Фильмы Одесского кинофестиваля. "Ржавчина и кость": честная слезоточивая драма - рецензия

afisha.tochka.net до слез впечатлилась на фестивальной премьере фильма Жака Одиара.

16 июля 2012, 02:14
Афиша
© kinopoisk.ru

 

Жак Одиар, выстреливший на Международном Каннском фестивале 2009 года своей криминальной драмой "Пророк", представляет новую, пронзительную историю. В воскресенье в Одессе лентой "Ржавчина и кость", ходившей в фаворитах Канн, открылась "Французская панорама" - специальная программа в рамках ОМКФ.

Кажется, никто в мире не умеет брать настолько обыденные темы и преподносить их в таком нестандартном ракурсе, как Жак Одиар. Казалось бы, есть девочка, которая не счастлива со своим молодым человеком (Марион Котийяр). Есть грубоватый молодой отец без гроша в кармане (Маттиас Шоннартс), которому как-то не до сына. Только вот девочка тренирует касаток в аквапарке и в результате несчастного случая теряет обе ноги, а молодой отец мечтает о карьере боксера, выступает в нелегальной бойцовской лиге и на самом деле безумно любит своего сына. Просто у него с мозгами не сложилось.

Великолепно прописанные персонажи, каждый из которых находится на своем месте - отличительная черта ленты. Такого количества ремарок, раскрывающих абсолютно каждого героя, нет, кажется, почти нигде. Да и второстепенные персонажи здесь - не декорации, как мы уже видели в Одессе минимум однажды, а полноценные участники истории.

В фильме Одиара сыграно все настолько хорошо, что ты легко веришь, будто где-то в Антибе действительно есть кассир Анна, у которой дома живет её бестолковый брат вместе со своим пятилетним сыном.

История в "Ржавчине и кости" тоже выше всяких похвал. Она не заостряется на трагедии героини Марион Котийяр и даже наоборот. Стефани успешно проходит сквозь свой личный ад уже к середине фильма и дальше все становится только интереснее. Очень приятно видеть стержень в этой по-настоящему сильной девушке, и то, как она участвует в дальнейшем развитии сюжета. "Ржавчина и кость" - не драма о бедняжке без ножек, как показалось многим после трейлера. Это очень глубоко раскрытая история отношений одной (почти) обыкновенной социальной ячейки.

Снято изумительно: все эти крупные планы с солнцем в волосах, искрящимся южным морем просто захватывают дух. Музыка тоже подобрана замечательно и ее уместность не вызывает никаких нареканий.

"Ржавчина и кость" Жака Одиара - самое настоящее кино. Честная, пронзительная и, что поразительно, полностью лишенная шаблонных ходов, история отношений, в которую моментально веришь. Об этом фильме не нужно много писать, его нужно видеть.

Если вы соскучились по настоящим драмам, новое творение Жака Одиара - ваш выбор. Только захватите с собой носовые платочки: с высокой долей вероятности, они вам пригодятся. 

 

 

  • Все свежие новости фестиваля, рецензии, фоторепортажи с красной дорожки и многое другое читайте в нашей спецтеме Одесский кинофестиваль 2012. 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999