ТОП-5 фильмов о психбольницах (фото)

Иногда хочется понаблюдать за «другой» жизнью.

23 сентября 2010, 15:26
Новости афиши
© kinopoisk.ru

Многие режиссеры когда-то обращались к теме психлечебниц, к судьбе душевнобольных или же к гениям, у которых слегка безумные идеи. Для привлечения внимания на главные роли приглашались актеры с громким именем, а после премьеры можно было судить о мастерстве того же Джека Николсона или Анджелины Джоли. Что ж, итоги очевидны: нижеперечисленные фильмы стали «визитной карточкой» в фильмографии многих актеров, поэтому предлагаем вам запастись поп-корном и... выдержкой.

«Молчание ягнят»

Заключенный, доктор психиатрии Ганнибал Лектор (Энтони Хопкинс), отбывает наказание за убийства и каннибализм и помогает следователю Клэрис Старлинг (Джоди Фостер) в поисках другого преступника. В обмен на информацию Лектор требует от Клэрис подробное изложение своей личной жизни. В процессе этих разговоров женщина понимает, что сталкивается лицом к лицу с гениальным убийцей... Экранизация романа Томаса  Хариса собрала пять «Оскаров».

«Прерванная жизнь»

Родители Сюзанны (Вайнона Райдер) решают отправить свою дочь в психиатрическую больницу. Она больше не отличает людей от галлюцинаций, и даже не знает, какой мир для нее является миром нормальных людей. В больнице Сюзанна знакомится с Лисой (Анджелина Джоли) и Дейзи (Бриттани Мерфи), которые стали для нее настоящими подругами. В клинике девушка проводит гораздо больше времени, чем планировала, после чего ей хочется вернуться обратно. За роль второго плана Анджелина Джоли получила заслуженный «Оскар».

«Пролетая над гнездом кукушки»

Рецидивист и весельчак МакМерфи (Джек Николсон) симулировал сумасшествие и «поселился» в небольшой психиатрической больнице. Чувство независимости отравляет серую рутину больничных дней. Поэтому наш герой решает подорвать привычное расписание «психов»: под его руководством больные начинают играть в азартные игры, заниматься спортом и ездить на рыбалку. Эта ситуация совершенно не устраивает санитарку Рэтчэд и ее коллег, которые в финале жестоко наказывают МакМерфи.

«Человек дождя»

У молодого повесы Чарли (Том Круз) появилась проблема: умерший отец не оставил ему всего наследства. Львиная доля семейного достояния перешла к старшему брату Рэймонду (Дастин Хоффман) - гению-аутисту, который уже много лет находится в психбольнице. Чарли решает похитить брата и держать его заложником. Вскоре между братьям возникают по-настоящему теплые отношения. Дастин заслуженно получил свой «Оскар» за лучшую мужскую роль в этом фильме.

«Остров проклятых»

Федеральный маршал Дэниэлс (Леонардо Ди Каприо) прибывает в закрытую больницу расследовать мистическое исчезновение из камеры одной из пациенток. Во время проведения расследования ему придется столкнуться с паутиной лжи, обрушившимся ураганом и смертельным бунтом обитателей клиники. Сталкиваясь с больными и разбираясь в деле, Дэниэлс понимает, что он сам немного не в себе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (22)

символов 999
Показать еще