Плейлист дня: слушаем хиты U2

Сегодня, 10 мая, свой день рождения отмечает солист группы "U2"– Боно

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
10 мая 2016, 11:00

10 мая свой день рождения отмечает ирландский рок-музыкант, автор песен, сценарист, режиссер и благотворитель – Боно. Его настоящее имя – Пол Дэвид Хьюстон. Он является солистом всемирно известной рок-группы "U2". Именно этому коллективу будет посвящен сегодняшний плейлист. Кроме рок-хитов, предлагаем тебе также узнать интересные факты из жизни Боно и группы "U2".

  1. Группа U2 была создана еще в школьные годы музыкантов. Своему появлению коллектив обязан Ларри Маллену, который разместил на школьной доске объявление о поиске участников в рок-группу. На его призыв откликнулись Боно (вокал и гитара), Эдж (гитара, клавиши и вокал) и Адам Клейтон (бас-гитара). Именно этот неизменный состав завоевал мировую славу. В сентябре 2016 года группа отметит 40 лет со дня основания коллектива.
  2. Пол Хьюсон стал известен как Боно с конца 1970-х годов. Это прозвище ему дал Гэвин Фрайди. "Bono Vox" является альтерацией латинской фразы Bonavox, переводящейся как "хороший голос". Изначально музыкант не принимал это имя, но узнав, что оно означает, сроднился с ним.
    Боно (U2)
    © vk.com
  3. Боно славится своей гуманитарной активностью в Африке. Артист прикладывает усилия, чтобы поспособствовать отмене долгов бедных стран третьего мира, а также уделяет много усилий борьбе со СПИДом.
  4. В 2006 году Боно был включен в список кандидатов на получение "Нобелевской премии мира".
  5. На концертах, кроме вокальных партий, Боно также исполняет партии ритм-гитары и губной гармошки.
  6. Когда музыканту было 14 лет, его мать умерла от церебральной аневризмы. Эта потеря оставила острый след в сердце Дэвида. Множество песен из репертуара U2 посвящено потери матери: "I Will Follow", "Mofo", "Out of Control", "Lemon" и "Tomorrow". 
    U2
    © vk.com
  7. Несмотря на свое ирландское происхождение, в 2002 году Боно попал в "Топ-100 величайших британцев" согласно опросу, проведенному среди широкой общественности.
  8. Боно страдает глаукомой. Именно поэтому на публике он всегда появляется в солнечных очках. По словам музыканта, его глаза слишком чувствительны. После ярких вспышек фотоаппаратов его глаза краснеют, и после целый день в глазах чувствуется дискомфорт.
  9. В 2007 году Боно был посвящен в рыцари королевой Елизаветой ІІ.
  10. Группа "U2" является рекордсменом в получении наград "Grammy". По состоянию на 2016 год в их активе 22 премии.

Предлагаем тебе послушать еще один плейлист, посвященный рок-хитам Дэйва Гаана. Подробнее читай и слушай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999