День Музыки: Топ-20 лучших песен всех времен по версии Rolling Stone

Редакция tochka.net празднует международный день музыки, слушая чарт из легендарных хитов

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
1 октября 2015, 19:33

Нет лучше способа отпраздновать День музыки, чем послушать подборку лучших хитов, проверенных временем. Множество авторитетных музыкальных изданий ежегодно составляют собственные рейтинги, однако по-настоящему впечатляющую работу проделали Rolling Stone.

Музыкальное издание, пишущее о музыки и поп-культуре с 1967 года, составило собственный рейтинг из 500 позиций лучших песен всех времен еще в 2011 году. Теперь Топ-500 по версии Rolling Stone считается каноном среди музыкальных рейтингов и даже попал в специализированные музыкальные учебники.

Предлагаем тебе первые 20 позиций легендарных треков.

 

20. The Beatles - “Let It Be” (1970)

Песня была выпущена в марте 1970 году в качестве сингла и названия нового альбома "Let It Be". Автору песни, Полу Маккартни, приснился сон, вдохновивший его на написание текста. Тогда группа переживала нелегкие времена из-за постоянных конфликтов. Во сне (который, к слову, был наркотическим, но в этом Пол признался намного позже) к Полу пришла покойная мать и попробовала утешить. Первые строчки трека описывают сон: “When I find myself in times of trouble. Mother Mary comes to me.Speaking words of wisdom - Let it be”.

 

19. Elvis Presley - “Hound Dog” (1956)

Первой песню исполнила в 1953-м году блюзовая певица Уилли Мэй Тортон, больше известная как "Биг Мама Тортон". Для певицы эта запись стала первым (и самым большим) хитом. Однако настоящая популярность настигла “Hound Dog” когда ее спел сам Элвис Пресли. Первое исполнение “Hound Dog” случилось на Шоу Мильтона Берли в июне 56-го года и его посмотрело 40 миллионов зрителей. На следующий день телевизионщики были усыпаны гневными письмами от зрителей, которых возмутил шокирующий по тем временам текст и манера исполнения Пресли.

 

18. Chuck Berry - “Maybellene” (1955)

Одна из самых первых рок-н-ролльных композиций в истории музыки, эта песня стала дебютом Берри в индустрии звукозаписи и его первым хитом. Композиция является модифицированной версией американской народной песни “Ida Red”, которую в 1938 году популяризовал Боб Уиллз и его Texas Playboys. Выступая в клубах со смешанной аудиторией в начале 1950-х гг., Чак Берри часто включал её в свою программу. Вскорее трек был записан в студии, однако текст изменили и теперь песня превратилась в историю об автогонках и разбитой любви.

 

17. The Jimi Hendrix Experience - “Purple Haze” (1967)

Пожалуй, самое лучшее гитарное соло, открывающее песню, и принадлежит оно авторству великого Джимми Хендрикса. Согласно одной из версий, на написание этой песни музыканта вдохновил сон, приснившийся ему в Лондоне: будто бы он гулял под водой и потерялся в пурпурном тумане (purple haze). Считается также, что purple haze— это метафора для ЛСД-трипа. В песне есть строчка: "Excuse me while I kiss the sky". Однако многим казалось, что Джими поёт: "Excuse me while I kiss this guy". Рассказывали, что музыкант знал об этом, и, бывало, указывал во время исполнения "Purple Haze" на своего басиста Ноэля Реддинга.

 

16. The Beatles - “I Want to Hold Your Hand” (1963)

Песня была написана Джоном Ленноном и Полом Маккартни в подвале дома родителей Джейн Эшер, невесты Пола Маккартни. Принято считать, что триумфальный успех песни "I Want to Hold Your Hand" положил начало такого явления как "Британское вторжение", когда Битлз впервые возглавили американский хитпарад "Billboard". По сей день "I Want to Hold Your Hand" считается одной из самых романтичных песен The Beatles.

 

15. The Clash - “London Calling” (1980)

Визитная карточка группы The Clash, “London Calling” вышла в не совсем благоприятное для группы время. В 1979 году бум панк-рока уже изжил себя, а британцы The Clash, являющееся одним из ярчайших представителей данного жанра, были по уши в долгах. Кризис, в котором пребывала страна, с безработицей, расовыми стычками и высоким уровнем нарокоторговли, вдохновила The Clash на написание мрачного текста. Интересно, что само название не оригинально. "London Calling" — фраза, с которой во времена Второй мировой войны начиналась передача "BBC World Service".

