Дегустации: где пробовать алкоголь в ноябре

Самые лучшие дегустации Киева, которые стоит посетить

Мария Рыдван
Мария Рыдван
журналистка
5 ноября 2013, 10:00
Афиша
Дегустации: где пробовать алкоголь в ноябре © Кирилл Похолок

В этом месяце многие винные дегустации пройдут под знаком Божоле Нуво, ведь именно в третий четверг ноября весь мир славит новоприбывшее вино из Божоле. Мы разузнали, где в ноябре будут проходить самые интересные алко-мероприятия, которые ни в коем случае нельзя пропустить.

Онегин

Свои дегустации киевский ресторан «Онегин» запустил только в прошлом месяце. Каждую среду приглашенный сомелье будет рассказывать гостям о шести винах, объединенных одной темой, например, одним регионом, сортом винограда или годом.

Дегустации
Дегустации: где пробовать алкоголь в ноябре © Кирилл Похолок

Эти дегустации подходят для тех, кто только начинает свое знакомство с миром вин, так как организаторы решили «начать сначала» и сейчас посвящают дегустации базовым сортам винограда и самым характерным винам.

Темы для следующих встреч сомелье совместно с гостями будут придумывать в конце каждой дегустации. Сейчас решено было пройтись по базовым винодельческим регионам, например, в Онегине уже успели попробовать характерные итальянские и испанские сорта винограда.

На следующей дегустации, которая состоится 13 ноября, в Онегине поведут дегустацию «Визитные карточки стран Нового Света», 20 ноября сомелье расскажет о шести интересных образцах французских вин. А 27 числа можно будет попробовать вина из винограда сорта Шираз/Сира в исполнении виноделов разных стран.

Где: Киев, ул. Пушкинская, 11

Как попасть: запись по телефону (044) 278 75 06

Стоимость участия: 150 грн.

Дегустации
Дегустации: где пробовать алкоголь в ноябре © Кирилл Похолок

Good Wine

В этом месяце в Good Wine запланировано аж 5 дегустаций. Самая главная, по мнению Tochka.net, пройдет 21 ноября и будет посвящена празднику Beaujolais Nouveau. Как ты знаешь, весь мир славит Божоле Нуво каждый третий четверг ноября, то есть в этом году это будет именно 21 ноября. Организаторы дегустации обещают показать гостям несколько образцов новоприбывшего Божоле и, для сравнения, несколько более сложных вин из этого региона.

В ближайший четверг, 7 ноября, сомелье Тимур Ражабов подготовил необычную подборку односолодового шотландского виски из вискикурен, которые уже закрыты. Сейчас каждая бутылка такого виски на вес золота, ведь они больше не производятся.

Дегустации
Дегустации: где пробовать алкоголь в ноябре © Кирилл Похолок

Еще две дегустации, 14 и 28 ноября, в Good Wine будут посвящены винодельческому региону Кот д'Ор, который находится в самом сердце Бургундии. Организаторы обещают познакомить гостей с самыми интересными производителями из этой местности.

Где: Киев, ул. Мечникова, 9

Как попасть: бронирование мест по телефону (050) 381 25 21

Стоимость участия: 21 ноября дегустация Божоле Нуво - 250 грн, 7 ноября дегустация односолодового виски Lost distilleries - 650 грн, 14 ноября дегустация вин из региона Кот де Нюи - 500 грн, 28 ноября дегустация вин из региона Кот де Бон - 450 грн.

Whisky Corner

Если ты действительно любишь виски, то наверняка уже не раз бывала на дегустациях в киевском ресторане Whisky Corner, который специализируется на этом напитке. 9 ноября лучший сомелье Украины 2009 года Иван Бачурин проведет дегустацию шотландского виски из Стратспея (долины реки Спей), именно там находятся самые знаменитые в мире вискикурни. Для этого вечера эксперт подобрал шесть отличных образцов местного виски, пяти из которых 12 лет.

Где: Киев, ул. Софиевская, 16/16

Как попасть: запись по телефону (044) 279 02 15

Стоимость участия: 300 грн

Бернардацци (Одесса)

Кстати, ради одной из дегустаций редакция Tochka.net серьезно настроена ехать в Одессу. Дело в том, что в местном ресторане Бернардацци, который может похвастаться одной из лучших винных карт в стране, с прошлого воскресенья проводятся бесплатные образовательные винные дегустации.

Дегустации
Дегустации: где пробовать алкоголь в ноябре © Кирилл Похолок

Шеф-сомелье ресторана Бернардацци Алексей Дмитриев рассказал Tochka.net, что дегустации будут проходить по воскресеньям и начинаться в 12:00. Каждый раз будет одна и та же тема. «У нас есть желание максимально доступно рассказать об основных сортах винограда и охватить наибольшее количество одесситов и гостей нашего города, - рассказал Алексей Дмитриев. - Мы каждый раз будем пробовать самые известные вина: Совиньон Блан, Шардоне, Пино Нуар и Каберне Совиньон».

Дмитриев рассказал, что для каждого сорта организаторы подобрали определенный сыр и бокал, который лучше всего подходит к данному вину. Кроме того, сомелье даст основы слепой дегустации и расскажет об ароматах, которые характерны для каждого из этих вин.

Если ты собираешься поехать в Одессу на образовательную дегустацию, обрати внимание, что места там очень быстро разлетаются. Например, сейчас уже расписаны все места на ближайшие две недели, учитывай это, когда будешь планировать поездку в Одессу.

Где: Одеса, ул. Бунина, 15,

Как попасть: запись по телефону (048) 785 55 85

Стоимость участия: бесплатно

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999