Must visit: Гид по ГОГОЛЬFEST 2015

Редакция tocka.net попробовала разобраться в необъятной программе предстоящего фестиваля

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
17 сентября 2015, 12:27
Афиша
© gogolfest.org

Уже сегодня, 17-го сентября в столице стартует ежегодный мультидисциплинарный фестиваль современного искусства ГОГОЛЬFEST. Команда фестиваля во главе с Владом Троицким, по традиции, подготовили насыщенную программу без единого шанса на свободный вечер в период с 17 по 27 сентября. В этом году завялено 130 участников ГОГОЛЬFEST из 15 стран. 11 фестивальных секций (от театра и музыки, до перформанса и визуального искусства) расположены в семи павильонах огромной територии на ВДНХ.

Чтобы разобраться во всем, чем будет ГОГОЛЬFEST в этом году, редакция tochka.net осмотрела локации фестиваля и подготовила гид по основным событиям программы:

ТЕАТР

Программа ГОГОЛЬFEST
Спектакль "Искусство войны" © gogolfest.org

Искусство войны

Одна из самых насыщенных секций, традиционно, - театральная. Фестиваль откроется постановкой от Влада Троицкого “Искусство войны”. 17-го сентября под музыку Баха, Генделя и Гласса театр Дах разыграет легендарный китайский трактат о войне. Аккомпониатором выступит известный пианист Алексей Ботвинов.

Дневники Майдана

Также 17-го в рамках фестиваля, но уже в театре Ивана Фанка состоится документальный спектакль “Дневники Майдана” от драматурга Натальи Ворожбит. Постановка основана на интервью с участниками Революции Достоинства. В пьесе звучат живые голоса свидетелей событий на Майдане прошлой зимой, которые еще не знают, что будет завтра.

Метаморфозы Франца К.

19-го сентября на большой театральной сцене Черновецкая "Независимая театральная лаборатория" покажет перформанс “Метаморфозы Франца К.” - адаптация произведения австрийского классика Франца Кафки.

Сны за Кобзарем

Уличный театр на ГОГОЛЬFEST в этом году будет представлен Львовским театром “Воскресіння”. 19-го сентября на уличной театральной сцене возле 9-го павильона будет показан спектакль “Сны за Кобзарем” - главные события в жизни писателя, разыгранные в фантасмагорическом ключе с огнем, водой, огромными механическими объектами, а также актерами на ходулях.

FOR LOVE

20-го сентября творческая мастерская "Антропология" представит необычный спектакль-перформанс “FOR LOVE” по пьесе Марка Равенхилла "Преступление и наказание" - культового британского драматурга, провокатора и скандалиста, настоящего мастера черного юмора. "Преступление и наказание" - часть цикла «Shoot/Get Treasure/Repeat», состоящего из 16 пьес, в которых драматург пытается отрефлексировать реакцию человечества на войны и теракты.

Искусство мира

Новая постановка Влада Троицкого, идейно продолжающая “Искусство Войны”. “Искусство мира” будет показана 21-го сентября на большой сцене театрального павильона. В основе спектакля - японский трактат об искусстве мира, написанный основателем айкидо Марихэем Уэсиба. В проекте используются музыкальные произведения Арнольда Шёнберга и Франца Шуберта в исполнении Национального камерного ансамбля "Киевские солисты" под руководством дирижера Дмитрия Яблонского. Вторая часть постановки - “Опера для препарированного рояля виолончели и вокала. Йов” обещает быть не менее интересной.

Краткая история российского инакомыслия

Московский Театр.Док представит свою последнюю премьеру - “Краткая история российского инакомыслия”. Постановка иллюстрирует страницы драматичных моментов русской истории с политическими эмигрантами, декабристами, старообрядцами и революционерами. По традиции, спектакль поставлен по документальным материалами.

 

МУЗЫКА

Программа ГОГОЛЬFEST
On the Wane © facebook.com/weareonthewane

Открытие андеграундной сцены

В первый день фестиваля, 17-го сентября советуем посетить подземную сцену, где состоится концерт-открытие. На атмосферной андерграун-сцене выступит пост-панк команда On The Wane, поп-рокеры Lady Junk, инди-псай-рок Love'n'Joy и трип-хоп группа Iamyou.

Рамаяна

В этот же день на альтернативной музыкальной сцене в павильоне 19 киевская группа Shanti People, известная исполнением древних мантр в современных аранжировках, в коллаборации с лидером группы "Вагоновожатые" Антоном Слепаковым и другими артистами представят музыкально-поэтический перформанс по мотивам древнеиндийского эпоса "Рамаяна".

MIN+MAX

Академическая секция будет педставлена уже на следующий день 18-го сентября концертом MIN+MAX от дуэта Сергея Чиркова (аккордеон), куратора фестиваля швейцарской музыки, и Станислава Мензульського (live-electronics), исследователя компьютерной и новой музыки.

Аудиовизуальная импровизации УХО.avi

Концертное агенство УХО по традиции, подготовили три концерта новой академической музыки - 19, 22 и 24 сентября. Импровизационную музыку музыканты объединят с рисованием, сценографией и с современным японским танцем буто.

ATLAS ESTREMO

19-го сентября на большой сцене 9-го павильона Юрий Андрухович, Karbido и VJ group CUBE выступят с концертом ATLAS ESTREMO - кругосветное звуковое путешествие, 13 интимных городов и 13 композиций-сюрпризов. Участники обещают импровизации с джазово-панковым характером и поэтические коллажи из прозы писателя.

