«Слишком крута для тебя»: типичная американская комедия

Еще одна шаблонная комедия о том, как «встретились однажды ботаник и красотка»

2 апреля 2010, 12:06
Афиша
© kinopoisk.ru

Специалист по короткометражкам Джим Филд Смит - еще один типичный молодой талантливый режиссер, который буквально требует от страны великих возможностей - свои «15 минут славы». Не важно, что в багаже у него три маловразумительных фильма, которые если кто и смотрел, то только в США. Каждый имеет право на славу и успех. Собственно, именно это он и заявил в своем новом фильме «Слишком крута для тебя».

Кирк Кеттнер - обыкновенный молодой человек, страдающий от неуверенности в себе. Это, да еще идиотская манера одеваться, да его семейка, да его кретины-друзья, измеряющие всех по десятибалльной шкале, являются главными препятствиями на пути знакомства с девушками. Кирк просто не верит, что он способен понравиться представительницам прекрасного пола. Молли - роскошная блондинка, умница, сногсшибательная красавица, обладательница подружки-мизантропа. Ее бывший бойфренд так хорош, что, по признаниям друзей Кирка, каждый из них готов ему «дать». Однажды Кирк невольно помогает Молли, и та в благодарность приглашает его на свидание. С этого и начинает рушиться постный мирок Кирка и начинается его путь к обретению уверенности в самом себе и пониманию того простого факта, что «принцессы тоже пукают».

«Слишком крута для тебя» - это типичная американская комедия, сюжетные повороты которой просчитываются даже неискушенным зрителем буквально поминутно. Вот сейчас Кирк снова поноет о своей никчемности. Вот сейчас камера покажет нам эффектную тушку актрисы Элис Ив, разумеется, поднимаясь от ног к лицу. Вот друзья-кретины, которых любой нормальный человек продал бы на органы, говорят герою, что он ничтожество, оценивая его в три балла. Вот первое свидание «красавицы и чудовища», вот страх перед сексом с «принцессой» и осточертевшая шутка о бритье гениталий, бла-бла-бла. Разумеется, классическое ромкомовское расставание героев и сцена воссоединения в аэропорту тоже на месте, сразу за застрявшими в зубах фразами о необходимости быть самим собой и верить в себя. Неужели у всей Америки такой жуткий комплекс неполноценности, что психотерапию американцам уже устраивают через кинематограф?

Тем не менее, несмотря на общую типичность (чтобы не сказать, примитивность) ленты, назвать ее плохой язык не поворачивается. Да, трудно ждать глубокомысленности от фильма, большинство зрителей которого рыдают от смеха над сценой обеда с безумной семейкой главного героя. В общем-то фильм и не призван заставлять задуматься. «Слишком крута для тебя» - это довольно милый фильм, провоцирующий полную релаксацию мозговых синапсов. Единственным минусом этой картины можно назвать его типичность. Наутро после просмотра вы и не вспомните, о чем он, не говоря уже о том, чтобы пересмотреть картину во второй раз.

Не хороший и не плохой фильм, который вполне годится на должность «убийцы времени» и не вызывает откровенных рвотных позывов. Поклонники «Американских пирогов» будут в восторге. Люди, которые просто хотят поржать у экрана - тоже. А вот оригинальности в фильме не ищите. Этот зверек тут не водится.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость_Гость_Зопка 14 лет назад

    Вот друзья-кретины, которых любой нормальный человек продал бы на органы (с)
    Афтар, пеши есчо!!!
    Очень круто!! Не так хорош фильм, как креатифф о нем :))))
    А фильм проходной чуть ниже чем середнячОк:) на разок да на минутку...

    Прокомментировать Мне нравится