Украинский прорыв. 10 молодых групп, которые способны удивить

afisha.tochka.net собрала 10 украинских групп с хорошими шансами стать очень популярными.

Юлия Стояногло
журналист
8 мая 2012, 17:37
Афиша
© Сергей Дмитрук, tochka.net

Безрадостная весть о закрытии популярного украинского музыкального телеканала Enter Music заставила нас задуматься о том, почему это произошло.

Одна из очевидных причин - отсутствие в Украине институтов и площадок для продвижения молодых украинских независимых исполнителей. "Непопса" в нашей стране в значительной степени изолирована от доступа к телевизору и спонсорам. У музыкантов совсем мало путей для собственного продвижения и заработка в Украине и за рубежом, а значит - нет возможности, в том числе, снимать достойные музыкальные видео, качественно записывать альбомы и живые концерты для ротации на ТВ и радио.

Замкнутый круг может разорвать появление критической массы настоящих талантов. Представляем вашему вниманию топ 10 молодых украинских групп, у которых есть потенциал стать национальным достоянием и спасти отечественную музыкальную индустрию от тотального вымирания.


Sexinspace

10 перспективных музыкальных групп Украины
© tochka.net

Электро-поп дует в лице Марика (Маракеш) и его девушки Даши. Недавно ребята в соавторстве с немецкой группой Din A Tod и итальянской Low-Fi записали песню под названием "The Evidence Of A Missing Link", которая вошла в дебютный альбом группы Low-Fi, который был замечен журналом Rolling Stone.

Sexinspace также сняли клип на песню "Glitter & Pain", ставшей саундтреком к рекламному TV-ролику Shake Night. Коммерческое видео снимал Марк Р. Вилкинс, неоднократный владелец золота в Каннах. На сегодняшний день, релиз "Glitter & Pain" продается во всех основных цифровых интернет-магазинах.


Colaars

10 перспективных музыкальных групп Украины
© tochka.net

В феврале 2012 года Colaars выпустили дебютный EP под названием "Wood Arsenal", после чего дали ряд концертов по Украине в его поддержку. В начале лета инди-рокеры планируют записать новый релиз, который будут сводить в Швеции. Также у группы в планах съемки клипа, режиссером которого выступит начинающий режиссер из Ирландии Мария Савински.

В ближайшее время слушатели смогут услышать треки Colaars в синти-поп обработке: музыканты готовят несколько ремиксов. В мае ребята будут разогревать шведов Bondage Fairies.

 

Seahorse

10 перспективных музыкальных групп Украины
© tochka.net

Их вполне можно назвать главной пост-панк командой страны, вдохновенно развивающей идеи сумрака 80-х. Звучат Seahorse так, что легко представляешь их выступление где-нибудь в Манчестере на разогреве с Joy Division в соответствующие годы.

В начале апреля, группа презентовала мини-альбом "Watch a Seahorse Give Birth", который они сами называют новым рождением коллектива, шагом вперед и большим достижением.

В мае Seahorse планируют мини-тур по Украине в поддержку альбома, а в июне Seahorse выступят на одном из главных фестивалей Киева - "I love Kiev 2012".

 

Ai Laika

10 перспективных музыкальных групп Украины
© tochka.net

Три миловидных девчонки играют сочный гаражный панк с калифорнийским привкусом, танцевальной динамикой, элементами атлантического серфа и чего-то в духе Нью-Йорка 70-х. В ближайшее время Ai Laika обещают порадовать слушателей выходом альбома.

Группа принимала участие в проекте New Sound of Kiev, где они вошли в десятку финалистов. Летом Ai Laika зовут выступить на панк фесте "Raketa Festival" в Санкт-Петербурге. 9 июня группа выступит на сцене фестиваля "I Love Kiev 2012".

 

Echo Gardens

10 перспективных музыкальных групп Украины
© tochka.net

Группа из Тернополя, играет музыку, напоминающую о лучших временах трип-хопа середины 90-х. Их музыка отличается проникновенным вокалом, мистическими мотивами и умиротворенностью. Не так давно Echo Gardens представили второй альбом под названием "Purple".

Среди песен группы есть написанные украинском языке и англоязычные. В сентябре 2011 года музыканты были едва ли не единственными участниками из Украины на фестивале электронной музыки "Krater Gathering" в Молдове.

 

Zapaska

10 перспективных музыкальных групп Украины
© tochka.net

Инди-поп дует, переехавший недавно в Каменец-Подольский, делает музыку по принципу live looping, используя разные методы добывания и видоизменения звука с помощью акустических инструментов, драм-машины и процессоров. Группа создает насыщенные музыкальные композиции: простые и экспериментальные одновременно. На сегодняшний день Zapaska представили слушателям два сингла - "LANKA" (2010) и "Translitom" (2011), а также видео на композиции "Несподівано" и "Колискова".