 

14. Bob Dylan - “Blowin' in the Wind” (1963)

Одна из самых известных протестных песен в истории музыки, несмотря на то, что Боб Дилан утверждает, что не пишет политических месседжей. Дилан впервые исполнил эту песню в Нью-Йоркском ночном клубе, в тот же день, в который она была написана. В 1999 году песня получила премию «Грэмми» и была внесена в Зал славы Грэмми. Жанр “Blowin' in the Wind” музыковеды определяют как фолк. В 1960-е годы трек стал гимном движения за гражданские права жителей Америки, поскольку в тексте Дилан рассуждает на тему войны и мира, свободы и счастья.

 

13. The Beatles - “Yesterday” (1965)

Самый известный трек The Beatles, попавший в книгу рекордов Гиннеса. На “Yesterday” было сделано 3000 кавер-версий, больше, чем на любую другую из когда-либо написанных песен. По словам Пола Маккартни, мелодия песни пришла к нему во сне. Записав ее по нотам, Пол долгое время думал, что это музыкальный мотив уже существующей джаз-песни, которую он вспомнил во сне, однако вскоре убедился, что аналога такой мелодии не существует. Музыканты называли песню "Scrambled eggs" ("Яичницей") и часто шутили между собой по этому поводу. Все из-за того, что, долгое время не имея готового текста, Пол напевал “Scrambled eggs, oh, my baby, how I love your legs... I believe in scrambled eggs”.

 

12. Sam Cooke - “A Change Is Gonna Come” (1964)

Песня, ставшая одним из неофициальных гимнов движения за права чернокожих в США. Медленная, торжественная баллада на тему грядущих перемен имеет мало общего с оптимистическими, заводными мелодиями, которые сделали Сэма Кука знаменитым. Кук написал песню вскоре после смерти 18-месячного сына и ареста, последовавшего за попыткой его группы остановиться на ночь в отеле «только для белых».

 

11. The Who - “My Generation” (1965)

Третий сингл The Who, ставший хитом среди бунтующей молодежы. В песне звучит одно из самых первых соло на бас-гитаре в истории рок-музыки: его на своём "Фендере" играет Джон Энтвистл. В целом трек шокировал многих — в тексте есть строчка: “I hope I’ll die before I get old”, солист Роджер Долтри намеренно заикается исполняя ее, и поэтому в строчке “Why don't you all fff... fade away!” слушатель ожидает, что будет спето "fuck off" вместо "fade away". К тому же на каждом живом концерте группа по-бунтарски крушила всю аппаратуру после ее исполнения.

 

10. Ray Charles - “What'd I Say” (1959)

Песня появилась на свет совершенно случайно. Как говорится в автобиографии Чарлза, во время концерта 1958 года он и его музыканты уже доиграли свой сет, но у них еще осталось время, которое они должны были заполнить. Тогда Рэй начал наигрывать мелодию и напевать текст, впервые начав диалог с аудиторией прямо во время исполнения песни. Через некоторое время песню записали в студии, но для того, чтобы композиция попала на радио, 7-ми минутную версию пришлось сократить. Многие радиостанции запретили ее исполнение в эфире из-за сексуального подтекста.

 

9. Nirvana - “Smells Like Teen Spirit” (1991)

Настоящий гимн грандж-молодежи 90-х и самый известный трек группы Nirvana. Название песни произошло от марки дезодоранта “Teen Spirit” (“Дух молодёжи”). Фразу “Курт пахнет Teen Spirit” написала на стене дома Кобейна его подруга Кэтлин Хана, лидер женской панк-рок группы. Кобейн, увидев надпись, решил, что фраза — продолжение их с Кэтлин разговоров о панк-роке и анархии. Слоган ему понравился, и он сделал его названием песни.

 

8. The Beatles - “Hey Jude” (1968)

"Hey Jude" – это баллада, которую сочинил Пол Маккартни, чтобы утешить Джулиана, сына Джона Леннона, во время развода его родителей. У трека необычный для того времени хронометраж — 7 минут. Так как “Hey Jude” должен был стать синглом, продюсеры запрещали группе записывать такой длинный трек, но Джон Леннон настоял. В записи также принимал участие оркестр из 36 инструментов. Интересно, что где-то на 2:58 можно расслышать, как Маккартни произнес: "Oh, fucking hell!". Эту фразу не вырезали, а только сильно заглушили, по просьбе Леннона.

