Побудь в моей шкуре - трудно быть человеком

- А ты здесь совсем один? - Да, я одинокий волк.

Кристина Шомина
Кристина Шомина
журналистка
9 апреля 2015, 18:11
Афиша
Побудь в моей шкуре © пресс-служба

«Побудь в моей шкуре» — научная фантастика про десантировавшихся в Шотландии инопланетян. Хотя научного здесь, объективно, не много. Это экранизация романа голландца Мишеля Фейбера.

Главная героиня книги и фильма — инопланетянка. По Земле она ходит в обличье Скарлетт Йоханссон, которая здесь сама на себя не похожа: каре из темных волос, красная помада, полушубок, томный взгляд. Героиня Йоханссон разъезжает на машине по современной Шотландии. Она спрашивает дорогу, предлагает подвезти мужчин, интересуется, есть ли у них близкие. Мужчины с легкостью соглашаются составить ей компанию и уж тем более поддаются на соблазнение. А затем попадают в весьма непривычное для себя место и оказываются съеденными инопланетными существами. Стоит отметить, что в фильме нет сцен ужасов, обо все зритель догадывается по наводящим кадрам. И так бы и поедала инопланетянка одиноких похотливых самцов, пока однажды не встретила мужчину, которого не захотела засунуть в мясорубку.

В итоге, поначалу равнодушная обитательница космоса постепенно начинает смотреть на людей как на пример для подражания. Она видит, как земляне помогают другим и по мелочам, и по-крупному, рискуя собственной жизнью. В какой-то момент она сжалится над одной из своих жертв, поможет тому, от кого отвернулись люди. Если поразмыслить глубже, фильм рассказывает о том, что такое человек и как стать настоящим человеком. Ведь быть человеком и выглядеть как человек – совсем разные вещи.

Итальянские критики, выходя из зала, возмущались: «Фильм снят только для того, чтобы увидеть голую Скарлетт Йоханссон! Вообще единственная причина существования этого фильма — голая Скарлетт Йоханссон!». Возможно и так. Но на обнаженную Скарлетт Йоханссон тоже грех не посмотреть.

Зрителя ждут мрачные сцены, медленная и тревожная музыка, натянутое напряжение и, как результат просмотренного, - осознание того, что Человеком быть трудно, но, вероятно, оно того стоит.

Фильм "Побудь в моей шкуре" покажут в программе "ПроКИНОнаНЛО" в это воскресенье, 12 апреля, в 23:30 на НЛО TV.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999