С 2010 года Zapaska много путешествовали по Украине и Европе с клубными турами и выступала на фестивалях. Осенью 2011 года группа совместно со звездами словацкой инди-сцены Longital проехали туре по Чехии и Словакии. Зимой 2011 года Zapaska записывали студийный live для программы  "Jak se vám libí" чешского радио Proglass.

 

Autofish

10 перспективных музыкальных групп Украины
© tochka.net

Густая электронная эклектика Autofish находится на грани бигбита, техно и энергичной синтезаторной психоделики. Их музыка вызывать ассоциации с Prodigy, Chemical Brothers и рэйвами 90-х.

Autofish участвовали в разных мировых онлайновых конкурсах, в частности - от Beyonce и Sony Music Entertainment, а также от лейбла Dim Mak. Группа играет в отборе от Red Bull Music Academy. Летом Autofish обещают презентовать клип.

 

Stepan i Meduza

10 перспективных музыкальных групп Украины
© tochka.net

Смесь крепкого инди, вкусного арт-панка, сатирических текстов и... усов. Участников группы можно смело назвать "стилягами нашего времени". Благодаря ярко выраженным ретро-влияниям, музыка этих модников способна понравится сразу нескольким поколениям.

Зимой Stepan i Meduza выпустили дебютный альбом "Diskoteka", который вмещает в себя пять зажигательных ироничных композиций. Совсем недавно группа отсняла видео на одноименный трек, который слушатели смогут скоро увидеть. Летом ребята будут выступать на различных фестивалях, включая Kazantip, а осенью у "Степанов" запланирован тур по СНГ.

 

The Space Cakes

10 перспективных музыкальных групп Украины
© tochka.net

Денс-рокеры The Space Cakes давно уже стали любимчиками не только украинской публики, но и зарубежных меломанов. Песни группы попадали в ротацию на "Просто радио", их неоднократно приглашали выступать в Германии, музыку The Space Cakes можно услышать на дискотеках в Европе.

Летом коллектив даст концерт в Москве. В Украине выступлений группы пока не предвидится: ребята берут тайм-аут для записи нового материала.

 

Aircraft

10 перспективных музыкальных групп Украины
© tochka.net

Проект Даниила Меркулова, гитариста группы Martiansdoitbetter. Aircraft успели собрать немалое количество поклонников, привлечь внимание ценителей пост панка и новой волны, а также всех, кто интересуется развитием киевской андеграунд сцены.

Группу можно назвать одной из тех, кто начал распространять музыку в стиле new wave в Украине. Зимой 2011 года Даниил презентовал свой дебютный клип на песню "Heavens Machine", а также мини-альбом. Сейчас музыкант работает над тем, чтобы получить приглашения на европейские фестивали.

 

 

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (33)

символов 999
  • Гость 9 лет назад

    Симфония Ветра - самая крутая симфо-метал группа в Украине!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Синя Вапа.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Послушайте Александр Ядыкин!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Думаю ше можна згадати Immago, але вони після запису альбому свої активні виступи чомусь припинили.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    "10 украинских групп с хорошими шансами стать очень популярными." Очень популярными где? В узких кругах, причем каждая в своем. Надо было назвать обзор "10 украинских групп, которые показались интересными автору обзора...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Стас Гладков 12 лет назад

    Больше всего доставили Stepan i Meduza
    Валере Сюткину, думаю, очень понравится)

    Прокомментировать Мне нравится
  • aurora borealis 12 лет назад

    Heavens Machine очень понравился трек!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Deema 12 лет назад

    коммент к интернет ***критикам из Комментариев:
    А вы знаете, что на Западе нету понятия "обо*ри", когда речь идет о критике чего(кого)-либо. Там поддерживают всегда и всех. И даже если ты сделал не очень, что не совпадает с чьим-то вкусом, тебе скажут "иц куул" и помогут как смогут.

    а вы умничаете "все у нас х**о, групп нормальных нету". а вот что ты сделал чтобы эти "нормальные" группы были? простимулировал это как?
    поэтому не ***, ТЫ, великий эксперт, музыкант и критик.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Костя 12 лет назад

      Дмитрий, ну вы и загнули. Конечно есть понятие "обо*ри". Тот же p4k рубит с плеча в своих рецензиях.
      Вы действительно считаете, что артистов нужно только хвалить? Критик (если это действительно критик, а не просто какой-то юный блоггер) должен прививать хороший вкус слушателям. А если артиста не подначивать, то он развиваться не будет.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    я бы добавил 45 ЕН, TGDM, Coreadore, Indi Ya and etc

    Прокомментировать Мне нравится
  • Виолаторка 12 лет назад

    Видела половину их перечисленных команд вживую, понравились все в большей или меньшей степени. Главное, что меня радует в настоящем положении вещей, так это то, что НАКОНЕЦ-ТО украинскому грамотному меломану есть с чего выбирать и даже перебирать!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще