День Киева 2013: куда пойти

Вся программа мероприятий на День города.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
22 мая 2013, 15:05
Афиша
Многие читатели afisha.tochka.net продолжают признаваться, что ожидали от праздника намного большего. © Виталий Лазебник, tochka.net

 

День Киева традиционно приходится на последние выходные мая. В этом году День Киева 2013 будут отмечать 25-26 мая.

В честь 1530-летия города готовятся различные праздничные мероприятия. Так, запланированы праздничный концерт на Майдане, выставка тюльпанов, Международные соревнования по велоспорту Race Horizon Park 2013, ежегодный "Пробег под каштанами", а завершится все традиционным фейерверком.

tochka.net выбрала самые интересные события, которые просто нельзя пропустить:

День Киева 2013. Программа мероприятий:

25 мая, суббота

Всеукраинский велопарад

На Европейской площади в рамках "Race Horizon Park" состоится всеукраинский велопарад, в котором примут участие более 10 тыс. велосипедистов, среди которых любители и профессионалы из Украины, Польши, Молдавии, России, Белоруссии, Италии, Чехии, Греции и Германии. Начало - 10:00, маршрут: Европейская площадь - Троицкая площадь.

День Киева
Кастомайзеры создают велосипеды и мотоциклы самих неожиданных конструкций. © Олег Батрак, tochka.net

Женская велогонка в купальниках

Женский чемпионат "Milavitsa Велофест 2013" пройдет на Крещатике. Поучаствовать в кольцевой гонке может любая девушка, главное условие - быть в купальнике. Старт - 10:00. Чтобы стать участником гонки, нужно зарегистрироваться на сайте Milavitsa или перед началом соревнования

Фестиваль воздушных змеев

Второй фестиваль воздушных змеев пройдет на территории Музея Пирогово. Здесь соберутся не только профессиональные спортсмены, но и просто любители воздушных змеев. Начало - 11:00, вход - 30 грн., для школьников и студентов - 15 грн.

Воздушные шары

На Михайловской площади киевляне и гости столицы смогут наблюдать за ночной иллюминацией при помощи воздушных шаров (тепловых аэростатов). Воздушные шары будут подсвечиваться горелками, создавая эффект китайских фонариков. Начало - 20:00.

Выставка зеленых автомобилей

В честь Дня Киева 25 мая на Певчем поле откроется необычная выставка цветов, объединяющая в себе технологии и природу - "Выставка зеленых автомобилей". Используя каркасы настоящих машин, деревянные и металлические конструкции для создания сложных форм, киевские дизайнеры в хронологическом порядке воссоздали виды транспорта от первого украинского - телеги с лошадью, автомобиля начала XX в. до современного болида Формулы -1. Выставка открыта до 7 июля. Время работы: 9:00 - 21:00. Билеты - 25 грн., детям до 7 лет, пенсионерам и ветеранам ВОВ - вход бесплатный.

Праздник первой клубники, 25-26 мая 

Семейный фестиваль "Праздник первой клубники" состоится в парке Феофания с 11:00 до 21:00. Гости фестиваля смогут попробовать всевозможные сорта клубники, клубничные смузи и чизкейки, мороженое и настоящее клубничное шампанское. Также в рамках фестиваля запланирована серия мастер-классов, и будет работать ярмарка сувениров и вещей для дома. Вход - 10 грн.

Концерт

На Софиевской площади состоится концерт артистов Национальной оперы и симфонического оркестра филармонии "В Украину вернусь". Начало концерта - 19:00. В 21:00 зрителей ждет 3D-шоу.

Парусная регата

Праздничную парусную регату можно будет наблюдать с причала №6 на Набережной. Начало - 16:00.

________________________________________________________________________________

26 мая, воскресенье

Пробег под каштанами

День Киева
© Виталий Лазебник, tochka.net

Ежегодный спортивно-благотворительный марафон "Пробег под каштанами" стал уже традиционным мероприятием в программе празднования Дня Киева. Чтобы принять участие в 21-м пробеге "Под каштанами", нужно зарегистрироваться на официальном сайте проекта до 23 мая.

Марафон делится на три категории: пробег для детей, для взрослых и для людей в инвалидных колясках.

Маршрут пробега "Под каштанами": Майдан Незалежности - ул. Крещатик - Бессарабская площадь - ул. Большая Васильковская (Красноармейская) - площадь Льва Толстого - ул. Большая Васильковская (Красноармейская) - поворот за ул. Димитрова и в обратном направлении. Финиш: Майдан Незалежности. Регистрация: 08:30-09:50. Старт: 10:00. Благотворительный регистрационный взнос: 50 грн.

Благотворительная ярмарка сладостей

На Контрактовой площади возле памятника Сагайдачному пройдет благотворительный фестиваль  сладостей "Благофест".

Участники будут продавать выпечку, конфеты и домашний лимонад. В программе также мастер-классы по кулинарии от телеведущей Даши Малаховой. Все собранные средства будут направлены на покупку специальных велосипедов для детей с ДЦП. Начало - 12:00.

Праздничный гала-концерт

На Майдане Независимости состоится традиционный праздничный гала-концерт, в котором примут участие Ирина Билык, Наталья Могилевская, группы "Время и стекло", "ТіК", "Антитела", "Тартак" и другие. Начало - 19:00.

Шоу фейерверков

Завершит празднование Дня Киева 2013 шоу фейерверков с лазерными эффектами, которое проведут на Оболонской набережной. Начало - 20:00.

 

 

  • Подпишитесь на страницу tochka.net в facebook! Вы не пропустите наши лучшие публикации, а также получите доступ к множеству розыгрышей, конкурсов, развлечений и эксклюзивной информации.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999