Девушки в искусстве: 4 вдохновляющие истории талантливых украинок

У каждой из них своя история взаимоотношений с искусством, но все они влюблены в свое дело.

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
20 октября 2015, 13:22
Афиша
Молодые украинские художницы © http://www.mymodernmet.com/profiles/blogs/harding-meyer-paintings

Эти девушки – настоящие таланты. Они лепят, рисуют, ежедневно создают шедевры. Своим примером они способны вдохновлять и влюблять в искусство. То, что делают они – небанально, стильно и совершенно нескучно. Они – живое доказательство того, что таланты в Украине есть, и они развиваются. Экскурс в жизни девушек будет так же увлекателен, как поход в лучший музей современного искусства.

Мы задали несколько вопросов каждой из этих талантливых украинок, и готовы поделиться разговорами о высоком и планами на будущее с тобой.

 Мария Скопич, художник

 

Художница Маша Скопич
Художница Маша Скопич

Сейчас Маша – студентка и учится на факультете отельно-ресторанного бизнеса. Не видит себя в этом, но высшее образование получает по просьбе родителей.

Рисовала она всегда, сколько себя помнит. Еще в детском саду Маша проявляла художественные способности – всегда делала что-то руками: оригами, плетение из бисера, папье-маше.

Как говорит моя мама: "Багато вільного часу та купа натхнення" – это обо мне.

Художница Маша Скопич
Художница Маша Скопич

Маша помнит, как впервые решила, что у нее с изобразительным искусством все серьезно.

Я помню день, когда решила писать картины. Это был поход в киевский музей Ханенко. Меня очень зацепило, я поняла, что все это несложно, просто надо разложить все детали по полочкам. Там висят нереальные картины. Я осознала, что тоже хочу писать так же.

С тех пор Маша мечтает заниматься этим всю жизнь. Больше всего ее раздражает, когда люди округляют глаза, услышав, что она намерена серьезно связаться с рисованием. Мало кто верит, что изобразительное искусство может стать делом жизни.

Я люблю это, я обожаю все свои кисточки, я не выбросила еще ни один тюбик с использованной краской. Это то, что во мне.

Маша охотно делится планами на ближайшее время – она хочет организовать собственную выставку. Но пока что в Киеве реализовать это не получается. Галереи не берут ее картины, так как это "не формат" либо просят непосильную для девушки сумму денег.

Вдохновение Маша черпает в картинах других художников. Ее любимый – Костя Федоров, живописец из Санкт-Петербурга.

Я ничего не хочу говорить о нем, это нужно просто увидеть: его работы, его мастерскую. Он нереален. Моя самая любимая его картина – "Соломия". А еще панно с белым медведем. Он мне безумно нравится.


 

 Алиса Долганникова, литограф

Литограф Алиса Долганникова
Литограф Алиса Долганникова

По образованию Алиса художник-график, училась в Издательско-полиграфическом институте при КПИ. Сейчас работает в Литографской мастерской "30" в зоне креативных мануфактур IZONE.

Мастерскую несколько лет назад мы с друзьями создали для себя из-за любви к литографии и для создания своих творческих работ. Сейчас это нечто большее, чем просто хобби, мы проводим мастер-классы, учим людей печатным техникам и планируем развиваться в этом направлении.

Алиса пришла к литографии, когда впервые вошла в институтскую литографскую мастерскую. Эта техника покорила и захватила ее полностью с первого раза.

Я считаю, что лично для меня не может быть работы лучшей, чем в мастерской, специализирующейся на печатных техниках.

Литограф Алиса Долганникова
Литограф Алиса Долганникова

Девушка признается, что для того, чтобы освоить различные виды литографии, например литографию на камне, нужен особый склад характера и сила духа. Алиса говорит, что ей еще многому предстоит научиться.

Наша мастерская развивается, я много времени провожу в ней, и это именно то, о чем я мечтала. Самое приятное – многим людям интересно то, чем мы занимаемся, а значит все не зря.

Кумир Алисы – Дэвид Линч. Он вдохновляет девушку своими литографскими работами и потрясающей трудоспособностью.


  Анья Кислая, художник, иллюстратор

Художница Анья Кислая
Художница Анья Кислая

Рисовать девушка любила с самого детства, но осознание своего будущего как художника пришло к ней где-то лет в 12. Именно тогда Анья поняла, что искусство имеет невероятную возможность – перевоплощать реальность. С тех пор девушка начала много читать об этом, учиться в мастерских талантливых людей и искать себя.

С того момента в моей жизни произошло много метаморфоз, но мир искусства так и остался для меня волшебным. Правда, теперь я знаю силу его перевоплощения.

Сейчас девушка пробует себя не только в качестве живописца, но и как иллюстратор. Развиваться и никогда не останавливаться – вот кредо талантливых и успешных.

Конечно, Анья о многом мечтает:

Я мечтаю выставиться в МОМе в Нью-Йорке. Как мне кажется, это очень круто. Это же музей современного искусства! Но эта мечта связана непосредственно с живописью. Как иллюстратору мне хотелось бы, чтобы моя картинка попала на обложку Vogue.

На данный момент художница мечтает о мире в Украине и более благоприятной почве для развития искусства.


  Инна Забудская, визажист, гример, художник боди-арт

Визажист Инна Забудская
Визажист Инна Забудская

Инна профессионально рисует на лице и теле, но сейчас развивается и как художник на полотне. Ее страстная любовь к изобразительному искусству, которая переросла в профессию, тянется еще с детства. Девушка ходила на всевозможные кружки, закончила художественную школу. После чего ей захотелось чего-то нового и свежего. Так в жизни Инны случилась школа визажа.

Я сразу почувствовала, что это мое. Но мне мало было просто делать себе хороший макияж, мне хотелось преображать людей, подчеркивать все их достоинства, делать еще красивее. Я серьезно увлеклась гримированием и после выпуска из школы визажистов сразу начала красить моделей и работать на съемочных площадках.

Уже около 8 лет визаж, грим и боди-арт – основной род деятельности девушки. Но она творит не только на теле. Параллельно Инна развивается и как художник: рисует для себя и иногда для друзей.

Визажист Инна Забудская
Визажист Инна Забудская

Моя мечта положительно влиять на мир, делать его добрее, радостней и уютнее посредством своего творчества.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999