Андрухович и Karbido сыграли последний «Цинамон»

После тура по Украине Андрухович и Karbido презентовали новый альбом в Киеве.

26 апреля 2010, 17:51
Новости афиши
© Алексей Фурман, АртПоле

Всех опоздавших на концерт ждал приятный сюрприз. Цинамоновая  феерия началась с задержкой в час. Андрухович прижимал руку к сердцу, извинялся и объяснял, что причиной стал съезд одной из партий и перекрытые дороги.

Гости зла не держали. Кое-кто из них за то время успел сбегать в соседний гастроном  за коньяком, а кто-то - приобрести новый диск «Цинамон», который и  стал причиной всеукраинского тура. В Киеве желающих наполнить легкие мелопоэзией с ароматом корицы оказалось много. Тем не менее, аншлага в зале не было, и это несколько огорчило продавцов билетов у входа.

Цинамон

«Индия начинается с того, что снятся сны», - сказал Юрий Андрухович, и ударник защекотал цинамоновыми палочками медные тарелки. Барабанная установка сама по себе напоминала индусский храм с непонятными наслоениями и круглыми башнями.

После электробаллады «Индия» перешли, собственно, к сути дела. Звуковое наполнение «Цинамона» переходило от шуршания птичьих крыльев, детского гама во дворе и синтетического нойса к решительным ритмам танго, старомодным вальсам и саксофону. Андрухович разбавлял поэзию историями о своих героях - городских сумасшедших из Франковска времен детства поэта. Так вот, доктор Дудка действительно знал девятнадцать языков, а если с диалектами - двадцать четыре.

Цинамон

Предварительно  обещанный «амбициозный» видеоряд был таки амбициозным. Визуальные эксперименты франковской группы «КУБ» придавали  сказанному и сыгранному вневременную глубину. Гигантская рука появлялась на экране, делала магические пассы и исчезала, размытая дымом.

Со словами  «медики, ворожбити та інші знаючі хлопці» на экране появились белые скрученные простыни, которые затягивались все плотнее. Потом сошлись в поединке бубновый и пиковый валеты с поистине «паскудними пиками». Строчка «Там, де народжується ніжність, за хвильку може виникнути ніж» сопровождалась вонзенным в длинные русые волосы острым кинжалом.

Андрухович

Закончилось все, как и предполагалось, этно-джазом и авангардом-роком из «Самогона» - предыдущего альбома Юрия Андруховича и Karbido. Контраст ощутили не только уши слушателей, но и пол зала. Публика активно утрамбовывалась и танцевала в узких проходах, а самые экспрессивные ее представители и представительницы оккупировали сцену.

Своими впечатлениями  о концерте делится киевская художница  Галина Петрушка:

«Рада, что все-таки пошла на концерт. Уже немного  подзабыла, что Андрухович действительно  сильный поэт. От его метафор не так просто избавиться. А, и видео! Поразил танец холодного стекла под танго «Біла троянда» и нежность ножа в пряди русых волос».

Приобрести диск «Цинамон» Андруховича и группы Karbido можно через художественные агентства «Наш Формат» и «АртПоле». 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999