"Битва бастардов": как снималась самая зрелищная серия "Игры престолов" (видео)

Подробный разбор самого эпичного сражения на ТВ

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
21 июня 2016, 15:30
Новости афиши
© facebook.com/GameOfThrones

Воскресный эпизод “Игры престолов”, без сомнения, войдет в сериальную историю. Еще до премьеры 9-й серии новость о том, что в “Игре престолов” покажут самую масштабную битву, когда-либо снимающуюся для телевидения, подняла градус ожидания, и все поклонники сериала с нетерпением ждали, когда в бою за Винтрефелл сойдутся армии Джона Сноу и Рамси Болтона.

9-й эпизод не заставил усомниться в сериале − ту самую “Битву бастардов” уже называют лучшим эпизодом за все шесть сезонов. Сегодня, 21 июня, создатели картины поделились видео со съемок. Предпоследний эпизод шестого сезона стал самым дорогостоящим в истории проекта, съемки серии заняли рекордные 25 дней.

Осторожно, дальше много спойлеров!

 

Игра престолов 9 серия
© facebook.com/GameOfThrones

 

В видеоролике присутсвуют комментарии шоураннеров “Игры престолов” Дэвида Бениоффа и Д.Б. Уайсса, режиссера 9-й серии Мигеля Сапочника, а также исполнителей главных ролей: Кита Харринготона, Софи Тернер и Ивана Реона.

В целом 9-й эпизод − уже потенциальный фаворит ключевых наград “Эмми” (телевизионный “Оскар”). В частности, особой похвалы заслужила сцена, снятая одним кадром со спины Джона Сноу в эпицентре сражения.

В который раз операторское мастерство Фабиана Вагнера дарит нам подобные кадры, в которых поклонники уже нашли параллели с сюжетной аркой Дейенерис Таргариен.

 

Игра престолов 9 серия

 

Моя любимая сцена серии − та, в которой Джон видит, как на него двигается стена из конной кавалерии, и готовит меч к сражению. Причина, по которой этот кадр один из лучших, в том, что она полностью подлинная − 40 лошадей на невероятной скорости действительно мчались на Кита Харрингтона
Дэвид Бениофф, шоураннер.

Источник: tumblr.com

Стратегия битвы, в частности, была позаимствована из реально существующего сражения под Азенкуром, которое случилось в 1415 году между французскими и английскими войсками. Имевшая значительное численное превосходство французская армия потерпела сокрушительное поражение. В частности, благодаря новому оружию англичан − длинным лукам, стреляющим на большие дистанции.

Еще один стратегический ход был вдохновлен реальной военной стратегией − речь идет о “Стратегии двойного обертывания”, также известной как “Движение пинцета”, когда армия окружает противников. О такой тактике писал сам Сунь Цзы в своем известном трактате “Искусство войны” в V веке до н.э. В такой стратегии отступать оцепленному противнику мешают горы, водоемы или же, в случае с “Битвой бастрадов”, − гора трупов.

Источник: tumblr.com

Сцену, где войско Джона Сноу берут в кольцо, нужно было дополнить горой трупов, которые служили преградой для живых. Каждого манекена мы одели в соответсвующие форму, шлемы, разбросали флаги и щиты, дополнили это искуственными трупами лошадей, выглядело все очень брутально
Дебора Райли, художник по костюмам.

Источник: tumblr.com

Поединок между Джоном Сноу и Рамси Болтоном наконец-то состоялся, хоть многие фанаты не довольны тем, что битвы как таковой не случилось, зато создателям удалось показать темную сторону Джона Сноу, потерявшего в момент абсолютного гнева контроль и человечность.

Источник: tumblr.com

Мы в прямом смысле провели целый день, 10 часов, снимая Кита, сидящего сверху на Иване и избивающего его. Мы снимали со всех возможных углов, чтобы получить лучшую картинку
Мигель Сапочник, режиссер.

Финальный диалог между Сансой и Рамси в который раз доказал, что Санса Страк превратилась в одного из самых сильных женских персонажей “Игры престолов”. Фраза Рамси о том, что он теперь является частью Сансы, подняла волну догадок о том, что леди Старк может быть беременной. Много сложностей вызвала сцена, в которой Санса покидает подвал под вопли Болтона.

Источник: tumblr.com

Эта сцена ключевая для персонажа Софи Тернер. Нужно было уловить легкую улыбку Сансы. Мы сделали 13 дублей, прежде чем получили то, что хотели, она не наслаждается его смертью, мы видим лишь тень улыбки
Дэвид Бениофф, шоураннер.

Смотри полный разбор битвы 9-й серии ниже:

 

 

И пока 9-й эпизод собирает восторженные отзывы, уже вышел тизер 10-го финального эпизода шестого сезона “Игры престолов”. Режиссером вновь выступил Мигель Сапочник. Премьера − 26 июня.

 

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999