Спектакль JOY DIVISION

21-го сентября на альтернативной музыкальной сцене всех желающих ждет спектакль - байопик о культовой британской группе JOY DIVISION и ее солисте Яне Кертисе с живим исполнением песен.

День Koktebel Jazz Festival

23-го сентября ГОГОЛЬFEST будет принимать Koktebel Jazz Festival - на альтернативной сцене выступят участники последнего фестиваля, а также хорошие друзья Koktebel Jazz Festival. В лайн-апе Sasha Fylonenko (Tape Flakes), LIGHT DREAMS, Us, Sphingidae, Dakooka Live Band.

 

КИНО

Программа ГОГОЛЬFEST
© docudays.org.ua

DOCUDAYS

Команда фестиваля документального кино о правах человека представит в рамках ГОГОЛЬFEST подборку знаковых фильмов из программы последнего года. 17 сентября состоится показ “Вальс Алчевск” о работе украинских писателей над музыкально-литературным проектом “Розділові”. 18-го сентября будет показана “Живая ватра” - фильм об овцеводстве в Закарпатье, а 19-го зрители смогут увидеть “Вагрич и черный квадрат” об известном художнике и коллажисте Вагриче Бахчаняне.

СУК On

В несколько фестивальных дней вложатся четыре секции программы современного украинского кино - СУК. Молодые кинематографисты здесь покажут игровое и неигровое кино, анимацию и видео-арт, а также музыкальное видео. Под конец фестиваля, 26 сентября состоится награждение лучшых картин.

Фокус на Россию

Программа объединила работы выпускников ВГИКа и фильмы учеников Московской школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

Наша Файта

26-го сентября состоится презентация украинского сатирического мультсериала “Наша Файта” от закарпатских мультипликаторов - наш ответ сериалу South Park.

#Babylon'13

Молодые режиссеры, объеденившиеся в команду Babylon во время прошлогодних событий на Майдане, покажут цикл новых короткометражек, посвященных аннексии Крыма и войне на востоке Украины. Показ состоится 22-го сентября.

Премьера фильма “Иммиграниада”

23-го сентября гостям фестиваля покажут фильм, снятый двумя режиссерами из Черновцов в копродукции с США. Ребята отправились в кругосветное путешествие с целью разыскать в каждой из посещенных стран украинцев, чтобы узнать об их жизни за пределами родной страны.

 

ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Программа ГОГОЛЬFEST
Кадр из фильма "Бирмингемский орнамент" © kinopoisk.ru

Программа фестиваля “ImMediTerraneum”

Международный фестиваль видео-арта в 21-ом павильоне представит свою программу видео-показов, в частности фильмы Юрия Лейдермана и Андрея Сильвестрова “Бирмингемский орнамент” и “Бирмингемский орнамент 2”.

GogolFotolab

Фотолаборатория GogolFotolab предлагает ежедневные ворк-шопы и мастер-классы для всех, кто интересуется аналоговым фото, принципами экспозиции, природным и студийным осветлением, возобновлением фото и т.д.

Проект Джона Мелвина

Американский художник Джон Мелквин совместно с украинскими коллегами покажут кинетическую инсталяцию из металлического строительного мусора, которая будет меняться на протяжении десяти дней фестиваля.

Проект “Vasa”

24-сентября состоится встреча с кураторами австро-украинского проекта “Vasa” - самого большого архива харьковской школы концептуальной фотографии (1970-2000). Встречу поведут фотографы Игорь Манко и Роберто Муфолетто.

 

ТАНЕЦ

Программа ГОГОЛЬFEST
Балет "Stabat Mater" © facebook.com/events

Stabat Mater

24 сентября состоится самая неожиданная балетная премьера прошлого сезона - Stabat Mater от известного литовского хореографа Едварда Клюга, балетмейстера Дениса Матвиенко и группы проекта “The Great Gatsby”. В основе балетной постановки известный одноименный католический гимн XVIII ст. Джованни Пеголези. На ГОГОЛЬFEST спектакль будет показан в сопровождении Национального камерного ансамбля “Киевские солисты”.

Священная весна

Узнать, как выглядит современный украинский балет можно будет 25-го сентября. В 13-ом павильоне состоится показ танцевального спектакля-антиутопии на музыку Игоря Стравинского в авторском прочтении известного украинского хореографа Кристины Шишкаревой. Это парафраз на известный балет Стравинского "Весна священная", премьера которого состоялась в 1913 году. В основу постановки лёг сон Стравинского, в котором он увидел древний ритуал — молодая девушка в окружении старцев танцует до изнеможения, чтобы пробудить весну, и погибает.

Три Сестры

Гостей фестиваля ждет новая интерперетация самой популярной и, в то же время, самой необычной пьесы Антона Чехова. Молодая творческая команда, состоящая из режиссера Ильи Мощицкого, хореографа Николая Бойченко и композитора Дмитрия Саратского подготовили эмоциональную постановку, которую разыграют как актеры так и танцоры. “Три сестры” покажут 27-го сентября.

Богиня играет в кости

26 сентября зрители смогут увидеть новую постановку израильских танцовщиков Эреза и Лио Зоа (Batsheva Dance Company). "Богиня играет в кости" - спектакль о человеке и его отношении с такими материями как время, судьба и духовность. В хореографическом перформансе также участвуют украинские танцоры.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте ГОГОЛЬFEST.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999