Плейлист дня: слушаем хиты гения соул-музыки Стиви Уандера

Топ-20 хитов от уникального музыканта, обладающего вокальным диапазоном в четыре октавы

Оксана Бурлака
Оксана Бурлака
журналист
13 мая 2016, 11:00
Новости афиши
© vk.com/steviewonderclub

Сегодня, 13 мая, свой день рождения отмечает певец, обладающий уникальным голосом и вокальным диапазоном в четыре октавы – Стиви Уандер. Его называют одним из величайших музыкантов нашего времени. Этот плейлист мы посвящаем самым ярким композициям гениального музыканта.

Стиви Уандер – поистине уникальная личность. Его музыкальные способности многогранны и безукоризненны. Учитывая тот факт, что с детства музыкант страдает слепотой, он смог добиться немыслимых успехов благодаря своему таланту и настойчивости. Его творчество существенно повлияло на развитие музыки XX века.

Уандер считается одним из основоположников классического соула и R’n’B. Виртуозный мультиинструменталист, композитор, продюсер, 25-кратный лауреат премии "Grammy", общественный деятель и человек с большим романтичным сердцем – все это о Стиве Уандере.

Стиви Уандер
© vk.com/steviewonderclub

Каждая песня Стиви Уандера – отдельное яркое произведение. Многие считают, что перепевать музыканта очень сложно, ведь Стиви часто использует сложные аккорды (септаккорды, нонаккорды, аккорды с пониженной квинтой). В песнях Уандера широко используются мелизмы, а это означает, что один слог может быть растянут на несколько нот. Также многие его песни написаны в нетипичных для популярной музыки тональностях, которые чаще встречаются в джазе, чем в поп или рок-музыке.

Сегодня Стиви Уандер отмечает свое 66-летие. Тяжело поверить, но свой творческий путь он начал, будучи ребенком.  В возрасте одиннадцати лет он подписал свой первый контракт со звукозаписывающей корпорацией "Motown Records". Знаково, ведь музыкант продолжает свое сотрудничество с ней по сей день.

Стиви Уандер
© vk.com/steviewonderclub

Первым талант юного Стиви оценил Ронни Уайт из группы "The Miracles". Именно он привел мальчишку на прослушивание к генеральному директору и президенту фирмы "Motown" Берри Горди, который был восхищен талантом маленького исполнителя и сразу подписал с ним первый контракт.

По легенде, которую любят пересказывать поклонники, Горди сказал юному Стиву:

Ты, парень, — настоящее Чудо, я советую тебе взять именно этот псевдоним.

Именно так и появился псевдоним артиста, ведь Уандер в переводе с английского означает "чудо".

Стиви Уандер
© vk.com/steviewonderclub

Когда Стиви исполнилось 21, он  получил все заработанные им деньги за время сотрудничества с музыклаьной корпорацией. Тогда он решил перейти от выпуска синглов к записи концептуальных альбомов. Первыми пластинками "нового" Стиви Уандера стали "Music Of My Mind" и "Talking Book". Композиции вышли в 1972 году и были абсолютно не похожи ни на что из того, что музыкант выпускал раньше.

С каждым новым годом, взрослением он превосходил самого себя. Его популярность росла. Темнокожий музыкант в очках с волшебным голосом покорил весь мир.

Стиви Уандер
© facebook.com

Стиви Уандер является музыкантом-мультиинструменталистом. Он обладает вокальным диапазоном в четыре октавы и уникальной вокальной техникой. Виртуозно играет на рояле, а также на всех видах синтезаторов,  ударных установках, кларнете, губной гармонике.

Стиви Уандер — один из самых известных вокалистов в мире, его постоянно включают в "списки лучших вокалистов всех времён".

Стиви Уандер
© facebook.com

На сегодняшний день дискография Стиви Уандера включает в себя 23 студийных альбома, 3 саундтрека, 4 концертных альбома, 10 сборников, один бокс-сет и 98 синглов. 

Последний официальный концертный альбом Стиви Уандера вышел в 2008 году. Альбом содержит 27 треков,  большая часть которых – это авторские композиции музыканта.

Предлагаем тебе также послушать плейлист легендарного Принса. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

плашка в статьи из 20 в 30

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999