фильма "Голодые игры", его стоит судить тем, кто ни одной книги Коллинз не читал. Таким зрителям наверняка покажется несколько затянутой предыстория к событиям на арене, где будет происходить смертельная битва: она занимает почти 1,5 часа из 2,5 часов фильма. Но такой сценарный ход оправдан: это первый фильм трилогии, зрителей нужно познакомить с тем, где начинается история Китнисс Эвердин и в чем заключаются социальные и политические проблемы мира на континенте Панем.

Фильм "Голодные игры" вышел в украинский прокат 22 марта. Книга "Голодные игры" Сьюзен Коллинз доступна во всех больших книжных магазинах страны.

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
Показать еще