«Кошмар на улице Вязов»: и Крюгер такой молодой…

Очень посредственная перезагрузка классического ужастика, способная напугать разве что самых впечатлительных.

12 мая 2010, 13:25
Афиша
© kinopoisk.ru

Одним из, пожалуй, страшнейших ужастиков начала девяностых смело можно называть фильм режиссера Уэса Крейвена «Кошмар на улице Вязов». И дело тут не в том, что дорвавшемуся до капиталистических ценностей вчерашнему «совку» никогда раньше не показывали, как спортивного вида мужчина в модной шляпе дружески засаживает ближнему своему - потенциальному члену комсомола - когтистую пятерню прямо в пузо, чтобы посмотреть, какого цвета у него потроха. И дело даже не в том, что оголодавший киноман в те дремучие времена с удовольствием смотрел любой трэш, который предлагал нам Запад. Дело тут в неповторимой атмосфере ужаса, которая постоянно витала в кадре. Даже когда на экране был пасторальный пейзаж американского пригорода, ярко освещенный лучами солнца, ни герои фильма, ни, собственно, зритель, не ощущали себя в безопасности. Фредди Крюгер мог уже стоять у нас за спиной и с нетерпением дожидаться, когда же мы обернемся, чтобы мастерским ударом когтистой перчатки отыскать кратчайший путь к нашему сердцу.

С тех пор утекло много воды. Уэс Крейвен постарел, снял «Крик» и еще много всякого, а у первой части приключений Фредди Крюгера появилось шесть продолжений, в целом придерживавшихся качественного уровня, заданного первым фильмом. Роберт Инглунд успел срастись с когтистой перчаткой и сняться в нескольких других фильмах. И вдруг «Кошмар на улице Вязов» прекратился. Зритель понял, что ему больше неинтересно смотреть кровавый трэш о психопате в полосатом свитере. И вспомнили об этом трэше только недавно, на волне моды на ремейки и перезагрузки старых фильмов. Собственно, о фильме можно сказать почти то же самое, что и обо всех прочих ремейках.

Молодая девушка приходит на встречу со своим приятелем, который не спал уже черт знает сколько ночей. Приятель ведет себя странно, говорит о том, что не хочет засыпать, и идет в туалет. Там он, борясь с невидимой силой, сообщает ножу, который сжимает в руках, что тот ненастоящий. Нож не говорит по-английски, поэтому натурально убивает парня, который втыкает его себе в горло. После похорон молодого человека к героине во сне приходит маленькая мертвая девочка, а спустя какое-то время и симпатичный горелый мужик в полосатом свитере. Девушка начинает гадать, когда же она, собственно, познакомилась с покойным приятелем, у которого в доме лежат ее детские фотографии. К ней в комнату ломится мамаша. Фредди мерзко хихикает и тыкает во всех острыми предметами. Кровавая карусель окончательно запутывает зрителя, которому ближе к середине фильма хочется покончить с собой от скуки. На экране кого-то затаскивают в зеркало, и зрительскую тоску нарушают долгожданные финальные титры.

Сюжет фильма, который начинается довольно многообещающе, уже через полчаса скатывается в адский маразм и начинает дико бесить. Причина тому, скорее всего, - история его создания. Для ремейка «Кошмара на улице Вязов» было создано пятнадцать вариантов сценария, финальный вариант же был составлен из четырех. К тому же, съемочная группа решила обойтись без консультаций создателя оригинального кошмара Уэса Крейвена. В результате режиссер Сэмюэль Байер предлагает зрителю даже не кино, а какую-то фигню. С неплохим видеорядом. С отлично подобранным Фредди Крюгером, роль которого исполнил актер Джеки Эрл Хэйли, бегавший в «Хранителях» в маске Роршаха. С полным отсутствием какой бы то ни было атмосферы. И, самое противное, совершенно не страшный. Собственно, половину фильма зритель сидит с мыслью «ну вот это была затравка, а вот сейчас уже будет страшно». Миновав середину фильма, мы понимаем, что страшно так и не будет, и тупо ждем финала. Фактически, Байер снял, наверное, первый в истории ужастик, который можно смотреть с невозмутимым лицом, попивая чаек, позевывая и почесываясь.

Впрочем, записывать фильм в «отстой» рано. И на самого Крюгера и на его жертв вполне приятно смотреть. Если вас может напугать неожиданное «бу» из-за угла - а это единственный призванный вселить страх прием, использующийся в данном фильме, - то новый «Кошмар на улице Вязов» может вам понравиться. В любом случае фильм Байера сгодится всем тем, кому нужно на что-то убить два часа времени. У фанатов предыдущих семи серий «перезагрузка» вызовет только раздражение.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гість 14 лет назад

    Громов, вы как всегда неподражаемы!!!! цьомы цьомы - фанатка Вашего таланта!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    С рецензией согласен, римейк на Фреди УГ. Автору риспект за нежелание хвалить вское Г...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_тусик 14 лет назад

    Я думаю, что нынешнего зрителя действительно сложно чем-то напугать, в этом все и дело. Мы увидевшие, Утомленные Солнцем 2 уже ничего не боимся :)))))) Фильм не видела, после вашей рецензии стала еще больше сомневаться - пойти в кино или скачать и посмотреть дома...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Матрос 14 лет назад

    нож не говорит по-английски, поэтому натурально убивает парня, (с)
    Как посмел этот нож, не знать английского??? ведь даже на Пандорре знают английский, а сранный нож не знает!!!!
    ПС. Я так и знал, что будет Г*вно :(

    Прокомментировать Мне нравится