«Крихітка» знает, как надо

Брать высокие ноты, расправляться с песнями, которые надоели, и обходиться без ритм-секции с помощью одного пальца.

28 апреля 2010, 14:48
Новости афиши
© Тochka.net

Уже не «Цахес», но все  еще «Крихітка» (да еще какая!) в прошлом году безгранично осчастливила украинскую rock-аудиторию. Чего тут спорить, ее пластинка «Рецепт» стала одной из самых интересных работ прошедшего года. Но сейчас речь пойдет не об этом. Каша Сальцова - женщина необыкновенная. В этот прекрасный апрельский вечер в клубе «44» она научила публику, как надо и как не надо делать, если ты музыкант. Итак, уроки Каши:

Крихітка Цахес

Главное оружие музыканта  - это вовсе не владение музыкальными инструментами. Пафос! Именно благодаря этому группа  «Крихітка» знакома со многими музыкантами, в частности, с британцами Oasis, чья группа без пафоса и шагу не ступит. Во время этих слов Каша приняла «позу Гэллахера» и спела свою самую пафосную песню «Епiцентр».

На мастер-классе «Крихітка» хорошенько прошлась по альбому «Рецепт». В первой части концерта звучали студийные версии песен «Пульт», «Монета», «Ало-Але», «Авто», «Плюс один», «Бай» и «Спорт». А дальше было все самое интересное. Каша предупредила слушателей, что сейчас они покажут то, как надо расправляться с песнями, которые давно надоели. И вмиг зал накрыло мощной волной панка - уже покрытые слоем пыли хиты «Па-па», «На першому місці», «Майже щаслива» были переиграны до неузнаваемости. Та же участь ждала песни «Деталь» и «ВМНК». Вот только с ними группа ударилась в другую крайность - после жесткого панк-рока забренчала акустика. Зал успокоился, расслабился и обмяк от удовольствия.

«Крихітка» знает, как обойтись без ритм-секции при помощи одного пальца. И вправду, зачем барабанщик, если есть синтезатор? К тому же, в отличие от ударника, синтезатор всегда можно выключить. Каша дотронулась до своего клавишного аксессуара, на котором, как она сама призналась, играть почти не умеет, и окунула нас в, пожалуй, самую нежную свою песню - «Щось на зразок». 

Ну и как же без трип-хопа? Кажется, песня «Джерела» создана как раз для него.  Тягучий психодел, чувственный и завораживающий, идеально сочетался с образом Каши - в шикарном черном платье с перьями на плече она смотрелась сногсшибательно.

Крихітка Цахес

«Главное правило для любого музыканта - всегда играйте хиты. И пишите тоже только хиты», - уточнила Каша Сальцова. Конечно же, после этих слов они сыграли «Вменеємен».

«Если умеете брать  высокие ноты - берите!», - шутила Каша. - Почему-то это считается очень круто. Хотя по-настоящему круто высокие ноты берет только Катя Chilly. Приходите сюда 25 мая!». Эдакая женско-музыкальная солидарность. Каша спела акустическую версию песни «Без тебе» из альбома «На першому місці» и доказала, что высокие ноты берет не хуже Кати.

На протяжении всего  концерта Каша не переставала иронизировать,  вспоминая то Вакарчука с его шарфиком на стойке микрофона, то «Гала радио». «Если у вашей группы дела идут плохо, запишите дуэт с музыкантом из другой страны. Ну, или купите песню у кого-нибудь типа Даны Интернэшнел», - раздавала советы «Крихітка». В их случае примером стал кавер на «Танков» - песня «Восени».

Именно эта песня  должна была стать последней. Но куда там, Каше даже со cцены сойти не дали, требуя бис. «А вот еще одно правило - ломайтесь, но на бис выходите!», - смеялась певица. Последними аккордами концерта стали «Пароль» и «Щось на зразок».

Будете ли вы судить нас, если мы скажем, что Каша Сальцова - лучшая rock-вокалистка страны? Если да, значит, на этот концерт вы явно не ходили. Она красива во всем, что делает - в музыке, клипах, благотворительности и прочей общественной деятельности, в нарядах и просто в жизни. Но на мастер-классе «Крихітка» была по-особенному красива.

Мы тоже любим  пафос, да и советы раздавать не прочь, и поэтому осмелимся сказать, что для полного счастья в группе «Крихітка» не хватает лишь такого же безбашенного клавишника, как все нынешние участники команды. А так вообще - браво, крошка!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999