«ОЕ.20 LIVE IN KYIV»: почему это стоит увидеть

Читай рецензию на концерт-киноверсию легендарной группы «Океан Ельзи»

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
24 февраля 2015, 12:11
Афиша
Премьера киноверсии концерта группы "Океан Ельзи" © Прем'єра кіноверсії концерту гурту "Океан Ельзи"

Когда наша редакция узнала о том, что «Океан Ельзи» представит перед своими поклонниками концерт-киноверсию «LIVE IN KYIV», на котором прошлым летом встретилась вся Украина, у нас появились достаточно противоречивые мысли по этому поводу. С одной стороны, концерт на НСК «Олимпийском» - действительно легендарное событие, которое объединило жителей с разных уголков Украины. А с другой стороны, разве может даже самый современный кинозал передать эмоции с концерта? Решение было принято за долю секунды – нужно идти и смотреть, что же приготовила группа в очередной раз для своих поклонников.

Допремьерный показ киноверсии концерта «ОЕ.20 LIVE IN KYIV» состоялся 23 февраля, что выпало на обсуждение церемонии «Оскар 2015». Но видимо Святослав Вакарчук не побоялся конкурировать с этим событием и позвал журналистов в зрительный зал, где и рассказал о том, как родилась идея данного фильма. Взяв свои «оскары» каждый отправился на места поудобнее в зрительном зале. Кто-то по привычке взял поп-корн, кто-то воды. К чему было готовиться - не знал никто.

Премьера киноверсии концерта группы "Океан Ельзи"
Премьера киноверсии концерта группы "Океан Ельзи" © Прем'єра кіноверсії концерту гурту "Океан Ельзи"

«Сейчас не время для премьер и светских событий. Именно поэтому мы решили собрать журналистов, чтобы показать, что у нас получилось. А вы уже сами напишите, что думаете о том, что увидите на экране», - говорит Святослав Вакарчук, и ты понимаешь, что даже если маэстро не готов комментировать свою работу, то писать рецензию нужно с особой ответственностью.

 

 

Я настраивала себя на то, что сейчас Святослав Вакрчук будет между песен говорить правильные, нужные и заготовленные фразы. Я думаю, читатель не будет спорить, что у данного музыканта всегда получалось говорить так, что дыхание замирало. Но этого не случилось. Ни после первой, ни после второй песен. Ты уже готов подпевать любимым композициям, но нет. Ни единого слова от Вакарчука. Только песни, только музыка. Только те эмоции, которые были прошлым летом. В голову закрались мысли – почему же именно такое решение принял режиссер? Почему не вставить каких-то откровений, которые так все ждут?

«Я думаю, что это правильное решение. Это фильм о музыке. Действительно был черновой вариант, в котором я много говорю. Но посмотрев его, я понял, что музыку и разговоры нужно разделять. Чисто музыкальный и чисто эмоциональный формат», - резюмирует такое решение Святослав Вакарчук.

И в этот момент ты действительно осознаешь, что любишь этого музыканта не за слова, а за песни. Сегодня здесь и сейчас хочется снова ощутить те эмоции, которые возникали у тебя год назад.
Фильм «ОЕ.20 LIVE IN KYIV» позволяет не просто стать зрителем в очередной раз. Камера перемещает тебя на разные ракурсы концертной площадки. Ты можешь увидеть разные детали, которые просто недоступны на концерте.

Вот ты стоишь в толпе первой фан-зоны с флагом Украины. Следующий кадр, и ты оказываешься в самых дальних рядах. Еще кадр, и ты на сцене, помогаешь музыкантам играть. А вот эти минуты, и ты уже сидишь прямо на крыше дома, что возле НСК «Олимпийский», и чувствуешь, как крыша отбивает такты «Океанов».

Премьера киноверсии концерта группы "Океан Ельзи"
Премьера киноверсии концерта группы "Океан Ельзи" © Прем'єра кіноверсії концерту гурту "Океан Ельзи"

«Я хотел, чтобы больше показывали зрительный зал. Чтобы показать масштаб, который мы видели со сцены. Режиссер делал акцент на эмоции со сцены. Мы не спорили по этой части. Но музыку (то, в чем мы действительно разбираемся) мы отстаивали до последнего. Каждую ноту пришлось вылизывать», - делится Святослав Вакарчук эмоциями.

 

 

На некоторых кадрах ты видишь девочек, которые действительно верят в этот светлый образ Святослава Вакарчука. И это хорошо. Положительные герои уже давно вышли из моды, и мне до сих пор непонятно, почему так случилось.

Да, телеэкран действительно не может передать те эмоции, которые были на концерте. Харизма Вакарчука в его голосе, в его манере исполнения, в его песнях. Все это можно увидеть в рамках киноверсии «ОЕ.20 LIVE IN KYIV», но «живой» Вакарчук – это действительно легенда. Поэтому больше всего я желаю поклонникам дождаться очередного концерта группы «Океан Ельзи».

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999