МОЯ ПРОФЕШН на M1: украинские дизайнеры о подготовке к UFW (видео)

Анна Бублик, Ольга Аленова, Алексей Залевский, Жан Грицфельдт

Дара Пидлуцкая
Дара Пидлуцкая
журналистка
29 октября 2013, 13:16
Отчеты
Алексей Залевский

На М1 стартовала программа «МОЯ ПРОФЕШН», рассказывающая о секретах подготовки четырех украинских дизайнеров к прошедшей 33-й Украинской неделе моды.Героями программы стали: эпатажный Алексей Залевский, озорной дизайнер-авангардист Жан Грицфельдт и бизнес-леди - Анна Бублик и Ольга Аленова.

В первом выпуске журналисты узнали о подготовке к UFW, начиная с 2-х месяцев до начала. Темой программы стала подготовка эскизов, финансовые вопросы и секреты производства.

Эскизы. Анна Бублик показала свой эскизный альбом, в котором более 150 ее работ. Ольга Аленова познакомила журналистов со своей художницей Людмилой Герасимчук, которая воплощает в жизнь идеи дизайнера. Алексей Залевский поделился секретом, что эскизы коллекции от начала и до конца рисует очень редко, ведь, по его мнению, «от эскизов до реальности - процентов 20». Но он уверен, что все же дизайнер должен иметь художественное образование. Жан Грицфельдт заявил, что он прежде всего художник, а потом уже дизайнер, поэтому никогда не отдаст создание эскизов своей коллекции другому человеку.

Алексей Залевский

Финансы. Дизайнеры и организатор UFW Ирина Данилевская в один голос уверяют, что единственное, чего не хватает украинским дизайнерам - деньги. Многих интересует вопрос - сколько же стоит создать коллекцию? Ирина Данилевская говорит, что минимум - 150 тыс. грн. Анна Бублик называет другую сумму - на создание коллекции у нее уходит около 700 тыс. грн. Ольга Аленова шутит, что на деньги, которые пошли на коллекцию, она могла бы купить самолет... игрушечный. Для того чтобы вещи из коллекции были более-менее доступными, принты Ольга создавала в Украине.

Ольга Аленова

Производство. Анна Бублик полностью контролирует процесс, разрабатывая эскизы, учитывает, из каких материалов и как будет шиться одежда. А у Жана чуть не сорвался показ, так как закройщики сказали, что те эскизы, которые он создал, воплотить в жизнь невозможно, остается только повесить их на стенку. Залевский все время импровизировал, поэтому даже его сотрудники до конца не знали, какой будет коллекция.

Анна Бублик

Больше о подготовке дизайнеров к UFW смотри в передаче "МОЯ ПРОФЕШН" на канале M1.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999