Каннский кинофестиваль: итоги деятельности украинского павильона

Презентации фильмов, торжественные приемы и обновление кинофестиваля "Молодость"

Марина Гош
Марина Гош
журналист
27 мая 2016, 13:50
Новости афиши
© Пресс-служба МКФ Молодость

С 11-го по 20-е мая на кинорынке 69-го Каннского кинофестиваля работал украинский павильон, организованный Киевский международный кинофестиваль "Молодость" и Государственное агентство Украины по вопросам кино.

26 мая в отеле Radisson Blu Hotel организаторы подвели итоги работы украинской делегации на кинорынке фестиваля. На пресс-конференции в частности выступили: Филипп Ильенко − председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино; Андрей Халпахчи − генеральный директор КМКФ "Молодость"; Ирина Мельник − председатель правления ОАО "Укрпластик".

Каннский кинофестиваль. украинский павильйон
© Пресс-служба МКФ Молодость

По словам организаторов, во время деятельности павильона было распространено более 300 экземпляров каталога "Украинские фильмы 2015-2016", который был подготовлен специально к Каннскому фестивалю. Украинский павильон в течение недели посетили более тысячи представителей международной киноиндустрии. Он стал официальным представлением Украины в Каннах, поскольку в этом году украинских фильмов в конкурсных программах фестиваля не было. Зато в украинском павильоне было представлено более 20-ти фильмов украинского производства.

Филипп Ильенко
Филипп Ильенко
глава Государственного агентства Украины по вопросам кино
мнение эксперта
Проведение подобных мероприятий является жизненно необходимым для украинского кинематографа. Все наши надежды на интеграцию в европейское кинематографическое пространство невозможны без налаживания прямых контактов, без распространения информации об Украине и без привлечения иностранных кинопроизводителей. Каннский кинорынок является крупнейшим кинособытием в мире, поэтому представление украинского павильона служит тем инструментом, который способен решить все эти вопросы.

Каннский кинофестиваль. украинский павильйон
© Пресс-служба МКФ Молодость

В частности, были представлены независимый украинский историко-драматический фильм "Живая" режиссера Тараса Химича. Лента снята по реальным событиям и является дебютной игровой полнометражной работой режиссера. Премьера фильма в Украине состоится в октябре 2016 года. После презентации картиной заинтересовались дистрибьюторы из Польши, Венгрии, Азербайджана, Беларуси и др.

Каннский кинофестиваль. украинский павильйон
© facebook.com/molodistkiff

Также в украинском павильоне представили документальную ленту режиссера Олега Карнасюка "Чернобыль. Зона будущего ". Фильм приурочен к тридцатой годовщине аварии на ЧАЭС. Задача фильма − не только рассказать о прошлом и настоящем станции и зоны отчуждения, но и показать международному зрителю, какие перспективы у этих территорий.

Автором идеи и генеральным продюсером фильма является президент государственной корпорации "Укрбуд" Максим Микитась, который также лично представил фильм в украинском павильоне. Дистрибьюторы из Венгрии, Азербайджана, Грузии, Арабских Эмиратов уже заинтересовались кинолентой, ведь главным отличием данного фильма является то, что впервые документальные съемки осуществлялись внутри 4-го энергоблока Чернобыльской АС.

Каннский кинофестиваль. украинский павильйон
© facebook.com/molodistkiff

Кроме того, на кинорынке в Каннах состоялись показы украинских фильмов: "Гнездо горлицы" реж. Т. Ткаченко; "Моя бабушка Каплан" реж. А. Демьяненко; "Теперь я буду любить тебя" реж. Р. Ширман; "Гетьман" реж. В. Ямбурский (автор сценария и продюсер Виктор Веретенников) и полнометражного 3D-анимационного фильма "Никита Кожемяка" реж. М. Депоян.
 
Отдельным мероприятием в украинском павильоне состоялась презентация фестиваля "Молодость", который традиционно пройдет в Киеве 22-30 октября 2016. В частности было педставлено новый сайт кинофестиваля "Молодость" molodist.kiev.ua.

Владислав Лясовский
Владислав Лясовский
исполнительный директор МКФ "Молодость"
мнение эксперта
Молодость − это не только 46-летний бренд Киевского международного кинофестиваля, это, прежде всего, ритм жизни, когда время спрессовано, темп ускоренный, когда любые инновации воспринимаются как должное. Мы представили сегодня новый сайт, который полностью соответствует требованиям времени − это специальный интернет-ресурс, который в ближайшее время будет не просто информативным, но и рабочим инструментом для представителей киноиндустрии.

Каннский кинофестиваль. украинский павильйон
© Пресс-служба МКФ Молодость

Также впервые для широкой аудитории представлена новая айдентика 46-го фестиваля, новые локации и форматы, имиджевый ролик и два новых проекта, что дополнят нынешнюю программу: "Shoot & play" и "Программа телевизионного кино" (документальное и игровое) − полный и короткий метр.

В качестве специального мероприятия от украинского павильона в ресторане "Plage Long Beach" на набережной Круазетт состоялся торжественный прием по случаю представления украинского кино на кинорынке 69-го Каннского МКФ с участием украинских и иностранных представителей киноиндустрии и прессы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999