White Lies о водке, Radiohead и правах человека в Украине - интервью

Молодые британские инди-рокеры дали интервью afisha.tochka.net.

Антон Короид
Антон Короид
журналист afisha.tochka.net
5 июля 2012, 16:56
Афиша
© Антон Михеенко

 

В 2007 году трое школьников из Западного Лондона основали рок-группу White Lies. В университет они не спешили и после школы два года трудились в студии, небольших лондонских клубах и местных фестивалях.

Через год их трек Death появился в эфире BBC Radio 1, а в 2009 дебютный альбом White Lies фигурировал в самых разных чартах и рейтингах, а сама группа приобрела популярность у критиков. А еще через пару лет Гарри Маквей (вокал, гитара), Чарльз Кейв (бас гитара, бэк-вокал) и Джек Лоуренс-Браун (барабаны), несмотря на юный возраст, гастролировали по всему миру, и смогли доехать даже до Китая. В России White Lies выступали неоднократно и даже сняли видео на песню Farewell to the Fairground в Мурманской области.

До Украины модные британцы доехали только к лету 2012 года. Их выступление на The Best City UA 2012 было ярким и запоминающимся, хотя и не стало откровением на фоне других участников фестиваля. Главное, что сами White Lies первой поездкой в Украину остались довольны.

Сразу после их выступления afisha.tochka.net удалось пообщаться с участниками группы и узнать их мнение об украинской погоде, пользе учебы в университете и пристрастиях к алкоголю.

________________________________________________________________________________

 

В вашем возрасте люди обычно ходят в университет. Вы вообще планируете получать высшее образование?

Гарри: Мы учились в университете, но не думаю, что это принесло пользу. То, что мы изучали, знаете, это не было наукой. Я никогда не стану ученым. Не думаю, что нам нужно ходить в универ. У нас на это нет времени. У нас даже не хватает времени на то, что нам интересно.

Слышал, что вы, Гарри, пишете сценарий и хотите снять кино.

Гарри: О, нет, но я бы с удовольствием! Думаю, у нас много разных интересов в жизни, но я точно не вернусь в университет в ближайшие годы. В этом определенно нет никакой пользы. Если бы я думал чем-то заняться, я бы делал то, что мне действительно нравится. Например, изучал бы что-то и правда интересное.

White Lies Interview
© Антон Михеенко

Некоторые музыканты, например Radiohead, отказываются выступать в Украине и России, хотя их здесь очень хотят видеть. Существуют ли в британской музыкальной тусовке какие-либо предубеждения против постсоветских стран?

Гарри: Я думаю, что Radiohead не особо хотят ехать в Украину и Россию, потому что, в принципе, их беспокоят права человека и всякие подобные вещи. По нашему мнению музыка - это не та вещь, которая должна разделять людей. Скорее наоборот. Мы приезжаем куда-то и видим, что люди такие же. Если  людям нравится музыка, то это причина, по которой мы приезжаем куда-то.

 

 

Чарльз: Мы приезжаем играть не для правительства, мы играем для публики. Кто-то из публики даже может принадлежать к каким-то партиям, позицию которых мы не разделяем. Когда они приходят на концерт, они приходят, потому что нравится музыка. Думаю, не играть в какой-то стране - это было бы несправедливо по отношению к обычным людям.

Как у вас складываются отношения с наркотиками?

Гарри: Наркотики? Ну, я принимал нурофен (аналог противовоспалительного препарата ибупрофена - прим. ред.).

Джек: Ага, ауипол, нурофен...

Гарри: Вообще, мы никогда ничем таким не увлекались как группа, но нам нравится иногда выпить.

И что вы пьете?

Гарри: Да все подряд! Но мой любимый напиток - виски.

Чарльз: Водка - тоже хорошо.

Гарри: Пока пробовали только русскую водку, но слышали, что в Украине тоже ее делают.

Уже пробовали украинскую водку?

Гарри: Пока нет. А она лучше, чем русская?

Здесь иногда добавляют в нее перец.

Чарльз: О, водка с перцем. Звучит здорово...

Один ваших клипов снимался в России. В Украине вы успели присмотреть локации для вашего нового видео?

Гарри: Может быть. Вообще в Сибири было минус 20 градусов каждый день, а тут погода отличная, солнечно.

Чарльз: Тут определенно должно быть много интересных мест для отличного клипа.

Что должно такого произойти, чтобы вы сказали: мы сделали в музыке все, что хотели, мы уходим на покой?

Гарри: Никогда не задумывался о таком, ведь мне нравится то, что я делаю. Главное, что мы пишем музыку.

Но у вас есть определенная цель, не так ли?

Гарри: Ну, мы же еще новички в этом бизнесе, правда? Наверное, мы достигли того, чего давно добивались - возможности делать музыку. И теперь мы делаем это, потому что нам это нравится.

Третий день The Best Сity UA 2012
© Сергей Желобков, zhelobkov.com

Фото Антона Михеенко и Сергея Желобкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшиепубликации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации. 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999