Гамарджоба, генацвале: в Киеве прошло "Большое грузинское застолье"

Новый фестиваль вызвал среди посетителей немалый ажиотаж.

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
1 октября 2015, 11:00
Отчеты
© Анна Иваненко

На днях в киевском Национальном ботаническом саду состоялось "Большое грузинское застолье". Мероприятие было приурочено к 125-летию минеральной воды "Боржоми". Редакция tochka.net также побывала на этом событии.

В последнее время в Киеве все большей популярности набирают различные фестивальные движения. Вокруг "Большого грузинского застолья" возник огромный ажиотаж – возле ботсада даже образовалась пробка. Здесь сыграло решающую роль несколько факторов: удобная локация, выходные, последние дни "бабьего лета"…

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

На "Большом грузинском застолье" была особая атмосфера, которая позволила на время отвлечься от проблем и забот. Недалеко от входа располагалась фотозона с богато накрытым грузинским столом и ковром на стене. В зоне ярмарки можно было продегустировать знаменитые грузинские вина и лимонад, острые соусы и сладкие варенья. В зоне кулинарных мастер-классов лучшие шеф-повара грузинских ресторанов бесплатно учили всех желающих готовить хинкали, хачапури, чурчхелу и вкусное жаркое аджапсандали. В районе фудкорта гости могли попробовать грузинские блюда, ассортимент которых просто зашкаливал.

На территории ботсада было еще несколько локаций, которые привлекали внимание гостей. Например, многие фотографировались напротив объемных слов "гамарджоба" и "генацвале". Также мероприятие сопровождалось колоритной грузинской музыкой.

"Большое грузинское застолье" состоялось при поддержке посольства Грузии в Украине.

Михеил Уклеба
Михеил Уклеба
Посол Грузии в Украине
Грузинское застолье – вкусная еда, хорошие вина, танцы, песни и тамада, который должен знать много тостов и быть всесторонне развитым человеком. Для каждого грузина это праздник души. Мое любимое украинское блюдо – борщ с пампушками, еще люблю сало с черным хлебом. Что касается грузинской кухни, то больше всего нравятся чахохбили, сациви, хачапури и пхалеули. Грузия и Украина – дружественные страны. За 8 месяцев 2015 года Грузию посетило около 94 тысячи украинских туристов, и это только начало.

Интересные факты "Большого грузинского застолья"

  • На праздновании киевляне съели 1,5 тонны мяса, 9000 хачапури, 7000 хинкали;
  • Выпили 2000 литров грузинского вина;
  • Сделали больше 500 глиняных тарелок и около 1000 грузинских открыток.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999