"Тримай" VS "Люди": 9 отличий синглов группы "Бумбокс"

"Бумбокс". Читай интересные факты о синглах группы

Анна Иваненко
Анна Иваненко
журналистка
24 марта 2016, 18:10
Новости афиши
"Бумбокс": синглы "Тримай" и "Люди" © Олег Батрак, tochka.net

"Бумбокс" – украинская фанк-, хип-хоп- и рок-группа, которая была образована в 2004 году в Киеве вокалистом группы "Графіт" Андреем Хлывнюком и гитаристом "Тартак" Андреем "Муха" Самойло.

В 2007 году музыканты выпускают первый сингл "Тримай", который бьет в Украине все рекорды продаж. Спустя 9 лет артисты презентуют свой второй сингл – "Люди". По этому поводу хотим напомнить 9 отличий синглов "Бумбокс"

1. На данный момент за историю существования группы "Бумбокс" было три смены состава. "Классическая тройка" – Хлывнюк-Муха-Валик. В 2010 году к троице присоединилась ритм-секция в лице барабанщика Александра Люлякина и басиста Дениса Левченко. Сейчас "Бумбокс"  – это шесть музыкантов: вокалист и автор текстов Андрей Хлывнюк, гитарист Андрей Самойло, диджей Валентин Матиюк, барабанщик Александр Люлякин, басист Денис Левченко, пианист Павел Литвиненко. Вшестером и был записан макси-сингл "Люди".

Над синглом "Тримай", выпущенным в 2007 году, работало всего три музыканта – Андрей Хлывнюк, Андрей Самойло и Валентин Матиюк. 

2. В макси-сингл "Люди" вошло пять песен: "Люди", "Мала", "Злива", "Выход", "Рок-н-рол". "Злива" – дуэт Андрея Хлывнюка и Джамалы, музыку к которой написал Дмитрий Шуров, получила две премии YUNA 2016 – как "Лучшая песня года" и "Лучший дуэт". Это первый случай в истории группы, когда песня получает награды до выхода альбома/сингла. 

В сингл "Тримай" вошло две оригинальных песни "Бумбокса" – "Тримай" и "та4то", ремикс на "та4то" от Tapolsky и Redco, ремикс на "та4то" от Tonique Le Deejay, версия "та4то" с использованием фрагмента стихотворения Юрия Кукина "За туманом" и две "минусовые" фонограммы. Вопреки ожиданиям группы, хитом стала песня "та4то", а не "Тримай".

"та4то" – "monster hit" – визитная карточка группы, стоящая в одном ряду по узнаваемости с песнями "Вахтерам", "Квiти в волоссi" и "Полiна". "та4то" –рекордсмен по количеству кавер-версий, число которых давно перевалило за сотню. Эту песню, например, любила вставлять в программу своих концертов поэтесса Вера Полозкова. 

3. Идея использовать названия песен "Бумбокс" в оформлении макси-сингла, а потом и всего концертного тура, принадлежит Алексею Согомонову и воплощена в жизнь художницей Эвелиной Яцеленко. Фотографии сделаны в студии F2F фотографом Соней Плакидюк. Во время фотосессии на Валентина, как и девять лет назад надели кепку, правда, не Vans, а Chicago Bulls. Кепку Андрея Хлывнюка, в оригинале сине-черную, позднее перекрасили в серо-черную.

"Бумбокс": синглы "Тримай" и "Люди"
"Бумбокс": синглы "Тримай" и "Люди" © Олег Батрак, tochka.net

В оформлении сингла "Тримай" использованы фотографии Дмитрия Шитко. Обложка снята поздно вечером возле фотолаборатории Киевского Центрального Военного Госпиталя, все остальные фотографии – по месту жительства музыкантов. Для придания "трушности" (как сейчас кажется, совершенно излишней) Согомонов позирует босиком, а Гинжук в тапочках. На обложке Валик, Муха и Андрей с ног до головы одеты в Vans – группа отрабатывала контракт с несуществующим ныне стрит-стайл магазином "Rider".

