Облачный атлас: фантастический калейдоскоп от Вачовски и Тыквера

Читайте рецензию на новый фильм Тыквера и Вачовски.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
8 ноября 2012, 13:47
Афиша
© bhfilms.com.ua

 

"Облачный атлас" (Cloud Atlas) - масштабный европейский блокбастер, триумф независимого кино в киномире, где господствует Голливуд. Невероятный эксперимент культовых Тома Тыквера, Ланы и Эндрю Вачовски.

В основе сценария "Облачного атласа" - знаменитый одноименный роман Дэвида Митчелла о реинкарнации души в разных телах и времени. Режиссеры взялись за экранизацию непростого романа, вместив шесть историй в три часа экранного времени. Фильм заставляет по-настоящему задуматься, и в этом его уникальность. Режиссеры смогли совместить глубокий философский смысл со зрелищными спецэффектами и экшеном, присущим голливудским блокбастерам.

 

"Облачный атлас" состоит из шести разных историй о реинкарнации души, охватывающих время от середины XIX века до футуристического будущего, 2144 года и "106 зимы после упадка". Том Тыквер снимал части, относящиеся к прошлому и настоящему, а Эндрю и Лана Вачовски - конечно, истории о будущем. Режиссеры работали над своими частями фильма параллельно и каждый в своем стиле, поэтому создается впечатление, что вы смотрите красивый кинопазл из совершенно разных деталей. На первый взгляд истории могут показаться слабо связанными между собой, но в итоге вы понимаете, каким невероятным образом все переплетается.

 

Главная идея фильма - все взаимосвязано. Наша жизнь нам не принадлежит, все в мире связано, совпадения в жизнях разных людей непосредственно влияют на будущее. Каждый поступок прошлого и настоящего создает новое будущее. Создатели фильма передали эту взаимосвязанность времен и перевоплощений человека в разных жизнях с помощью интересного хода, когда одни и те же актеры играют разных персонажей и перемещаются во времени.

Именитые режиссеры собрали в своем проекте не менее звездный актерский состав во главе с оскароносными Томом Хэнксом и Хэлли Бери. В "Облачном атласе" сыграли знаменитый агент Смит из "Матрицы" Хьюго Уивинг, Хью Грант ("Дневник Бриджит Джонс"), Бен Уишоу ("Парфюмер", "007: Координаты Скайфолл"), Сьюзан Сэрэндон ("Масло Лоренцо", "Мачеха", "Тельма и Луиза"), Джим Бродбент ("Банды Нью-Йорка") и другие.

Каждый из актеров сыграл по 6 разных ролей, перемещаясь сквозь столетия, когда душа убийцы в прошлом теперь становится героем, а добрый поступок проходит сквозь столетия, чтобы потом стать вдохновением для революционного переворота в мрачном техногенном будущем, где живут клонированные люди и индивидуальность запрещена.

 

 

"Облачный атлас" стал самым дорогим европейским кинопроектом в истории кино: бюджет картины превышает $100 млн. Часть этой суммы была получена от Warner Bros., но основная часть финансирования поступала из независимых источников.

Большая часть бюджета была потрачена на спецэффекты, которые создавали компании ReelEye Company и Special Eye Effects. Кроме реальных пейзажей Азии, в фильме много футуристических видов, технологических пейзажей в духе "Матрицы". Также стоит отметить невероятную работу гримеров, которые смогли изменить актеров до неузнаваемости.

Без сомнений, "Облачный атлас" - главный претендент на "Оскар". Зрелищный и глубокий фильм, который сразу же хочется пересмотреть снова, несмотря на трехчасовой хронометраж. Фильм непростой, со множеством смыслов и идей. Еще одна революция в кино после "Матрицы".

В украинском прокате "Облачный атлас" с 8 ноября.

 

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999