Потомок Людовика ХIV возмущен выставкой японца в Версале (фото)

Французский принц считает, что психоделические работы "японского Энди Уорхола" оскорбляют память его предков.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
24 октября 2010, 18:50
Новости афиши
Выставка Такаси Мураками в Версале © EPA

Потомок французского короля Людовика ХIV принц Сикст-Анри де Бурбон-Парм добивается распоряжения суда, чтобы закрыть проходящую в Версальском дворце выставку современного японского художника Такаси Мураками.

Мураками рисует в стиле психоделического поп-арта, сочетая в своих картинах традиционную японскую манеру письма с популярным стилем японских комиксов манга.

Подобная выставка, размещенная в стенах Версаля, по мнению французского аристократа, оскорбляет память его предков и наносит урон французской культуре. К принцу примкнула группа консервативно настроенных активистов.

"Мы не против современности в искусстве, но мы против образа мыслей, который размывает французскую культуру и вредит ей", - заявил Сикст-Анри де Бурбон-Парм.

Посмотрите фото - на них видно, что психоделический поп-арт Мураками и вправду резко контрастирует с классическим великолепием Версальского дворца, построенного во время правления Людовика ХIV, прозванного Королем-Солнце.

Обучавшийся традиционной японской живописи Мураками приобрел известность своими рисунками в стиле аниме и манга и даже получил прозвище "японского Энди Уорхола".

Свою нынешнюю выставку художник расценил как возможность "интерпретировать историю Версаля глазами японца", назвав это "фантастической сказкой, рассказанной в тридевятом царстве".

В 2008 году племянник принца Сикста-Анри, принц Шарль-Эммануэль де Бурбон-Парм, пытался не допустить открытия в Версале выставки американского скульптора Джеффа Кунса, однако суд не поддержал его претензии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999