«Железный человек 2»: и вместо сердца пламенный мотор

Совершенно безбашенное кино о летающих миллионерах и русских маньяках.

30 апреля 2010, 14:29
Афиша
© kinopoisk.ru

Собственно, хуже комиксов обычных, которые в США возведены  в ранг культа и едва ли не преподаются  в школах, могут быть только киноверсии этих самых комиксов. Все эти человеки-пауки, капитаны-америки и прочие зеленые-фонари даже на страницах размалеванных книжек для пациентов клиники для буйнопомешанных выглядят не ахти. Ну, а полчаса созерцания на экране здорового бугая, бегающего по городу в цветастом трико и маниакально творящего добро и справедливость (в представлении авторов комиксов, конечно) и вовсе способны вызвать рвотный рефлекс.

И вот что странно. Теперь уже дилогия об очередном супергерое, «Железном человеке», совершенно не вызывает отвращения. Может, виной всему обаятельный мерзавец Тони Старк, кардинально отличающийся от «белых и пушистых» борцов с преступностью миллиардер-фабрикант оружия, бабник, алкоголик и раздолбай? Может, в том виноват режиссер Джон Фавро, напрочь лишивший свои фильмы никчемной комиксовой пафосности, и очень точно отмерявший количество спецэффектов на квадратный дюйм пленки? Или, может, в том вина исполнителя роли Тони Старка, актера Роберта Дауни-младшего, который вообще-то даже не играет, а так, чуть более активно, чем обычно, ведет свой привычный образ жизни? На фоне тошнотворного «Человека-паука» первый фильм о Железном человеке 2008 года выпуска стал подобен глотку свежего воздуха для всех поклонников кинофантастики. Теперь его судьбу повторяет сиквел.

Итак, после язвительного замечания Тони Старка на пресс-конференции  «Я - Железный человек», покой ему  только снится. Правительство США  просит, клянчит, требует и всеми  силами выманивает у оружейного магната  секрет изготовления экзоскелета «Железный человек», поскольку стран с богатыми месторождениями нефти и полным отсутствием американской демократии в мире еще много. Летающий-стреляющий доспех, напяленный на морских пехотинцев, очень бы поспособствовал захвату нефти... пардон, насаждению демократии. Тони отчаянно демонстрирует неуважение к суду, шлет присяжным воздушные поцелуи и нагло отказывает правительству. Он занят. Очаровательная помощница Пеппер Поттс получила повышение и стала партнером Тони в «Старк Индастриз» - это раз. Сам Старк организовывает грандиозную выставку, на которую в лучших традициях супергероев сваливается через потолок - это два. Кроме того, вакантное место новой помощницы Тони заняла сногсшибательная (куда там Пеппер!) Наташа Романофф (чисто русская фамилия, не находите?), которая умеет эротично швырять охранников фирмы через бедро и невинно хлопать глазками. Это три. А еще безумный российский изобретатель Иван Ванко «удвоил частоту» и сварганил себе электрическую броню, ничуть не хуже пресловутого «Железного человека». Теперь он отчаянно хочет навалять Старку. Это четыре. Вдобавок, злостный конкурент Джастин Хаммер то и дело вставляет палки в колеса. В общем, дел у Тони, помимо разборок с правительством, навалом.

Вообще-то после «Аватара» искушенный зритель уверен, что никакое зрелище теперь не способно заставить его с идиотским выражение лица сидеть в кинозале и, восторженно хлопая глазами, смотреть, как Железный человек заходит в очередное пике, только чтобы через секунду экран взорвался вспышками спецэффектов и пиротехники. Оказывается, «Железный человек 2» отлично с этим справляется. Может быть, это заезженная фраза, но два часа у экрана пролетают как один миг. Дуэт Рурк - Дауни-младший жжет на экране изо всех сил под совершенно «папский» саундтрек, составленный из тематически наиболее удачных композиций дедушек из AC\DC. Скарлетт Йоханссон и Гвинет Пэлтроу тоже пыжатся что есть сил, однако, признаем, - до мужской части фильма им еще далеко.

Пожалуй, единственным минусом картины можно назвать  ее попытки морализировать на тему «мира во всем мире». В фильме о  том, как талантливый бабник-алкоголик  изобрел совершенное орудие убийства, и с его помощью надирает плохим парням филейные части тела слова  о том, что разоружение, дескать, наше все, выглядят, по меньшей мере, нелепо. Экшена в фильме тоже не слишком много, однако, он крайне удачно дозирован, и правильно расставлен вдоль всей сюжетной линии. В целом, картина производит очень положительное впечатление, вызывая у поклонников киношной фантастики и боевиков совершенно реальную эйфорию. Вы давно сидели в кинотеатре, периодически ловя себя на том, что затаили дыхание, и раскрыли от восторга рот? Тогда милости просим - Тони Старк вернулся и готов развлекать нас и дальше.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость_Леня 14 лет назад

    Автору Риспект - Спасибо.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Кисо 14 лет назад

    Мне почему-то сразу подумалось, что фильм будет стоящий - Рурк в дерьме сниматься не будет! :)) Киношку еще не видела, но посмотреть собираюсь. Спасибо.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Повелитель 14 лет назад

    Рурк и Дауни-младший и вправду взрывной тандем, ждал рецензию специально, теперь можно идти проверять ее опытным путем. Надеюсь, что вы правы, и фильм действительно не разочарует!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Константин, заметил странную вещь - не зависимо от того хвалите вы фильм или ругаете, после ваших рецензий мне непременно хочется этот фильм посмотреть ;) По крайней мере так было с большинством прочитаных мною рецензий на этом портале. Спасибо, вы пишите остро и увлекательно.

    Прокомментировать Мне нравится