 

7. Chuck Berry - “Johnny B. Goode” (1958)

Песня одного из родоначальников рок-н-ролла. “Johnny B. Goode”считается классическим рок-стандартом, после Чака Берри ее исполняли многие музыканты, от Элвиса Пресли и The Beatles до Sex Pistols, Judas Priest и Green Day. В характерной для Берри манере песня представляет собой небольшой рассказ о неграмотном, но талантливом деревенском пареньке, который очаровал всех своей игрой на гитаре. Песня писалась в период, когда в Америке процветала расовая дискриминация. Берри решил в последний момент убрать из текста упоминания о темной коже своего героя, дабы не иметь проблемы с радиостанциями и телевидением, которые из-за этого не могли пустить эту песню в эфир.

 

6. The Beach Boys - “Good Vibrations” (1966)

Группа, давшая миру общеупотребимый термин Good Vibrations — хорошие вибрации, как характеристику “хорошего, доброго человека”. На момент выпуска эта песня была самой дорогой в производстве в истории рока. По разным оценкам стоимость записи составила 40 - 50 тысяч долларов. Песня представляет из себя музыкальный коллаж фрагментов, которые в разрозненном состоянии были на первый взгляд слабо связаны между собой. Этот приём, по словам Пола Маккартни, заметно повлиял на музыку Битлз, включая такие песни как "Strawberry Fields Forever" и "A Day in the Life".

 

5. Aretha Franklin - “Respect” (1967)

Песня в стиле ритм-энд-блюз, изначально была написана Отисом Реддингом и выпущенная в США в качестве сингла. Через два года “Respect” стал суперхитом в исполнении Ареты Франклин и с тех пор остаётся визитной карточкой “королевы соула”. В исходной версии Реддинга мужчина просит женщину проявлять к нему “уважение”, когда он приходит домой с работы (под “уважением” подразумевается сексуальный акт) — и за это обещает закрывать глаза на её недостатки. Арета Франклин переменила слова песни и сместила акценты, превратив её в монолог сильной женщины, требующей уважения к себе. С 1971 года “Respect” является гимном феминисток во всём мире.

 

4. Marvin Gaye - “What's Going On” (1971)

“What's Going On” — соул-балада, в которой повествование ведётся от лица ветерана Вьетнамской войны, вернувшегося в страну, за которую он воевал, и не увидевшего ничего, кроме несправедливости, страданий и ненависти. Песня является синглом к одноименному альбому Марвина Гея, в котором музыкальные критики увидели новые тенденции соул-музыки и назвали пластинку “What's Going On” классикой соула начала 1970-х годов.

 

3. John Lennon - “Imagine” (1971)

Настоящий пацифистский гимн, сделавший Джона Леннона легендой среди поколения хиппи. Сам Леннон описывал “Imagine” как песню против религии, национализма, предрассудков и капитализма. Текст песни, очевидно, навеян книгой женой Джона Леннона Йоко Оно. В ней была масса фраз: "Представьте себе, что небеса плачут..." или "Представьте себе, что облака капают, выройте яму в своём саду и положите их туда". Последняя фраза вынесена на заднюю обложку пластинки Imagine. С 2006 года Imagine звучит в последние минуты уходящего "старого" года на площади Таймс-Сквер в Нью-Йорке.

 

2. The Rolling Stones - “(I Can't Get No) Satisfaction” (1965)

Знаковая песня The Rolling Stones, принесшая им мировую славу, “Satisfaction” считается самой технически простой песней группы. Как рассказал гитарист Кит Ричардс, после одного из концертов в рамках мирового турне, он проснулся посреди ночи с гитарным риффом в голове и строчкой "Can't get no satisfaction". Ричардс записал это на переносной магнитофон и лёг спать. В ту же неделю он принёс запись в студию. На плёнке был гитарный рифф, за которым следовал звук храпа. Большая популярность трека также объясняется тем, что для записи использовалась "педаль" фузза, которая придавала песне необычно тяжелый звук.

1. Bob Dylan - “Like a Rolling Stone” (1965)

С даного трека началась новая музыкальная эпоха Боба Дилана. В те времена, когда Дилан исполнял фолк-рок и блюз, для почитателей его творчества было настоящим шоком увидеть совершенно нового "рокового" Боба: в чёрных очках, кожаной куртке, исполняющего настоящую хардовую композицию "Like a Rolling Stone" на электрогитаре. Говорят, что на одном из концертов, во время выступления, из зала стали доноситься крики: "Предатель! Иуда!".

Издание Rolling Stone поставило на первую позицию именно эту песню вовсе не из-за названия. Дело в том, что появление названия журнала ошибочно приписывают данной песне. На самом деле, Rolling Stone был назван в честь песни "Rollin' Stone" Мадди Уотерса.

С полным списком Топ-500 можно ознакомится на сайте Rolling Stone.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999