Фанни Ардан: "Своим актерам не позволяю импровизировать"

Читайте интервью с Фанни Ардан.

28 октября 2010, 14:18
Афиша
Фанни Ардан © facebook.com

Очаровательная Фанни Ардан приехала в Киев не только в качестве актрисы, но и в качестве режиссера. Она представила свою дебютную в коротком метре ленту о правах цыган "Химеры, которых нет. Фильм покажут в рамках французской "Долгой ночи короткого метра". 

Это уже вторая ее режиссерская работа. Фильм рассказывает историю цыганской девочки Сони, которая настолько бедна, что не может даже пообедать в школьной столовой. Сама Ардан сыграла здесь учительницу музыки, которая проникается судьбой девочки и восхищается ее народом настолько, что идет в табор преподавать цыганским детям грамоту.

Как призналась актриса, она и сама готова осуществить такую радикальную перемену в своей жизни, потому что очень увлекается цыганами из-за их любви к свободе. 

«Цыгане - единственное свободное сообщество сейчас. Они - тонкая нить в Европе, которая в любой момент могла оборваться. Им постоянно угрожали. Но их и боялись из-за того, что они другие. Для меня цыгане - это свобода», - объяснила свое увлечение ромами Фанни Ардан.

На пресс-конференции актриса рассказывала о детстве, о поцелуе с Катрин Денев в «8 женщинах», об «Идиоте» Достоевского и нелегкой режиссерской работе. И хотя под занавес Ардан призналась, что актеры никогда не говорят правды, все присутствующие ей охотно поверили.

О РЕЖИССЕРСКОЙ РАБОТЕ

Фанни Ардан: "Режиссеру всегда тяжелее, чем актерам. Актер входит в роль, как в море, в мир, созданный режиссером, позволяет себя вести. Когда я играю, то вслушиваюсь и принюхиваюсь, как пес. Актер чувствует себя свободным, режиссер, наоборот, должен все постоянно контролировать. Но трагедия в том, что он не способен ничего проконтролировать. Фильм на самом деле сделать очень трудно, его возникновение - всегда чудо".

ОБ АКТЕРАХ И ИМПРОВИЗАЦИИ

Фанни Ардан: "Я не импровизирую, я остаюсь собой. Если мы будем постоянно импровизировать, то будем только повторять друг друга. А так есть шанс сказать что-то новое. Я очень властная. Своим актерам не позволяю импровизировать".

ОБ ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕРСОНАЖАХ

Фанни Ардан: "Для киноактрисы сыграть Каллас - как для театральной актрисы сыграть Леди Макбет. Меня не интересует документализм. Исторические фильмы дают шанс сыграть вечную историю".

О ДЕТСТВЕ

Фанни Ардан: "У меня было замечательное детство. Я обожала своих родителей, а они - меня. Любовь - это самое важное, что мы можем познать в детстве. Самое главное, чему я научила своих детей, - это свобода. Они не выбрали мою профессию, пошли своим путем. Некоторые вещи я люблю познавать через моих детей".

О КУМИРАХ

Фанни Ардан: "У меня нет идолов. Я восхищаюсь актрисами, которые могут заставить меня почувствовать хоть какие-нибудь эмоции. Не имеет значения, известны они, или это просто девушки, которые только начинают играть".

О ЛИТЕРАТУРЕ

Фанни Ардан: "Я каждые десять лет перечитываю роман Достоевского «Идиот». Это мой любимый российский роман".

О ФИЛЬМАХ И НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ

Фанни Ардан: "Неудовлетворенность для меня - мощный двигатель. Можно сказать, что каждый новый фильм - это черновик следующего. Если я могу что-то переделать - я это делаю".

О ДНЕ В КИЕВЕ

Фанни Ардан: "Сегодня я ездила в деревню - в гости к бывшему президенту Виктору Ющенко и его жене. Я была счастлива наконец попасть не в гостиницу, а в настоящий дом. Видела различные традиционные вещи, во дворе - лошади и куры. Также мне показали, как делают мед".

АННА ОНУФРИЕНКО

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999