"Трамбо": талантливый мистер инкогнито

В украинском прокате драма о голливудском сценаристе, в которой Брайан Кренстон демонстрирует мастерство перевоплощения

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
28 марта 2016, 19:14
Афиша
© Артхаус Трафик

На прошлой неделе в кинотеатре "Оскар" (МФК Gulliver) состоялась премьера фильма "Трамбо".

На премьере были замечены: Дмитрий Ступка, Вика из дуэта "НеАнгелы", Евгений Толочный, Laliko, Полина Неня, Игорь Посыпайко, Яна Клочкова, Каролина Ашион, Алина Дианова, писательницы Лада Лузина и Оксана Шмид, режиссер Анатолий Матешко и многие другие.

Голливуд 1940-х годов. Успешная карьера сценариста Далтона Трамбо рушится, когда он, наряду с другими деятелями кинематографа, попадает в черный список из-за своих политических взглядов. Приверженец идей равенства и честной оплаты труда, он вступает в коммунистическую партию, за что в годы Холодной войны вынужден поплатиться своим честным именем.

В охоте на ведьм, Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности при Конгрессе США не без оснований замечает, что кинематограф - один из самых мощных пропагандистских инструментов. Больше всего не повезло т.н. голливудской десятке — десяти кинематографистам (в основном сценаристам), которые отказались давать показания, ссылаясь на первую поправку к конституции, и были отправлены в тюрьму, а после распрощались с успешной карьерой.

Трамбо
© Артхаус Трафик

Далтон Трамбо - фигура заметная в истории Голливуда. Еще при жизни сценарист был в списке самых высокооплачиваемых, заслужил плохую но все же славу после тюремного заключения, а теперь и вовсе является фигурой, иллюстрирующей противоречивую главу в истории непростых отношений американского правительства и киноистудий.

Практически все герои “Трамбо” - реально существующие люди. Заглянув за кулисы кинобизнеса 40-50-х вы увидите Джона Уэйна, Кирка Дугласа, Отто Премингера, Хеду Хоппер и многих других. Аналог Голливуда здесь конечно же вращается вокруг самого Далтона Трамбо, за портретизацию которого отвечает Брайан Кренстон.

Трамбо
© Артхаус Трафик

В каждой новой сцене актер оправдывает свою оскаровскую номинацию: напряженно клацая клавишами пишущей машинки, изрекая афоризмы собственного сочинения с сигареткой в мундштуке, или же лежа в ванне с блокнотом, окруженный окурками, виски и упаковками бензедрина. Пусть у Кренстона и Трамбо внешняя схожесть лишь в пышных усах, это, в общем-то, не отменяет явного таланта актера.

Достойную конкуренцию Кренстону здесь могут составить разве что Хелен Миррен и Джон Гудман. Миррен поразительным образом делает достаточно прямолинейный образ светской колумнистки-негодяйки Хеды Хоппер неоднозначным. В одной сцене Миллер отпускает язвительные комментарии в сторону Трамбо, в следующей - произносит мощный монолог, раскрывающий всю суть сексизма в Голливуде, который, как видно, до сих пор процветает.

Трамбо
© Артхаус Трафик

Джон Гудман выступает в привычном амплуа колоритного босса, в даном случае - кинопродюсера категории “Б”. Его персонаж Френк Кинг говорит языком простых зрителей, причем необразованных, далеких от тонкостей “великого кинематографа” и это выступает отличной игрой на контарстах со светскими диалогами об “Оскарах”.

В целом, очень кинематографичная история о реальном Трамбо отлично ложится в успешную Голливудскую формулу - маленькие люди, изменившие историю. Американские кинематографисты все чаще обращаются к исторически острым темам, укладывая их в небольшие и очень личные повествования. К тому же, такое “извинительное кино” - хорошая тенденция в противовес подчеркнуто пафосному об исторических свершениях, призванных задеть струны целой нации.

Трамбо
© Артхаус Трафик

И все же, картина, в воздухе которой витают темы справедливости, достоинства и чести, в итоге не избежит идеологического оттенка. “Трамбо” немного карикатурен, изображая уж очень явную и поверхносную борьбу добра со злом, черного с белым, где на стороне добра выступают комунисты (к слову, это показательный момент того, как история закрашивает идеологические взгляды людей политическо-спекулятивными красками).

Впрочем, гротескный характер “Трамбо” играет ему на руку - это хороший пример драмы образца Золотого Голливуда, где киноязык отточен, а каждая следующая цитата достойна стать крылатой. И пусть реальная картина происходящего не была настолько увлекательной, ее драматически приукрашенная версия от режиссера Джея Роуча - байопик, достойный внимания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999