"Впусти меня" – это вам не "Сумерки" (фото, видео)

Читайте рецензию на мрачный и атмосферный фильм от создателя "Монстро".

13 декабря 2010, 15:37
Афиша
Впусти меня © facebook.com

Восьмидесятые годы в США. Живет себе в американском городке пацан по имени Оувен, но все в его жизни не так: родители разводятся, в школе его бьют сверстники и называют "девченкой", а единственное его развлечение – это жуйки, купленные на украденные у матери деньги.

В один прекрасный день все в его жизни меняется, ведь в его доме селится сверстница – двенадцатилетняя девочка по имени Эбби. Девочка приезжает с пожилым мужчиной, ходит босиком по снегу и странно пахнет, в общем, идеальная пара для Оувена. 

Но с приездом Эбби жизнь улучшилась только у парня, ведь в городе начинают умирать люди. Оказывается, Эбби уже не один десяток лет не взрослеет, а все потому, что пьет человеческую кровь и прячется от солнечного света. По ходу фильма парочка помогает друг другу, чтобы остаться вместе.

Фильм "Впусти меня" – это ремейк одноименного шведского кино, которое наделало шума в 2008 году. За американизированную (а, следовательно, более массовую) картину взялся Мэтт Ривз, который прославился на поприще кинематографа после своего "документального" хоррора "Монстро".

В общем, Мэтт Ривз научился пугать зрителей, подарив им возможность самим дофантазировать самое страшное. В картине "Впусти меня" публика увидит жесткий, мрачный и атмосферный триллер, в котором органично ужились речи Рональда Рейгана и религиозные проповеди.

Шокирующие сцены убийства девочкой людей и осознание того, что пожилой человек, приехавший к ней, - это не ее отец, а бывший любовник, отвечают на вопрос, почему кино показывают только в избранных кинотеатрах и пускают на сеансы зрителей от 18 и старше.

Молодые герои (Коди Смит-МакФи и Хлоя Моретц) сыграли очень достойно, и не без оснований входят в десятку самых востребованных звезд в возрасте до 20 лет. Глядя на их игру, вспоминаешь других культовых малолетних злодеев из фильмов вроде "Омена" или "Хорошего сына". Не так-то просто детям сыграть столь сложных персонажей, которые могут напугать взрослых с устоявшейся психикой.

Смотря фильм, зритель сразу понимает, что девочке уже далеко не 12, и что она пойдет на любые шаги, дабы выжить и получить кровь. Но удивляет преданность ее спутников. Мужчина, который привез ее в дом Оувена, дабы спасти Эбби, обливает себе лицо кислотой, а потом дает ей выпить свою кровь. Эта очарованность хладнокровной убийцей придает картине "Впусти меня" ощущение бездушного, но притягательного холода.

Хлоя Моретц уже не в первый раз снимается в фильмах с реками кровищи. Чего только стоит ее тандем с Николасом Кейджем в ленте "Пипец". Но во "Впусти меня" вампирша в исполнении девушки кажется значительно более реальным и продуманным персонажем, а значит – более страшным.

Мэтт Ривз вновь отлично поиграл со зрителями, которые при выходе из кинотеатра наверняка захотят посмотреть и шведский оригинал картины.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999