Прощальная "Крихітка": концерт как встреча выпускников - отчет и фото

afisha.tochka.net наблюдала, как Коля Матковский, один из основателей "Крихітки", ярко прощался с группой.

3 сентября 2012, 18:20
Отчеты
© Виталий Лазебник, tochka.net

 

В чем никогда не упрекнут группу "Крихітка" даже самые снобские снобы и самые насупленные скептики - это в однообразности того, что происходит на сцене и звучит с нее во время их концертов.

Причем, нужно учитывать, что группа Каши Сальцовой не штампует альбомы как Борис Гребенщиков или Боб Дилан. Это никогда впечатления от выступлений "Крихітки" не портит: каждый концерт оборачивается фестивалем краудплизеров и отличных аранжировок, иногда обновленным составом или красивой декорацией, всегда - яркими новыми образами фронтвумен.

Вчера на концерте в новом клубе "Толстой" коллектив, возможно, прощался с этой частью своей истории. Один из основателей группы Коля Матковский и соавтор музыки решил надолго завязать с Украиной и с "Крихіткой" - ему устроили прощальный концерт. Это было не то шоу, где стоит оценивать качество настроек звука (как для совершенно новой площадки, он был на твердую четверку) или аккуратность с которой, звучали вместе музыканты. Концерт превратился, в вечер с атмосферой встречи выпускников.

На старте выступления Каша Сальцова и Коля Матковский сыграли несколько песен из своей свежей совместной программы "Электроконцерт". Потом к ним на сцену поднялись басист Питер Акоп и барабанщик Александр Зленко, - и концерт продолжился уже в актуальном составе группы.

После трека "В епіцентрі" на сцену позвали Ирену Карпу и там впервые за много лет произошло то, о чем фанаты долго просили в социальных сетях и мейлах: музыканты спели вместе песню "Прима". Ее Карпа записывала еще с "Крихіткой Цахес" в 2005 году.

Сюрпризы продолжились с выходом басиста Стаса Галана, который недавно ушел из группы. Во время вчерашнего кратковременного возвращения Стаса "Крихітка" значительно прибавила в энергичности. Затем его сменил Дмитрий Мрачковский, который играл здесь с 2007 по 2009-й. Уже к этому составу присоединился брат Николая Матковского, барабанщик Евгений "Джек" Матковский - самый неожиданный сюрприз вечера, который друзья до последнего смогли продержать в секрете от Коли. "Джек" играл с братом еще в "Крихітке Цахес".

Финишировали сет "Крихітка" вместе с басистом Стасом Галаном, но экспериментов не прекращали: Стас и Коля поменялись инструментами, доказывая свою универсальность. Финал превратил происходящее в какую-то уникальную, домашнюю версию джем-сейшена.

 

 

  • Подпишитесь на нашу страницу "Афиша Киева" в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов,развлечений и эксклюзивной информации.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999