Голгофа: Когда вера потеряна, но надежда все-таки есть

"Нет смысла убивать плохого священника, а вот убить хорошего – совсем другой эффект"

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
6 ноября 2015, 17:09

"Я познал вкус спермы, когда мне было семь", — с этих слов начинается фильм и исповедь, которую приходится выслушать отцу Джеймсу (Брендан Глисон). "Голгофу" снял ирландский режиссер Джон Майкл Макдонах, известный по черной комедии "Однажды в Ирландии". Но "Голгофа" – совершенно иное кино, хотя Брендан Глисон играет и там, и там.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

По сюжету, отец Джеймс — католический священник в небольшом провинциальном городке. Он выслушивает покояния прихожан и отпускает им грехи. Но однажды к нему на исповедь приходит человек с очень странной историей. Неизвестный рассказывает ему горестную историю детской травмы: в совсем юном возрасте его впервые изнасиловал некий порочный священник, это продолжалось потом долгие годы и стало проклятием всей его жизни.

Теперь он взрослый человек и больше не жертва, но именно сейчас намерен отомстить — но не тому, кто повинен в преступлении, а хорошему, доброму священнику, то есть самому отцу Джеймсу. Ровно через неделю неизвестный намерен пристрелить отца Джеймса — так что пусть тот воспользуется отпущенным сроком, чтобы привести в порядок свои дела.

Голгофа
© НЛО TV

Однако вместо того, чтобы начинать готовиться к смерти или обратиться в полицию, в отпущенный срок священник занимается обычными повседневными делами, стараясь изменить жизнь своих прихожан к лучшему, которые вместо церкви ходят в паб, спят с чужими женами, глумятся над живыми и мертвыми. Пытаясь угадать личность своего потенциального убийцы, отец Джеймс начинает приглядываться к обитателям деревни.

"Голгофа" — сильный, драматичный и тяжелый фильм. В нем МакДонах поднимает очень болезненную для Ирландии тему священников-педофилов (с 1975 по 2004 год в Ирландии от священников-педофилов пострадало около 2000 детей).

Голгофа
© НЛО TV

Но при этом фильм прекрасен. Он заставляет задуматься о многих важных вещах. И главное "Голгофа" показывает, что есть люди, готовые умирать за чужие грехи. Этих людей очень и очень мало. Но они есть.

"Слишком часто люди говорят о грехах и недостаточно о добродетелях. Например, умение прощать серьезно недооценивают" (с)

Фильм "Голгофа" покажут в программе "ПроКИНОнаНЛО" на телеканале НЛО TV в это воскресенье, 08 ноября, в 23:40. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999