"Пролетая над гнездом кукушки": 10 фактов о фильме, которых вы наверняка не знали

Издание tochka.net подготовило подборку к 40-летию картины

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
25 ноября 2015, 17:15
Афиша
© jimlovesart.tumblr.com

На днях художественному фильму "Пролетая над гнездом кукушки"  (экранизация одноименного романа Кена Кизи) кинорежиссера Милоша Формана исполнилось 40 лет. Редакция tochka.net нашла 10 малоизвестных фактов о картине. 

  1. Роман Кена Кизи "Пролетая над гнездом кукушки" был опубликован в 1962 году и стал бестселлером в США. Книга уже к 1975 году была переиздана в США более двадцати раз. Тогда же, в 1962-м, Кирк Дуглас за 47 тысяч долларов приобрел права на кино- и театральную постановку.
  2. Первый вариант сценария был написан самим автором романа – Кеном Кизи, но не устроил продюсеров – Майкла Дугласа и Саула Зейнца, а также режиссера Милоша Формана.
  3. В сценарии Кизи остались атмосфера и стиль книги, переданной душевнобольным рассказчиком Вождем, что не устроило режиссера Формана. Дуглас обратился к Лоуренсу Хабену, затем – к Бо Голдману, тогда малоизвестному начинающему писателю. Работа над сценарием заняла около восьми недель. 

  1. Съемки фильма проходили в реальной клинике, в городе Сейлем, где и происходит действие книги Кизи, хотя работать в декорациях в павильоне было бы дешевле. Единственная сцена вне учреждения – рыбалка – снималась в гавани городка Депо Бэй (тоже в Орегоне). 
  2. Создатели картины решили пригласить главного врача госпиталя в Орегоне доктора Дина Брукса на роль доктора Джона Спиви, который должен был определить психологическое состояние Макмерфи. Брукс согласился, благодаря чему образ врача получился весьма впечатляющим. Кроме того, это позволило задействовать в массовке многих его пациентов и медперсонал.
  3. На протяжении съемок все актеры, игравшие пациентов, фактически жили в психиатрическом отделении госпиталя Орегона, чтобы "вжиться" в своих персонажей. У них были даже свои кровати.

  1. Поиски актера на главную роль заняли больше года. Джек Николсон был первым кандидатом в списке. Рассматривались варианты с Марлоном Брандо и Джином Хэкменом, но только как возможная замена – если Джек не сможет сняться
  2. Особую роль в фильме играет музыка: по задумке композитора Джека Ницше, нейтральное действие сопровождается слегка напряженными мелодиями, привносящими ощущение тревоги, а спокойные, умиротворяющие мотивы, наоборот, звучат в жутких сценах.
  3. "Пролетая над гнездом кукушки" – одна из трех картин, которая за всю историю "Оскара" взяла "большую пятерку" наград: за лучший фильм, режиссуру, сценарий, главные мужские и женские роли. Кроме нее это удавалось только двум фильмам – "Это случилось однажды ночью" и "Молчание ягнят".

  1. Фильм "Пролетая над гнездом кукушки" получил всемирное признание, а особую любовь к картине продемонстрировали шведские зрители. Кинолента оставалась в постоянном репертуаре шведских кинотеатров до 1987 года – на протяжении 11 лет (с момента выхода на экраны).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999