“Звездные войны: Пробуждение силы” - по родным тропам далекой галактики

Долгожданное продолжение звездной саги - фильм, ради которого стоит посмотреть предыдущие шесть

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
18 декабря 2015, 16:32
Афиша
© moviestillsdb.com

О новых “Звездных войнах” до поры до времени говорить было в буквальном смысле запрещено. Тайна сопровождала седьмой эпизод от самого начало съемок: засекреченные локации и сюжет, запрет для молодых актеров больше чем на три месяца говорить о своем участии в проекте.

Со временем этот акт общей тайны перешел к кинокритикам, посмотревшим картину еще за три дня до мировой премьеры и подписавшим договор о неразглашении. Таинственность, окутавшая новую сагу, как говорят теперь создатели - акт исключительно милосердный, и, в первую очередь, для фанатов. Ведь в эру всеобщего открытого доступа к практически любому виду информации, испортить одно из лучших воспоминаний детства (а “Звездные войны” для многих таковыми являются) проще простого.

В целом, о картине, которую призывают "не спойлерить", не скрывая, можно сказать лишь одно: “Звездные войны: Пробуждение силы” - касовый хит, рекорд которого нам еще предстоит узнать. Впрочем, бокс-офис решал судьбу детища Джорджа Лукаса разве что в далеком 1977-м, когда “Новая Надежда” собрала впечатляющую кассу, а продюсеры убедили Лукаса сделать из одиничного фильма целую трилогию.

Звездные войны. Пробуждение силы
© moviestillsdb.com

В 2015-м нет сомнений, что вселенная “Звездных войн” еще очень долго будет с нами, даже после анабиозного сна с 2005 года, когда вышел, как нам казалось, последний фильм о противостоянии Галактической империи и Сопротивления - “Месть ситхов”. Тогда за режиссуру ругали самого Лукаса. Создатель умудрился закрутить воронку “Звездных войн” в такой замысловатой скорости, что выбросил из нее добрую половину фанатов фантастической саги.

В этот раз за режиссуру седьмого эпизода взялся успешный голливудский режиссер, мастер зрелищного кино Джей Джей Абрамс, а сценарное кресло занял Лоуренс Кэздан, написавший эпизоды “Империя наносит ответный удар” и “Возвращение джедая”. И посмотрев фильм, можно с уверенностью сказать: “Спасибо, что не Лукас”. Результат их работы стирает из памяти трилогию приквелов, как вы помните, испорченную ложным пафосом и усложненную дополнительными совершенно не развитыми сюжетными линиями.

Звездные войны. Пробуждение силы
© moviestillsdb.com

Перед нами перифраз старой доброй “Новой надежды” 30 лет спустя. Центральный персонаж - девушка Рей (Дейзи Ридли), сталкер и сборщик металлолома. Она живет на пустынной планете Джакку (напоминающей Татуин) и далека от столкновений повстанцев с Новым Порядком (последователи поверженной Галактической Империи). Однако именно ей предстоит стать частью Сопротивления и спасти Галактику от новой тоталитарной власти.

Подобно новому прототипу героя по неволе, который Рей перенимает у Люка Скайуокера из “Новой надежды”, есть здесь и свой очаровательный дроид - круглый BB-8, и новый злодей в черной маске - ситх Кайло Рэн, одержимый продолжить дело Дарта Вейдера, и новая вариация Йоды, однако в женском обличии - тысячелетняя пиратка Маз Каната. К тому же, в привычных образах вернутся Лея Органа, Хан Соло, Чубакка, Люк Скайуокер и даже наши любимые дроиды R2-D2 и C-3PO. Зритель без соответствующего эмоционального багажа не поймет, а вот настоящий фанат может даже слезу пустить от таких экранных подарков.

Звездные войны. Пробуждение силы
© moviestillsdb.com

Однако, самым интересным персонажем с наибольшим потенциалом окажется бывший штурмовик Финн (Джон Бойега). Абрамс и Кэздан предложили абсолютно новую и уникальную сюжетную альтернативу - заглянуть под шлем безликого солдата и увидеть там темнокожего напуганного парня, которого воспитали безжалостным солдатом, но перед лицом настоящего зла, тот бросил оружие. Перед нами дезертир, у которого одна цель - убежать от Нового Порядка, однако она изменится после встречи с бесстрашной Рей.

Еще одна находка седьмого эпизода - Адам Драйвер в роли приспешника темной стороны Кайло Рэна. Фанатичный последователь Дарта Вейдера, этот злодей, тем не менее, выглядит человечней всех, ведь разыгрывает целый букет эмоциональной нестабильности, которая играет на контрасте с хладнокровием и выдержкой его напарника, капитана Хакса (Донал Глисон), да и самого Вейдера, если уж на то пошло.

Звездные войны. Пробуждение силы
© moviestillsdb.com

В целом седьмой эпизод - дань уважения классической трилогии, озвученная голосом 21-го века. И дело здесь совсем не в новых впечатляющих боях на световых мечах. “Пробуждение силы” полон юношеской энергии, юмора и драйва, к тому же гендерно сбалансирован. Настоящий постмодернист, Абрамс подхватил всеобщий тренд, в котором протагонистом в новой истории становится женщина. К тому же, нашу героиню Рей дополняют теперь уже не принцесса, а генерал Лея (благодаря которой Керри Фишер стала своеобразным родоначальником girl power в кино), и уже упомянутая выше Маз Каната (Люпита Нионго). Так что “Пробуждение силы” может посостязаться с “Безумным Максом” за звание самого феминистского блокбастера года.

В целом, удивительно, как фантастическая сага Лукаса (а теперь и от части Абрамса) сумела создать одну из самых крепких комьюнити среди фанатов, используя при этом любые методы комуникации. Теперь, сами того не подозревая, вы стали частью сообщества “Звездных войн”, ведь посетив премьеру, приняли на себя ту самую ответсвенность за сохранение тайны от еще не смотревших. Ведь это так по-джедайски, и теперь вы знаете, что это значит.

Редакция tochka.net благодарит кинотеатр Оскар за сотрудничество и яркую премьеру

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999