Где в Киеве пить Божоле Нуво

Планы на вечер для любителей молодого французского вина

Мария Рыдван
Мария Рыдван
журналистка
21 ноября 2013, 10:00
Афиша
Божоле Нуво © Shutterstock

Сегодня третий четверг ноября, а значит, именно сегодня весь мир празднует прибытие молодого вина из региона Божоле. На родине напитка, в городе Божо, первую бутылку молодого вина урожая этого года открыли еще в полночь - после двенадцатого удара колокола в церкви Святого Николая. После этого Божоле Нуво разлетелось по магазинам и ресторанчикам по всему миру. Прибыло оно в том числе и в Киев.

Молодое божоле - легкое красное вино с ароматами вишни, леденцов, красных ягод или даже бананов. Такое вино вызревает в лучшем случае шесть недель, так что учти, что вкус молодого божоле, скорее всего, покажется тебе довольно резким, что свойственно любому незрелому вину. Как бы там ни было, мы собрали для тебя список из нескольких мест, которые сегодня непременно стоит посетить, чтобы как следует отпраздновать приезд Божоле Нуво.

Божоле Нуво
Божоле Нуво © Shutterstock

Божоле и традиционный пирог со шпинатом и лососем

День молодого вина Божоле Нуво в Grill do Brasil решили растянуть аж на два праздника. Сегодня всех гостей обещают угощать божоле и традиционным пирогом со шпинатом и лососем. А в понедельник, 25 ноября, там проведут дегустацию вина Божоле Нуво и вин из того же сорта и области. Организаторы подготовили к дегустации гастрономический сюрприз, который идеально сочетается с божоле. Начало дегустации: 19:00, записаться на дегустацию можно на странице мероприятия в Facebook: https://www.facebook.com/events/558120430928801/. Стоимость участия: 250 грн.

Дегустация в Good Wine

Если просто пить божоле тебе не интересно, и ты хочешь еще и побольше узнать о празднике, традициях и регионе, откуда прибыло это молодое вино, то тебе самое место на дегустации Beaujolais Nouveau, которые уже несколько лет подряд в этот день проводит магазин Good Wine (ул. Мечникова, 9).

Божоле Нуво
Божоле Нуво © Shutterstock

На дегустации эксперт Валентин Кузьменок обещает представить пару образцов новоприбывшего божоле и несколько более сложных вин из этого региона. Чтобы попасть на дегустацию, нужно бронировать места по телефону (050) 381 25 21. Стоимость участия: 250 грн.

Винные конкурсы в Dragee

Не упускает возможности познакомить гостей с молодым божоле и кафе Dragee  (Львовская площадь). В меню с сегодняшнего дня появилось молодое французское вино по специальным ценам. Также в Dragee обещают разыгрывать бутылки Божоле Нуво и угощать этим дерзким вином гостей.

Вина собственного производства в Эгоист

Ресторан «Эгоист» (ул. Московская, 44) в честь праздника Божоле Нуво решил познакомить гостей с молодыми домашними винами собственного производства. Для того, чтобы киевляне смогли больше узнать о биодинамических винах, приготовленных лично учредителем ресторана, там проведут закрытую дегустацию, куда можно попасть лишь зарегистрировавшись на странице мероприятия в Facebook.

Божоле Нуво
Божоле Нуво © Shutterstock

Однако, прежде чем отправится на винный вечер в «Эгоист» обрати внимание: Божоле Нуво производят исключительно из винограда сорта гамэ, тогда как на дегустации сомелье расскажет и будет угощать винами из винограда Шардоне и Мерло из крымских виноградников.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999