"Бумбокс": синглы "Тримай" и "Люди"
© Пресс-служба

4. Кассеты, компак-диск, электронная версия – в таком виде первого апреля макси-сингл "Люди" издает компания Moon Records. Позже сингл выйдет на виниле.

Сингл "Тримай" был выпущен на компакт-дисках в двух версиях, картонном конверте и пластиковой коробке, компаниями Moon Records и Монолит, и стал самым продаваемым рок-н-ролльным синглом на территории Украины. 

"Бумбокс": синглы "Тримай" и "Люди"
"Бумбокс": синглы "Тримай" и "Люди" © Олег Батрак, tochka.net

5. Макси-сингл "Люди" был записан в 2014-15 годах в Киеве на студиях "Бобина" и "З ранку до ночi". Песни "Выход", "Люди", "Мала", "Рок-н-рол" записаны на студии "Бобина" саундпродюсером Дмитрием "Бобом" Хомулко. Песня "Злива" записана на студии "З ранку до ночi" саундпродюсером Дмитрием Шнайдером.

Над синглом "Тримай" работал концертный звукорежиссер "Бумбокс" Игорь Мельник, записывавший и сводивший песни в трехкомнатной квартире на улице Ярославская 2/9, которую он делил с Хлывнюком и Мухой. Собственно, на конверте "Тримай"  Игорь сфотографирован в момент работы над синглом.

6. Для промо-кампании макси-сингла "Люди" было снято два видеоклипа – "Выход" и "Люди". Над "Выходом" работала режиссер Анна Копылова, использовавшая в видео сильную метафору – горящие и взрывающиеся советские игрушки. Лирик-видео "Люди", в котором Эвелина Яцеленко пишет на белом фоне слова из песни, снял режиссер Денис Дужник, и уже на следующий концерт "Бумбокс" часть фанов пришла в футболках с надписями из клипа...

В это сложно поверить, но девять лет назад у "Бумбокса" не было официального канала на Youtube, и клипы размещали все, кому не лень. Так, клип "та4то", снятый Владимиром Якименко, опубликовал в Youtube поклонник группы, просто записав его с телевизора. Cейчас у клипа более 6 миллиона просмотров.

7. В песне "Злива" на клавишных играл Дмитрий Шуров, на барабанах – Евгений Костиц, на басу – Эрика Слободенюк, на гитаре – Сергей Еременко. Вокалисты - Андрей Хлывнюк и Джамала. Это первая песня "Бумбокс", в которой из музыкантов группы задействован только Андрей Хлывнюк.

Во время записи песни "Тримай" было решено ее "оживить" и использовать не только сэмплы Валика, но и "живого" барабанщика. Была проведена студийная сессия на ДЗЗ, позже признанная неудачной.

8. Тур "Люди" стартует второго апреля с концерта в киевском Дворце Спорта. Группа посетит 11 украинских городов в период с апреля по май. Осенью тур продолжится. В тур "Люди" отправляется 17 человек: музыканты–6, звукорежиссер – 1, виджей – 1, техники – 2, продюсер – 1, тур-менеджер – 1, пресс-агент – 1, проект-менеджер – 1, видеорежиссер –1, водители– 2. 

"Бумбокс": синглы "Тримай" и "Люди"
© Пресс-служба

"Тримай-тур" проходил в период с января по февраль 2008 года и охватил 21 город. В поездках Хлывнюка, Муху и Валика сопровождали звукорежиссер Игорь Мельник и концертный директор Борис Гинжук.

9. Количество детей в группе "Бумбокс" выросло с 0 в 2007 году до 7 в 2016. Количество собак увеличилось с 1 в 2007 году до 8 в 2016. Количество волос уменьшилось с 0 лысых в 2007 году до 3 в 2016. 

"Бумбокс": синглы "Тримай" и "Люди"
"Бумбокс": синглы "Тримай" и "Люди" © Олег Батрак, tochka.net

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999