"Joy Division": настоящий голос Манчестера

Читайте рецензию на фильм о легендарной группе.

Екатерина Тугушева
Екатерина Тугушева
журналист afisha.tochka.net
19 ноября 2010, 12:01
Афиша
Кадр из фильма "Joy Division" © kinopoisk.ru

Документальный фильм Гранта Джи "Joy Division" транслировался в рамках программы "Музыка.doc", посвященной английской музыкальной сцене.

С помощью рассказов самих участников пост-панк группы "Joy Division", Грант Джи показывает настоящую историю Joy Division.

Бас-гитарист Питер Хук, барабанщик Стивен Моррис, гитарист Бернард Самнер и музыкальный продюсер Тони Уилсон вспоминают историю группы и делятся своими воспоминаниями о том времени.

Зритель погружается в мрачный индустриальный Манчестер конца 70-х годов. История началась в 1976 году, когда будущие музыканты попали на концерт Sex Pistols и настолько впечатлились их бунтарской и одновременно простой музыкой, что в тот же вечер решили создать свою группу.

В фильме использованы концертные записи Joy Division, фотографии, тексты песен на фоне улиц Манчестера. Энергия и простота, безумная эмоциональность Яна Кертиса, его мрачная лирика и гипнотическая музыка вводят зрителя в транс, влекут в свой мир. Все вокруг останавливается, и вы видите то время глазами самих музыкантов.

Эффект усиливается, конечно же, самой музыкой Joy Division: в фильме звучат "Transmission", "She's Lost Control", и величайшая песня ХХ века "Love Will Tear Us Apart" (по словам самих музыкантов).

После фильма вы понимаете, что Joy Division - это не простой бунтарский панк-рок, это - сопротивление с помощью искусства.

Фильм отличается от художественной ленты "Контроль" Антона Корбайна, который рассказывает биографию Яна Кертиса, в 23 года покончившего с собой.

Картина "Joy Division" в жанре rockumentary понравится всем поклонникам музыкантов, поскольку это честный фильм о том, что хорошие песни никогда не умирают.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Виктор Цой 13 лет назад

    Фильм Корбайна - печальный шлак. Этот же, наоборот, захотелось посмотреть.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    смотрела этот фильм, Joy Division это легенда, они актуальны и живы в наших сердцах до сих пор...

    этот фильм интересный тем, что сами участники группы рассказывают историю создания группы....

    он не менее интересный .чем фильм Корбайна.....


    автору респект ..... так передать свои впечатления и эмойции...

    рекомендую всем посмотреть....

    Прокомментировать Мне нравится